Официальный сайт ysaa 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Актуальность проекта «Организация продуктивных информационно-образовательных сред поддержки детской одаренности»

Сетевое взаимодействие в области образования сегодня выступает в качестве инновационной технологии, позволяющей образовательным учреждениям динамично развиваться и соответст­вовать требованиям ФГОС по ряду позиций.

  1. Организация сетевого взаимодействия способствует реализации основного принципа современного образования — открытости образовательного пространства школы.
  2. Развитие гражданского общества невозможно представить себе без развития интенсивных коммуникативных связей в школьной и в широкой социокультурной среде. Используя возможности сетевого взаимодействия, можно заложить основы толерантного и ответственного поведения учащихся  в условиях современной сложной общественной жизни.
  3. Сетевое взаимодействие в условиях информационно-образовательной среды выступает как система связей, позволяющих профессиональному педагогическому сообществу разрабатывать, апробировать и предлагать собственные инновационные модели содержания образования и управления системой образования. Школьники получают опыт использования накопленных ресурсов. В результате такое взаимодействие становится эффективным способом деятельности для совместного использования образовательных ресурсов всех членов образовательной сети. Оно основано на равенстве всех участников и на многообразии горизонтальных связей между ними.
  4. Сетевые сообщества формируются для усиления субъектных отношений между участниками сетевой группы и повышение уровня субъектности каждого из них на основе  технологии проектного обучения в сетевых сообществах Интернета.  Благодаря сетевой организации обеспечивается осмысление своих интеллектуальных, коммуникативных, экспертных или иных, актуальных и важных для работы в данное конкретное время, ресурсов и активное  их использование. В сети повышается уровень интерпретаций, тем самым обеспечивается активная, самостоятельная субъектная позиция личности. Сетевое взаимодействие наиболее полно отвечает требованиям компетентностного подхода к обучению, основа которого личностно-ориентированный характер обучения. 
  5. Сетевая организация формирует потребности во взаимодействии, благодаря гибкости по отношению к субъектам, входящих в ее состав, возможности включать в сетевое взаимодействие в любых сочетаниях конкретных людей, единичные организации, группы организаций. Сетевое взаимодействие есть инструмент эффективного позиционирования инновационных образовательных программ, решений, технологий в широких образовательных и иных сообществах с целью расширения ресурсного обеспечения образовательных процессов в регионе и федерации.

»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн