Официальный сайт panajotov 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Механическая энергия

Данные об авторе
Автор(ы): 
Баутин АА
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Физика
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
<p>Технологическая карта</p>

Предмет: физика

Класс: 7

Тип урока: урок получения новых знаний

УМК:. Физика. 7 кл. : Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред.В.В. Белага, И.А.Ломаченков.Ю.А. Панебратцев- М. : Просвещение, 2011

 

Технологическая карта

Тема

Механическая энергия

Цель

Познакомить с понятием энергии, как способностью тела совершать работу; дать определение потенциальной и кинетической энергии.

Задачи

1.       Актуализации ранее полученных знаний.

2.      Формирование новых понятий.

  1. Применение новых знаний к решению практических задач.

Формируемые УУД

Личностные: принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Регулятивные: способность ставить новые учебные цели и задачи

Познавательные: формирование представлений об энергии, кинетической и потенциальной энергиях.

Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения.

 

Основные понятия

Энергия; кинетическая энергия; потенциальная энергия тела, поднятого над Землёй; потенциальная энергия упруго деформированного тела.

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

Учебник для общеобразовательных учреждений / Под ред.В.В. Белага, И.А.Ломаченков.Ю.А. Панебратцев- М. : Просвещение, 2011

  1. Металлические шарики разной массы, поверхность, покрытая слоем пластилина.
  2. Желоб, штатив с лапкой, металлические шарики разной массы, деревянный брусок.
  3. Материалы сайта «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов».

Адрес сайта: http://school-collection.edu.ru

Организация пространства

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.  Самоопределение к деятельности

 

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку

Приветствуют учителя, настраиваются  на урок.

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний

 

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Обсуждает с обучающимися ранее изученное, делает акцент на основных моментах. (cлайд2)

Обучающиеся называют физическую величину, ее определение и единицы измерения.

Обучающимся предлагается слайд, в котором содержатся названия физических величин и их единицы измерения (на слайде находятся как ранее изученные термины, так и те, которые будут рассматриваться на данном уроке).

  

 

Владение научной терминологией, ключевыми понятиями.

Принимать и сохранять учебную цель и задачу

III. Постановка учебной задачи

 

Формулирование темы урока.

Постановка проблемы.

Учитель предлагает обучающимся сформулировать тему и цель урока.(cлайд2)

Обучающиеся формулируют тему и цель урока.

Обучающимся необходимо найти незнакомые термины.

Владение научной терминологией, ключевыми понятиями.

Способность ставить новые учебные цели и задачи

 

IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Познакомить с понятием энергии, как способностью тела совершать работу; дать определение потенциальной и кинетической энергии.

 

Демонстрирует примеры термина «энергия»

 (слайд 3).

 

Просмотр слайда. Перечисляют ситуации, в которых встречается термин «энергия».

 

Обучающимся предлагается перечислить случаи из жизни, где бы использовался термин «энергия».

 

Владение ключевыми понятиями.

 

Умение аргументировать свою точку зрения

Демонстрирует (слайд 4) и задает вопрос.

 

Обучающиеся отвечают на поставленный вопрос учителя.

 

При каких условиях тела способны совершать работу и работа каких сил совершается в каждом из приведенных случаев?

 

 

 

Задает обучающимся вопросы.

 

Отвечают на поставленные учителем вопросы.

 

Обучающимся предлагается сформулировать определение термина «энергия» и вспомнить чем характеризуется физическая величина.

 

Формирование представлений об энергии

 

Давать определение понятиям

 

Демонстрирует слайд 5.

 

Обучающиеся делают записи в тетради.

 

 

 

 

Демонстрирует слайд 6.

 

Отвечают на вопросы.

 

С целью закрепления первоначальных сведений об энергии, обучающимся необходимо ответить на вопросы, записанные на слайде.

 

 

 

Демонстрирует слайд 7. Задает вопросы по слайду.

 

Обучающиеся отвечают на поставленные им вопросы. Заполняют таблицу (см. приложение)

 

Обучающимся предлагается определить от каких величин зависит потенциальная энергия тела, поднятого над Землей. В распоряжении обучающихся металлические шарики разной массы, поверхность, покрытая слоем пластилина.

 

Формирование представлений о потенциальной энергии тела, поднятого над Землей, устанавливать причинно-следственные связи

 

Умение оперировать гипотезами как отличительным инструментом научного рассуждения, самостоятельность в приобретении новых знаний.

 

Вводит понятие «потенциальная энергия тела, поднятого над Землей». Демонстрирует видеоролик.

(http://school-collection.edu.ru )

 

Обучающиеся проводят опыты и отвечают на поставленный им вопрос

 

 

 

 

Демонстрирует слайд 8. Задает вопрос.

 

Обучающиеся отвечают на поставленные им вопросы. Заполняют таблицу (см. приложение)

 

Обучающимся предлагается определить от каких величин зависит потенциальная энергия упруго деформированного тела. В распоряжении обучающихся набор пружин различной жесткости.

 

Формирование представлений о потенциальной энергии упруго деформированного тела, устанавливать причинно-следственные связи

 

Умение оперировать гипотезами как отличительным инструментом научного рассуждения, самостоятельность в приобретении новых знаний.

 

Вводит понятие «потенциальная энергия упруго деформированного тела» (слайд 9). Демонстрирует видеоролик.

( http://school-collection.edu.ru )

 

Обучающиеся проводят опыты и отвечают на поставленный им вопрос

 

 

 

 

Демонстрирует слайд 10. Задает вопрос.

 

Обучающиеся отвечают на поставленные им вопросы. Заполняют таблицу (см. приложение)

 

Обучающимся предлагается сформулировать определение термина «потенциальная энергия».

 

Формирование представлений о потенциальной энергии и ее относительности

 

Давать определение понятиям

 

Подводит обучающихся к формулировке определения «потенциальная энергия» (слайд 11). Выводит обучающихся на относительность потенциальной энергии.

( http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5262-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_4.swf

Формулируют определение. Заполняют таблицу (см. приложение)

 

 

 

 

Демонстрирует слайд 12 и вводит понятие «кинетическая энергия».

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5263-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_5.swf

Обучающиеся проводят опыты и отвечают на поставленный им вопрос.

 

Обучающимся предлагается выяснить от чего зависит кинетическая энергия.

В распоряжении обучающихся  желоб, штатив с лапкой, металлические шарики разной массы, деревянный брусок.

 

Формирование представлений о кинетической энергии, устанавливать причинно-следственные связи

 

Умение оперировать гипотезами как отличительным инструментом научного рассуждения, самостоятельность в приобретении новых знаний.

 

Демонстрирует слайды 13 и 14, задает вопросы

 

Отвечают на вопросы

Обучающимся предлагают провести самопроверку.

 

Поиск и выделение необходимой информации

 

Формирование навыков  самооценки

 

V. Первичное закрепление изученного материала

 

Закрепить полученные знания  

Предлагает обучающимся рассказать о каждом новом понятии, изученном на уроке, с опорой на записи в тетради.

Обучающиеся отвечают на вопрос учителя

Предлагается обучающимся рассказать о каждом новом понятии, изученном на уроке, с опорой на записи в тетради.

Поиск и выделение необходимой информации

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

VI. Включение новых знаний в систему знаний и повторение

 

Включение нового
знания в систему изученного материала.

Задает вопросы.

Отвечают на вопросы учителя

 

Поиск и выделение необходимой информации

Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач

VII. Рефлексия

 

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

Демонстрирует слайд 15

Оценивают свою работу на уроке

Заполнение рефлексивной карты

 

Формирование навыков рефлексии

VIII. Д/з.

Демонстрирует слайд 16

Записывают домашнее задание в дневник.

Записать домашнее задание на следующий урок

 

 

             

 

Прикрепленный файл Размер
Энергия.ppt 1.17 Мбайт
таблица.docx 11.47 Кбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн