Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Поиск в массиве

Фото пользователя Татьяна Владимировна Кирий
Submitted by Татьяна Владимировна Кирий on Wed, 26/02/2014 - 21:45
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кирий Татьяна Владимировна
Место работы, должность: 

МБОУ "Гимназия №1" г.Чебоксары

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

•разъяснить основные алгоритмы поиска;

•систематизировать знания по теме "Массивы"

Задачи урока:

образовательные:

  • формирование понятия массива, знаний характеристик массивов и их элементов;
  • овладение умениями и навыками осуществлять полный перебор значений элементов одномерного массива;
  • отработка навыков работы с циклами;
  • отработка навыков решения экспериментальных задач;

развивающие:

  • развитие структурного мышления учащихся;
  • развитие учебно-познавательную деятельность учащихся на основе самостоятельного анализа фактов, предлагаемых учителем;
  • развитие способностей к формализации;

воспитательные:

  • привитие исследовательского подхода в познании нового;
  • воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;
  • воспитание сотрудничества.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
9
Используемые учебники и учебные пособия: 

Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса. - М.: Бином, 2013

Информатика и ИКТ. Задачник-практикум. ч. 1. /под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера - М.:Бином, 2012

Используемое оборудование: 

компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.

Используемые ЦОР: 

kpolyakov.narod.ru

informatics.mccme.ru

Краткое описание: 
<p>Решение задач с использованием алгоритма линейного поиска (поиск наибольшего элемента, поиск количества элементов, равных данному, поиск по заданному условию)</p>

Структура урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Сообщение темы и цели урока – 1 мин.
  3. Актуализация знаний и умений учащихся – 3 мин.
  4. Ввод основных понятий темы – 16 мин.
  5. Закрепление (решение задач) – 20 мин.
  6. Подведение итогов урока – 2 мин.
  7. Домашнее задание – 2 мин.

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель ждет, пока дети успокоятся, приготовятся к уроку, при этом делает необходимые замечания. Здоровается.

2. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы с вами выясним как происходит поиск в массиве данных.

3. Актуализация знаний и умений учащихся.

Для этого нам понадобятся ранее приобретенные знания. Давайте вспомним некоторые моменты:

  • Что называется массивом? (Массив – это структурированный тип данных, состоящий из фиксированного числа элементов, имеющих один и тот же тип)
  • Как заполняется массив? (по элементно с помощью цикла. 1 способ: с клавиатуры, 2 способ: с помощью генератора случайных чисел)
  • Что называется циклом? (Цикл - это специальная конструкция языка, позволяющая запрограммировать многократное выполнение определённого блока команд.)
  • С какими операторами цикла в Pascal вы знакомы?(Оператор цикла с параметром (FOR..TO..DO); с предусловием (WHILEDO…); с постусловием (REPEATUNTIL…).)
  • Какой из данных операторов является универсальным? (WHILE)
  • При использовании какого оператора цикл выполнится как минимум один раз? (REPEAT)
  • Каково главное отличие условных операторов цикла от оператора цикла с параметром? (В теле условных циклов необходимо изменять переменные, входящие в условие, а в теле цикла с параметром параметр изменять нельзя)

4. Ввод основных понятий темы.

В повседневной жизни нам часто приходится искать что-то или кого-то среди большого количества данных, предметов.

Как это происходит?

Задача 1: Найти наибольший элемент в массиве.

Идея: Первый элемент сравнивать с каждым, пока не найдем больший, дальше сравниваем с остальными найденный элемент. Перебираем все элементы массива.

Программа:

program massiv_rosta;

const n=20; {количество элементов в массиве}

var i, max:integer;

      mas:array[1..n] of integer;

begin

{ ввод массива одним из 2-х способов}

     max:=mas[1];

      for i:=2 to n do

          if max<mas[i] then max:=mas[i];

writeln(‘наибольший элемент массива =’,max);

end.

Задача 2: Опишите на русском языке или одном из языков программирования алгоритм подсчета числа элементов, равных максимальному, в числовом массиве из 30 элементов.

1 способ.

Идея: сначала ищем максимальный элемент, затем считаем количество элементов ему равных.

Этот способ под силу начинающим программистам, т.к. логика решения проста, и под рукой все составляющие алгоритма: поиск наибольшего элемента, подсчет количества.

 const n=30;

var

       mas: array[1..n] of integer;

       max, k, i: integer;

Begin

     {ввод элементов массива}

     max:=mas[1];                      {поиск максимального}

     for i:=2 to n do

          if max < mas[i] then

                                          begin

                                                    max:=mas[i];

                                          end;

     k:=0; {подсчет числа элементов, равных максимальному}

     for i:=1 to n do

          if max = mas[i] then k:=k+1;

     writeln(k);

End.

Задача решена.

Если уже имеется опыт программирования, то возникает вопрос: «Нельзя ли только один раз перебирать массив?».

 2 способ.

Идея: ищем наибольший и если встречаем ему равные, то считаем их количество.

const n=30;

var

       mas: array[1..n] of integer;

       max, k, i: integer;

Begin

     {ввод элементов массива}

     max:=mas[1]; k:=1;             {поиск максимального}

     for i:=2 to n do

          if max < mas[i] then

                                          begin

                                                    max:=mas[i]; k:=1;

                                          end

                                   else {подсчет числа элементов, равных максимальному}

                                          if max = mas[i] then k:=k+1;

     writeln(k);

End.

5. Закрепление.

Решение задач А, В, С, J из раздела Массивы (http://informatics.mccme.ru/mod/statements/view.php?id=208)

6. По таблице результатов и активности в первой части урока оценить обучающихся.

7. Домашнее задание: задачи D, E,F


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн