Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сетевой социально значимый проект «Люблю тебя, мой край родной! Семейный альбом». Внеклассное мероприятие. Стефанова Л. М.

Выберите действие:

Сетевой социально значимый проект «Люблю тебя, мой край родной! Семейный альбом» 

 

Конкурс методических разработок

уроков (учебных занятий) и внеклассных мероприятий

среди педагогов по теме Проекта

 

 

Заочная экскурсия "Древний Муром - град Петра и Февронии"

 

Автор материала: Стефанова Лариса Михайловна, учитель русского языка и литературы ГВ(с)ОУ «РЦО» (Республика Коми, г. Сыктывкар).

Цель: познакомить учащихся с историей праздника «День семьи, любви и верности», с жизнью святых Петра и Февронии Муромских, историей их любви. 

Задачи:   

образовательные: рассказать о святых Петре и Февронии Муромских, о почитании их на Руси, о святых местах, связанных с их именами;

развивающие: развивать речь учащихся, их кругозор и творческие способности; формировать у учащихся интерес к истории своей Родины, желание изучать её традиции, развивать  умение устанавливать связи между прошлым и настоящим в истории Отечества;

воспитательные: воспитывать у учащихся нравственные ценности, уважение к традициям своей Родины, её культурному наследию.

                                                                                                                  

Ход мероприятия:

1. Эмоциональный настрой. Звучит стихотворение «Семья – это самое ёмкое слово…» (стихотворение читает учитель или заранее подготовленный ученик).

Семья – это самое ёмкое слово.
В нём слышится «семя» - жизни основа.
Семь «я» - это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней – надёжный источник.

 

Семья – это радостный детский смех.
Семья – то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!

 

Семья – нашей жизни надёжный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережёт.
Семья – на любви построенный дом,
Радость и счастье царствуют в нём!

2. Вступительное слово учителя. Счастлива семья, если в ней царствует любовь. Праздник, посвящённый всем влюблённым, отмечают 14 февраля люди, которые исповедуют католическую веру. Это День святого Валентина. А русский народ – православные христиане. И на Руси, оказывается, существует свой День влюблённых, связанный с историей святых супругов Петра и Февронии Муромских. Отмечается он 8 июля.

Сегодня мы с Вами совершим заочную экскурсию в Древний Муром – град Петра и Февронии, познакомимся с историей праздника, связанного с именами этих святых, с историей их жизни и любви. Слайд 1.

3. Демонстрация презентации. Комментарии учителя.

Слайд 2. Есть в Русской земле город, называемый Муромом…

Звучит аудиофрагмент из «Повести временных лет» (звук воспроизводится автоматически).

Муром – старинный русский город, расположен на реке Оке. Впервые упоминается в Лаврентьевской летописи (862 г.). С 1097 года Муром - столица Муромо-Рязанского княжества, в середине 12 - начале 15 вв. - Муромского княжества.

Слайд 3. Пётр и Феврония Муромские. Пётр и Феврония – русские православные святые. Почитаются в России как покровители семьи и брака. Романтическая история любви этой супружеской пары была описана величайшим автором 16 века Ермолаем Еразмом в «Повести о Петре и Февронии Муромских».

По преданию, Петра в юности ранили отравленным мечом. Его тело покрылось язвами, и никто не мог его излечить. Во сне князю было видение, что исцелить его может дочь бортника, крестьянка Феврония. Князь пообещал жениться на ней, если она его исцелит - так и случилось. Феврония стала княгиней.

Слайд 4. Село Ласково - родина православной святой Февронии. Село Ласково, упоминаемое в «Повести о Петре и Февронии Муромских», существует и в наши дни. Находится оно недалеко от села Солотча.

Пётр и Феврония пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Пётр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Феврония поддерживала и утешала Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с Февронией. Пётр и Феврония, возвратившись, правили кротко и справедливо. 

Одновременно князь и княгиня приняли монашество. Пётр получил в иночестве имя Давид, а Феврония стала Ефросинией. Супруги умоляли Бога о том, чтобы умереть одновременно. Они хотели быть похороненными вместе и велели высечь в одном камне два гроба, которые имели между собою лишь перегородку.

Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Тела их положили в разных местах: Давида — у соборной церкви Богородицы, а Ефросинию — в Воздвиженском женском монастыре. А общий их гроб, который они сами повелели себе вытесать, поставили в церкви Богородицы.

Наутро их отдельные гробы были пусты, а тела святых покоились «в едином гробе». Люди перехоронили их по-прежнему. А наутро снова нашли их в общем гробу. Тогда люди не посмели больше касаться тел святых и, исполнив их волю, похоронили вместе, в соборной церкви Рождества Богородицы. Те, кто с верою приходят к их мощам, получают исцеление.

Слайд 5. Пётр и Феврония – исторические лица. Князь Пётр в летописных источниках не упоминается. Большинство исследователей отождествляют Петра и Февронию с известным по летописям муромским князем Давидом Юрьевичем и его супругой Евфросинией. Князь Давид правил в Муроме с  1205-го по 1228 год и принял постриг с именем Петра, о его супруге ничего не известно. Пётр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Днём Памяти святых является 25 июня (8 июля).

Звучит песня «Пётр и Феврония» в исполнении хора «Пересвет» (звук воспроизводится автоматически).

Слайд 6. Храм Петра и Февронии. Храмом Петра и Февронии, где хранятся мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, является Троицкий собор в Свято-Троицком женском монастыре (город Муром Владимирской области). Мощи святых Петра и Февронии были перенесены в Троицкий собор 19 сентября 1992 года из Благовещенского собора, находящегося в Благовещенском мужском монастыре города Мурома.

Слайд 7. Мощи святых Петра и Февронии. Сегодня тысячи людей приходят поклониться мощам Петра и Февронии и получают от них помощь.

Слайд 8. Свято-Троицкий женский монастырь. Главный храм – Свято-Троицкий собор. Собор имеет три престола: центральный — в честь Святой Троицы; левый — в честь святых Петра и Февронии; правый — в честь святых праведных жен Анны (матери Пресвятой Богородицы), Тавифы и Ульянии Лазаревской.

Слайды 9 - 10. Благовещенский мужской монастырь. По преданию, Благовещенский мужской монастырь расположен на месте деревянной церкви «при дворе» князя Константина, крестившего Муром. Обитель была основана в XVI веке по повелению царя Ивана Грозного. Этот храм был выстроен в середине XVI века, но до нашего времени дошел в сильно измененном виде. В 1616 году монастырь был разрушен поляками, его восстановление началось в середине XVII века. Территория обители обнесена стенами с четырехугольными башенками. Монастырь был закрыт в советское время. Однако Благовещенский собор единственный в городе продолжал действовать. В сентябре 1991 года в монастыре возобновилась иноческая жизнь.

Слайд 11. 8 июля – День семьи, любви и верности. Уже около 800 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семейного счастья, любви и верности. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака. Также на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в этот день.

8 июля 2008 года в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и в 2008 году праздник получил официальный статус.

Слайд 12. Ромашка - символ Дня семьи, любви и верности. Почему символ праздника - ромашка? Это самый известный и самый распространенный цветок в России, а День семьи, любви и верности отмечается в самую цветущую летнюю пору. Кроме того, в России ромашка издревле была символом любви.

Учащийся читает стихотворение:

Раскрыв свое сердце, даруя любовь и тепло,
О прошлых ошибках забыв, и простив все обиды,
Минуты цени, обращая общенье в добро,
А боль и разлуки, как сон, будут пусть позабыты …
Широкой рекой разольётся по вашей судьбе
Крылатое счастье семейного тихого быта.
Ангел-хранитель покажет вам путь к той звезде,…
… Где верность, любовь и семья  не забыты!

Звучит песня «Ромашковые поля» в исполнении группы «Кватро» (смена изображений и звук воспроизводятся автоматически).

Слайд 13. Памятник Петру и Февронии. Первый памятник Петру и Февронии был  установлен в древнем Муроме (скульптор Николай Щербаков). Открыт памятник 8 июля 2008 года, в День Памяти Петра и Февронии Муромских. Место установки - перед зданием муромского ЗАГСа.

4. Заключительное слово учителя. Слайд 14.

День семьи, любви и верности - очень добрый и красивый праздник, который быстро обрёл популярность в нашей стране. Конечно, жизнь с тех времен, когда жили Пётр и Феврония, изменилась, но остались и вечные, непреходящие ценности, к  которым относятся Семья, Любовь, Верность. Эти общечеловеческие ценности очень важны в нашей жизни. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Нам следует стремиться к идеалам, о которых напоминает нам этот праздник. Мы  должны брать пример с этих святых, семейная жизнь которых стала идеалом супружества, любви и верности.

Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!

 

Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле!

Звучит «Гимн семье» в исполнении группы «Инь-Янь» (смена изображений и звук воспроизводятся автоматически).

На этом наша заочная экскурсия подошла к концу. Спасибо за внимание!

Слайды 15 – 16. Использованные источники. 

Прикрепленный файл Size
Заочная экскурсия.ppt 9.7 MB
Заочная экскурсия. Внеклассное мероприятие..doc 74.5 KB
2.mp3 207.19 KB
hor_.mp3 3.84 MB
in-yan_-_043_in-yan_-_gimn_seme_mp3dot.ru_.mp3 7.84 MB
kvatro_-_romashkove_polya_(mp3cut.ru).mp3 4.16 MB

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Светлана Алексеевна Сомова

На: Сетевой социально значимый проект «Люблю тебя, мой край родн


Лариса Михайловна! У нас разработки дополняют друг друга. Здорово! Очень интересно!от Сомовой СА

сомишна




Фото пользователя Лариса Михайловна Стефанова

На: Сетевой социально значимый проект «Люблю тебя, мой край родн


Светлана Алексеевна! Спасибо за комментарий! Приятно, что Вас заинтересовал представленный материал.

С уважением, Лариса Михайловна.




Лариса Михайловна,


Лариса Михайловна, великолепно! Удачи Вам! Вы большая умничка!heart




Фото пользователя Лариса Михайловна Стефанова

На: Сетевой социально значимый проект «Люблю тебя, мой край родн


С уважением, Лариса Михайловна.



МНЛ Саратовского муниципального района

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн