Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Изменение глаголов по временам (6 класс)

Submitted by Татьяна Анатольевна Григорьева on Fri, 05/06/2009 - 12:32
Данные об авторе
Автор(ы): 
Григорьева Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: 
Опочецкая специальная (коррекционная)школа-интернат для детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с овз,учитель русского языка
Регион: 
Псковская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
специальное (коррекционное) образование
Уровень образования: 
школы-интернаты, детские дома
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 
Цели урока : 1. Закрепить и систематизировать знания учащихся о времени глагола через моделирование памятки; 2. Корректировать слуховую, зрительную и двигательную память через разные виды заданий; 3. Воспитывать устойчивую положительную мотивацию к изучению русского языка, умение работать в группах, внимательно выслушивать ответы товарищей.
Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

 Карточки с заданиями для индивидуальной работы, карточки для памятки, ватман.

Используемое оборудование: 

Компьютер с мультимедийным проектором

Краткое описание: 
Закрепили знания о временах глагола,создали таблицу,работали с текстом,проводилась словарная работа.

 

ХОД   УРОКА
 
1. Организационный момент
Покажите ваши глазки, ровные спинки.
Повернитесь, поздоровайтесь с гостями, улыбнемся от души.
 
Готовность №1
Сколько правил,
Сколько правил
С непривычки бросит в дрожь
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!
 
Готовность №2
Прикрыли глаза и мысленно сказали:
«Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе»
 
Я желаю вам успеха.
Садитесь, откройте тетради, запишите число, классная работа
 (класс делится на три группы).
 
Упражнение для развития ассоциативной памяти.
 
У кого не было ошибок ставит на полях тетради (!).
 
П. Сообщение темы урока.
Какой частью речи являются слова, которые вы сейчас называли (Глагол).
Это и будет темой сегодняшнего урока.
Мы будем закреплять знания о глаголе как части речи, об изменении глагола по временам.
 
Ш. Проверка домашнего задания.
(с помощью тестирования)
 
На домашнее задание вам нужно было повторить все изученные правила о глаголе.
Возьмите карточку №1.
Задание №1
Прочитайте и вставьте пропущенные слова.
 
Задание 1
Глагол – это часть речи, которая отвечает на вопросы …, …, …., …., …., …., и обозначает …, …, …..,
 
Карточка №1
Задание 2
С помощью линейки и карандаша соедините глаголы с существительными, подходящими по смыслу.
 
Задание 2
Волнуется           поезд
Мчится                море
Печет                   ветер
Сохнет                 трава
Воет                     солнце
 
Проверка : Я читаю1 задание, а вы называете по одному вопросу, внимательно слушайте друг друга, вопросы не повторяйте.
2 задание. Зачитайте словосочетания.
У кого есть ошибки? (Разбор)
У кого нет ошибки на полях в тетрадях поставьте (!)
 
1У. Повторение, закрепление, обобщение знаний.
На уроках русского языка мы пользовались различными карточками, памятками (показ).
А сегодня я предлагаю вам стать авторами памятки по теме нашего урока (показ чистого листка, положить его на отдельный стол, где учащиеся будут создавать общую памятку.
Назовем ее……
(прикрепляю заголовок на лист)
 
Изменение глаголов по временам
 
Этой памяткой мы сможем пользоваться и в следующих классах при работе по этой теме.
 
Работа над темой
Задание №1 (Карточка №2) (задание от Мойдодыра)
…… вр.                        …..вр.                                    ………вр.
 
Умываюсь                    умылся                         умоюсь
Чищу                             чистил                          почищу
Причесываюсь             причесался                   причешусь
Убираю                         убрал                                      уберу
Застилаю                      застелил                        застелю
 
Для справок (наст.вр. прош.вр.              буд.вр.)
К чему призывает Мойдодыр?
В каком же времени может стоять глагол?
 
Задание №2
Показ карточки со словом ВЕТЕР
Подберите глаголы прошедшего времени к существительному ветер.
 
(Индивидуальное задание. Ветер выл, дул, играл, синел, писал)
Подчеркнуть глаголы, которые можно отнести к слову «ветер».
Победители первые 2 ученика ставят (!)
Как определить прошедшее время глаголов?
Показ карточек для памятки.
 
Задание 3. Поменяемся местами
Карточка №3
Записаны глаголы
Прочитайте, определите время глаголов, подберите существительные, подходящие по смыслу.
 
Побежит                      
Понесется
Помчится
 
Проверка : прочитайте существительные, которые вы записали.
(Кто 3 и больше поставьте (!).
Как определить будущее время глаголов?
Показ карточек для памятки.
 
Задание 4. Карточка №4
Работа с пословицами

Допишите пословицы, подчеркните глаголы, укажите время.

 

 

 

Смелый побеждает, а трус ………..

Труд кормит, а лень …………

Книги читаю – мир …………….

        

 

Проверка : устно подобрать, объяснить смысл 2 пословицы.

Письменно в тетрадях.

Кто правильно (!).

Как определить настоящее время глаголов?

Показ карточек для памятки.

 

У. Физкультминутка

Посмотрите на круг зеленого цвета. Он поможет правильно выполнить задание.

Запомните по порядку мои движения руками : руки вверх, в стороны, хлопок сзади, руки по швам, хлопок впереди.

Теперь повторите движения в том же порядке.. (!) – кто правильно.

 

Задание 5. Задание на доске.

1. Под з  - зеленый кружок

Идет в лес, говорил громко, играют в мяч, напишет письмо.

 

2.  с – синий кружок

Прилетела из леса, распускаются  на деревьях,  присела на пенек, запоют  звонко.

 

3 ж   - желтый кружок

Скоро зацветет, строят гнезда, запищал птенчик, прилетят весной, звенит в овраге.

 

Задание. Спишите, подчеркните глаголы, определите время

(Образец  на экране)

Кто выполнил правильно (!)

 

Упражнение - энергизатор «Сороконожка»

 

У1. Составление памятки.

Теперь все подойдите к рабочему столу, где мы будем составлять памятку.

(2 группы – 2 стола с заготовками)

Подумайте, как расположить карточки.

Изменение глаголов по временам

 

Настоящее  время

Сегодня, сейчас

Что делает?

Что делают?

 

Прошедшее время

Вчера

Что делал?  Что сделал?

 

Будущее время

Завтра

Что сделает?

Что будет делать?

 

Вот и получилась памятка.

Молодцы.

Задачу урока вы выполнили. В чем нам поможет эта памятка?

За хорошую работу поставьте на полях (!).

УП. Работа с текстом.

Вот сейчас и проверим, поможет ли нам памятка и будем учиться ею пользоваться (Раздаю индивидуальные памятки)

Карточка №5

Задание. Найти глаголы, подчеркнуть, указать время.

(Образец на доске)

Пусть каждый напишет столько предложений, сколько сможет выполнить качественно, т.к. без ошибок, аккуратно.

Эти работы я соберу у вас на проверку, работаете на оценку.

 

ЗВУКИ  ВЕСНЫ.

 

Тысячи звуков р…дятся весною в оживш…м лесу. От п…нька к пеньку проб…жала, тоненько пискнула мыш…, прогудел, стукнулся о б…резу и грузно упал жук. На м…кушке б…резы скоро з…кукует кукушка.

На самой в…ршине дуба заворкует дикий голубь. На закате со…нца страшно ухнет в лесу филин.

 

УШ. Подведение итогов.

Мы хорошо поработали, много сделали.

Посчитайте сколько (!) вы заработали.

 

1Х. Задание на дом.

Карточки с заданиями разной трудности (зеленые, синие, желтые)

 

1 з. Спиши  загадки. Подчеркни глаголы, укажи время.

Стучит, бренчит, вертится, не говорит, а показывает. Хмурилась, гремела, сверкала, разразилась.

 

2 з. Найди глаголы в настоящем времени, выпиши их.

1. Упал                6. Танцуешь

2. Читает              7. Моем

3. Хохочут           8. Покрашу

4. Напишу           9. Сварим

5. Пела                 10. Говорим

3 з. Спиши, вставляя пропущенные буквы,  укажи время глаголов.

Ж…вет в л…су белочка. Гн…здо у белки на с…сне в дупле. Она сушит гр..бки и яго…ки. Настала х…лодная з…ма. Снегом замело п..ля и тр..пинки. А белочка в тепле грызет орешки.

 

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн