Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Закрепление интегрированный урок математика + экономика

Данные об авторе
Автор(ы): 
Гуренко Виктория Викторовна
Место работы, должность: 

Город Балхаш КГУ ОСШ № 4

Регион: 
Зарубежье - Казахстан
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Цели:

1.Закрепить знания о нумерации чисел, применять знания в решении задач, закрепить знания о порядке действий при решении числовых выражений;

2. Развивать логическое мышление;     

3. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к тем, кто нас окружае

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование: 

Интерактивная доска

Краткое описание: 
<p> Интегрированный урок по матемакие</p>

Урок: Математика

Класс: 4 

Тип урока: Интегрированный урок (математика+экология)

Тема: Закрепление.

Цель:

1.Закрепить знания о нумерации чисел, применять знания в решении задач, закрепить знания о порядке действий при решении числовых выражений;

2. Развивать логическое мышление;

3. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к тем, кто нас окружает.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: Книги, тетради, интерактивная доска, слайды.

, карточки с ответами и буквами, тексты примеров и задач, иллюстрации к логической задаче и задаче про овощи, карточки с индивидуальными заданиями, стихи.

Ход урока

1. Орг.момент.

Чтение стихотворения учителем.


Дерево, цветок, трава и птицы
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.

            Сегодня на уроке мы будем закреплять умения вычислять, решать задачи и еще  каждый из нас, хоть немножко, будет защитником природы.

 

2. Устный счет.

Как называется наука о взаимодействии природы и человека?

Дети решают примеры, находят соответствующие буквы, отгадывают слово "экология".

  • 230 х 3=  690         Э
  • 8400 : 2=  4200      К
  • 110 . 5 = 550          О
  • 470 . 2 = 940          Л
  • 170 х 5 = 850          О
  • 3200  х   3 =  9600  Г
  • 9000 : 9 = 1000       И
  • 2310 х 3 = 6930      Я

Мы сегодня будем говорить об экологии, а поможет нам в этом наука математика.

 

3. Работа в тетради.

Записать число. Классная работа.

Записать число в котором 8 единицы 2 класса и 6000 ед 1 класса  (8600)

число в котором 4 ед второго  класса  (4000)

 

        Проверка /слайд/    8600 4000 406

 В мире насчитывают 8600 видов птиц, а зверей  4000 вида.

406 видов растений Казахстана находятся на грани исчезновения.

 

 

 

4. Ребята давайте отправимся в путешествие в наш заказник Бектау Ата.

                 (Задача на развитие логического мышления)

Представьте, мы ехали на автобусе, по дороге нам встретились 5 грузовых машин и 3 легковых. Сколько всего машин ехало в Бектау Ата?

               (1 автобус, остальные ехали навстречу).

            22 ученика вышли на полянке. Катя сорвала 3 тюльпана. Сколько прекрасных цветов  было бы уничтожено, если бы так поступил каждый из ребят? 

                           (22 Х 3 =66)

 Но к счастью ребята знали, что нельзя рвать охраняемые растения.

 

            Диме 9 лет, а его брату 6.Находясь в лесу  они оставили на опушке упаковки из-под напитков.. Пластмассовые изделия разлагаются в течении 20 лет. Сколько лет будет Диме и его брату, когда оставленный ими мусор разложится?

                                          (6 + 20 = 26    9 + 20 = 29)

            7. Загрязненные участки природы это очень печальное зрелище. Ребята решили убрать за нерадивыми туристами.      Миша собрал 46 бумажек, а Витя на 18 больше. Сколько всего бумажек собрали дети?

 Выбрать правильное решение:

А) 46 + 18 =64

В) 46 + (46 +18) =110

С) (46 -18) + 18 =46

 

5 . Экология –это наука о доме. Дом для человечества это наша огромная планета Земля. Природный дом оказался в опасности.             

Какие вы знаете раны, которые люди приносят природе?

(Исчезновение редких животных и растений, загрязнение рек, воздуха, загрязнение окружающей среды, вырубка леса . )

 Записать выражения, вычислить.

1) Молочный комбинат отправляет в водоем, который снабжает город водой 25 литров отходов в минуту. Сколько литров сольет комбинат за 1 час?   (25 х 60 =)

  2) В лесу росло 940 деревьев. Однако в результате большого пожара, вызванного непотушенным окурком сигареты, сгорело 320 деревьев. Сколько деревьев осталось?

                                   940 – 320 =

3)  12 фабричных труб загрязняло воздух в городе. В результате протестов жителей, город принял решение и в течении нескольких месяцев 1\4 часть труб уже не загрязняло воздух. Сколько труб перестало дымить?  12 : 4 .1 = 3

 

6. Леса страдают и от природных стихийных бедствий.

 Разберем «Бурелом». Расставить порядок действий, решить примеры. /по группам/

   Упражнение на закрепление порядка действий.

 

  1 группа      684 : 9 + ( 506 –  103 . 3)

  2 группа     736 : 4 + (607 +  428 : 4)

  3 группа      235 . 2  + (940 – 105 . 5)

 

Проверка

  1 группа      684 : 9 + ( 506 –  103 . 3) = 273

  2 группа     736 : 4 + (607 +  428 : 4) =  898

  3 группа      235 . 2  + (940 – 105 . 5) = 885

У кого такой же ответ? Молодцы справились с заданием.

Какое следующее задание узнаете, разгадав ребус.

 

 Верно. Решаем задачу.

(У ребят на столе карточки с задачей.)

Прочитать.

 

Из Бектау ата, и г. Балхаша навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Через 2 часа  они встретились. Найти расстояние до Бектау Ата, если скорость первого велосипедиста 20 км/ч, а второго 15 км/ч.

  /Слайд./

Выберите, какой чертеж подходит к нашей задаче.

Решение у доски с объяснением.

1)      20 + 15  = 35 (км/ч) – скорость приближения

2)      35 . 2 = 70 (км) – расстояние

 Ответ: 70 км

 

 

7. Для сохранения природы государство издает законы, создаются заповедники, заказники, а что можем сделать мы – дети?

   Убрать территорию

Посадить деревья, не рвать растения, посадить на клумбе цветы.

 

Мы посадим растения на нашей клумбе.  /слайд/

Длина клумбы 450 дм, а ширина на 15 дм меньше. Найти площадь.

          /Решение самостоятельно/

Проверка /слайд/

 

Длина 45 дм                                                        

Ширина -?, на 15 дм меньше   

Найти площадь.

45 – 15=30 (дм)-ширина

S =а . б

S =45 . 30 = 1350 (дм в кв)

Ответ: S =1350 дм в кВ.

 

Тесты.    /Индивидуальная работа/

Проверка.   /слайд/

 

Подведение итога.  Выставление оценок спикерами

 

8. Рефлексия  урока.

Чтобы наша планета существовала долго, нужно о ней заботиться: о растениях, о животных, о птицах, о состоянии воды, почвы и атмосферы. Я надеюсь, что вы не только сегодня на уроке были защитниками природы, но и всегда  будете заботиться о живых существах: будете подкармливать птиц, позаботитесь о животных, не станете ломать деревья.  

                  Клип «Красная книга» в исполнении Газманова

 

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн