Официальный сайт osinform 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот 1 Использование мультимедийных технологий в среде Scratch ДОУ № 457 Сагатдинова Л.Н.

Submitted by Лилита Сагатдинова on Sat, 22/03/2014 - 22:15
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сагатдинова Лилита Наильевна
Место работы, должность: 

МБДОУ ЦРР ДС № 457

Воспитатель
 

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 

1. Расширить и закрепить представления детей о свойствах и круговороте воды в природе.

2. Формировать понимание важности воды для всех объектов на планете.

3. Формирование навыков оформления интонационной речи.
 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 


 

Используемая методическая литература: 

Программа "Радуга" под редакцией Т.Н.Дороновой
 

Используемое оборудование: 

Ноутбук HP с доступом в интернет, проектор, колонки, Microsoft Office 2010, программа Scratch.

Баночки  с водой, краска, глобус,
рисунок-схема “Круговорот воды в природе” , термос с горячей водой, 12 ч. ложек , 12 сахаринок, блюдце.

Мультфильм "Заяц Коська и Родничок"
 

Используемые ЦОР: 

http://teramult.com/1974_su_zayac.koska.i.rodnichok/

http://scratch.mit.edu/projects/editor/?tip_bar=getStarted

http://scratch.mit.edu/scratch_1.4/
 

Краткое описание: 
<p>Интерактивная образовательная деятельность по развитию познавательных представлений в старшей группе.<br /> &nbsp;</p>

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Использование электронных ресурсов

Организационный

Ребята, дети старшей группы не смогли отгадать загадку, они просили нас с вами отгадать её:

На ноге стоит одной

 Крутит, вертит головой

 Нам показывает страны,

 Реки, горы, океаны

Ответы детей (глобус)









 

-А что такое глобус?

Глобус - это модель Земли.









 

 Основная часть

- А как вы понимаете – модель Земли?

- Правильно, дети, глобус-это модель нашей планеты Земля в уменьшенном виде.

дети высказывают, объясняют









 

А что мы можем узнать о нашей планете Земля, посмотрев на её модель, то есть, посмотрев на глобус?

Можно увидеть моря, океаны, горы, реки, страны









 

- Глобус показывает форму нашей планеты Земля, характер её поверхности, где океаны, моря, а где суша, то есть материки.

показывают на глобусе









 

- Ребята, а почему на глобусе очень много синего цвета?

Синий цвет – это вода: моря, океаны, реки, озёра









 

- Если на карту Земли посмотреть,

 Земли на Земле всего одна треть.

 Но странный вопрос возникает тогда,

 Планета должна называться вода?

- Ребята, вы согласны с автором этого шуточного стихотворения?

- Почему?

Дети объясняют









 

- А что вы знаете о воде? Какая она?

- Кому нужна вода?

- Зачем вода нужна растениям?

- А как они её получают?

- Почему животные не могут жить без воды?

- Ребята, а людям нужна вода?

Дети объясняют, делают выводы, читают стихотворение о воде.









 

Проведение опытов

Ребята, а какие вы знаете свойства воды?

- Давайте пройдём с вами в нашу лабораторию и узнаем о них с помощью опытов.

Ответы детей









 









 

Опыт 1. Вода - жидкая.

Вывод: - Потому, что она жидкая. Это свойство помогает воде, она течёт по трубам.

(Один стакан пустой, второй – с водой). Дети аккуратно переливают воду из одного стакана в другой









 









 

Опыт 2. У воды нет формы.

Вывод: Вода приобретает форму сосуда.

Наливают воду в сосуды разной формы









 









 

Опыт 3. У воды нет запаха.

Вывод: У воды нет запаха, но может приобретать запах другого вещества.

Предложить детям понюхать воду в стакане, потом капнуть капельку одеколона и ещё раз понюхать, почувствовать запах.









 









 

Опыт 4-5. Способность растворять, у воды нет вкуса

Вывод: У воды нет вкуса, но вода может приобретать вкусы других веществ.

Вывод: Вода имеет способность растворять некоторые вещества.

Взять стаканы с кипяченой водой, попробовать ее вкус, добавить в разные стаканы сахар, кофе, молоко, размешать и ещё раз попробовать её вкус.









 









 

Опыт 6. Пар – это тоже вода.

Вывод: Горячая вода превратилась в пар.

Открыть термос с горячей водой и над ним подержать зеркальце, видны капельки воды (зеркальце запотело)









 









 

Опыт 8. Вода прозрачная. В каком стакане видна палочка, а каком - нет. Почему?

Вывод: Вода - прозрачная, а молоко - нет

2 стакана (1 – с водой  2 – с молоком). В оба стакана положить палочки.

Ответы детей









 









 

Опыт 9. Вода становится твердой при отрицательной температуре.

На улице разлить воду по формочкам и подождать, когда она замерзнет.









 









 

- Ребята, для жизни человека вода имеет очень важное значение. А откуда вода появляется в кране?

- А вы знаете, что на нашей планете Земля очень много воды, но не вся она пригодна растительному, животному миру и человеку нужна вода пресная. А какая это вода пресная? Может вы знаете о ней?

- Правильно, пресная вода- это вода без солей. А в морях ,в океанах, как вы знаете, вода- солёная. Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, по – этому люди берут воду из подземных скважин- артезианскую, родниковую -это в посёлках, деревнях. А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая, хорошего качества. Питьевую воду нужно беречь. Почему?

Дети объясняют









 









 

А ещё необходимо беречь воду потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается , в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.

- А как вода поступает в реку?

- Ребята, что такое круговорот воды в природе?

Дети объясняют









 









 

Дети, посмотрите на экран, когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух высоко. вверху, насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака , тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков: летом – дождя , зимой – снега. Так происходит круговорот воды в природе.

Рассматривание и обсуждение

http://www.youtube.com/watch?v=vHtPBjNyi_o









 

Просмотр мультфильма «Заяц  Коська и Родничок»

Просмотр и обсуждение

http://teramult.com/1974_su_zayac.koska.i.rodnichok/

Создание мультфильма

Ребята, мы с вами узнали о свойствах воды и о круговороте воды в природе. Эти знания пригодятся нам для создания нашего мультфильма. Ваши рисунки станут фоном для мультфильма.

Рисование воды в природе: дождь, пар, облако, река, снег,метель. 









 









 

Мультфильм создаётся в программе Scratch с использованием рисунков

http://scratch.mit.edu/projects/editor/?tip_bar=getStarted

http://scratch.mit.edu/scratch_1.4/









 

Озвучивание мультфильма

Один ребенок озвучивает мультфильм









 









 

Совместный просмотр мультфильма









 

http://scratch.mit.edu/projects/19697470/









 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн