Официальный сайт forexnw 24/7/365

История одной фотографии

Выберите действие:

Тема: История одной фотографии

Цель: изучение истории своей семьи

Задачи:

1. Способствовать укреплению взаимоотношений учащихся и их родителей;

2. Содействовать повышению интереса учащихся к истории своей семьи и семейным традициям;

3. Воспитывать чувства любви и гордости за свою семью, уважение к родителям.

Оборудование: компьютер, проектор, фотовыставка

Ведущий:

Загадочно манящая звездами вселенная. Прекрасная земля – колыбель человечества, неповторима Россия – тысячеверстная, богатырская. Но сердце твое, кем бы ты не вырос, пусть  всегда будет повернуто к берегам первой речки, свету первой памятной весны, родниковым первоисточником детства.

И в каком бы возрасте мы не были, всегда хочется  вернуться туда, где ты вырос, где прошло твое безмятежное детство. Мы живем в крае широких полей, родниковых вод, красивых лугов – все это наш Тербунский край.

1-й: Задумайтесь, как прекрасно, что мы живем на свете.

2-й: Как удивительно, что мы живем именно сейчас в 21 веке.

3-й: Интересно, а кем бы мы были, что делали бы лет сто назад?

1-й: Вообще – что мы знаем о своем ближайшем окружении – своей семье?

2-й: Говорят, человек должен знать своих предков до седьмого колена.

3-й: Возраст отдельного человека измеряется десятилетиями,

1-й: Судьба человечества – миллионами лет.

2-й: С веками и тысячелетиями соотносятся биографии городов и отдельных семей.

3-й: Откуда родом наши предки?

1-й: Всегда ли они жили в Тербунах?
2-й: Как их звали? Чем они занимались?

- Чтобы ответить на эти вопросы, мы решили провести классный час, тема которого – «История одной фотографии», потому что фотография может рассказать многое о жизни человека.

- Все дети обратились к семейным альбомам, в которых хранятся фотографии. Вот с этих фотографий смотрят на нас незнакомые лица.

Возраст этих людей разный, так же, как и  их судьбы. Но это они восстанавливали народное хозяйство, работали в колхозах и совхозах, строили дома, растили детей. Многие из них – участники Великой Отечественной войны. Это ими завоевана победа над фашизмом. Благодаря им мы живем в мире. О некоторых своих предков, о их жизни, дети от своих родственников узнали подробнее и написали это в сочинениях «История одной фотографии».

Рассказы детей о своих предках:

Рассказ Шепелева Евгения.

Моя прабабушка Свиридова Ульяна Николаевна.

Она родилась в Липецкой области в деревне Студеные Хутора 10 ноября 1922 года. Окончив 3 класса, она пошла работать в колхоз. Когда началась Великая Отечественная война, Ульяна Николаевна помогала копать окопы, потом ее забрали на фронт. Свой боевой путь она начала с апреля 1942 года в городе Грязи. С города Грязи ее направили в город Воронеж в саперную часть 110 отдельный дорожный батальон. С Воронежа – в город Белгород, потом была Украина, Молдавия, Румыния, Венгрия.

Закончила прабабушка свой боевой путь в Чехословакии в 1945 году. Всю службу она стояла на блок постах регулировщиком направления войск. К награде за взятие Будапешта ее представлял маршал СССР Андрей Анатольевич Гречко.

После войны всю свою жизнь проработала она в родном колхозе в Студеных Хуторах заведующей фермой. Ее трудовой стаж составил 54 года. Прабабушка – ветеран войны и труда. Умерла Ульяна Николаевна 14 сентября 2011 года.

Рассказ Андреева Евгения.

Мою прабабушку звали Аня. Я любил ходить к ней в гости. Прабабушка всегда угощала меня разными сладостями.

От нее я узнал многое о войне. Раньше ее семья жила в Донбассе. Во время войны туда пришли немцы. Всю молодежь они угнали в Германию. Моя прабабушка тоже попала в плен. Там ее заставляли работать на немцев. Жила она в лагере для военнопленных. Это было очень тяжелое военное время.

В плену прабабушка Аня пробыла три года. Ее и других пленных освободили американские войска.

Через два месяца она вернулась домой. На родине устроилась работать в колхоз на ферму,  где проработала всю свою жизнь.

Рассказ Берловой Алины.

Когда я открыла свой семейный альбом, то увидела 2 фотографии. На них я узнала знакомые мне с детства лица. На одной из них – родное лицо бабушки, Берловой Просковьи Дмитриевны.  Она родилась 30 октября 1941 года в селе Каликино Липецкой области Добринского района. Бабушка заканчивала Чаплыгинский сельскохозяйственный техникум.  В 1962 году она начала работать в селе Заречное, колхозе «Победа» главным зоотехником. На этой фотографии изображена моя бабушка, справа ее подруга Раиса, слева Татьяна.

А на другой фотографии изображен мой любимый дедушка – Берлов Василий Павлович. Он родился 6 февраля 1941 года в селе Заречное Тербунского района. В селе Волово дедушка закончил СПТУ, а потом работал в селе Заречное трактористом колхоза «Победа».

Фотографии 1990 года. Стояла золотая осень. На полях колхоза «Победа» полным ходом шла уборочная пора. Убирали свеклу. На этой фотографии изображен мой любимый дедушка. Он держит в реке свекольную ботву, а рядом с ним односельчанин Геннадий Мурашкин.

Мои бабушка и дедушка – пример для подражания, потому что они были трудолюбивыми людьми, работали всю жизнь в колхозе «Победа», выращивали хлеб, пахали землю, ухаживали за скотом. Я буду стараться прожить свою жизнь так, как мои близкие люди – честно и добросовестно.

Из воспоминаний родителей Богдан Елены.

Лахно Варвара Иосифовна – моя прабабушка родилась 4 марта 1922 года, умерла 19 августа 2006 года. Родилась в городе Измаил Одесской области. Во время Великой Отечественной войны была медсестрой. Пережила голодовку 30-х годов, блокаду Ленинграда. Вышла замуж и родила двоих детей: девочку и мальчика. Мальчиком был мой дедушка.

Рассказ Филипповой Дианы.

Это фото из семейного архива моей семьи. На фотографии запечатлен прадедушка моей мамы. Его звали Павел Митрофанович Михайлов. Он родился в 1904 году в селе Казинка. Их большая семья жила в обычном деревянном домике. Его родители трудились в колхозе, а он с братьями и сестрами ходил в школу и помогал родителям по хозяйству. Окончив школу, пошел работать трактористом.

Молодой красивый парень с доброй улыбкой и открытыми глазами быстро женился и создал семью. В семейной жизни было все хорошо.

Но в 1941 году началась война. А в 1942 году он был призван в ряды Советской Армии – рядовым. Во время войны ходил за линию фронта, брал немцев в плен, узнавал, где находятся немецкие объекты. Он был ранен в бою, но не сдавался. Награжден медалью за Отвагу и орденом Красной Звезды.

После окончания войны он снова вернулся в свое родное село. В 1980 году его не стало.

Мой прапрадедушка был достойным человеком своей страны. Я очень горжусь, что в моей семье был такой родственник.

Рассказ Рязанцевой Валентины.

Джурабаева Александра Николаевна родилась в городе Ельце 13 августа 1940 года. Окончив школу, она устроилась работать поваром в столовую. В 1964 году вышла замуж за парня из Узбекистана, который служил в Ельце. В 1965 году у них родилась дочь Гинея. Потом они уехали на родину ее мужа. За совместную жизнь у них родилось девять детей. Спустя 20 лет она вернулась со своей семьей жить в Россию.

А еще бабушка работала в молодости укладчицей асфальта, нянечкой в детском саду. И к каждой работе она относилась добросовестно.

В Узбекистане она работала телеграфисткой. Жизнь у нее была тяжелая, но она не сдавалась и была всегда приветлива.

Теперь я знаю, что было с моей бабушкой. Она вырастила много детей и жила с ними одна. Я ее очень люблю!

Рассказ Бирюковой Виктории.

Эта фотография из семейного альбома. На этом снимке стоит  моя прабабушка Данилова Александра Иосифовна 20 февраля 1924 года рождения. Родилась и выросла она в Белгородской области, селе Скородное. В начале войны пошла на фронт, была регулировщицей и пропускала танки с машинами. Во время войны была ранена в ногу и ее комиссовали в 1943 году. После комиссования в конце войны вышла замуж  за Емельянова Владимира Ивановича 5 февраля 1918 года рождения, познакомились на фронте и приехали жить в село Тербуны. Было у них 4 детей: Галина, Валентин, Людмила, Сергей, 8 внуков и 7 правнуков. Я люблю и горжусь своей прабабушкой.

Прапрадедушка Джаваян Князя                                                               Прапрадедушка Болгова Леонида

Рассказ Шумилиной Анастасии.

Мою прапрабабушку звали Монанкова Ольга Захаровна. Она родилась в конце 19 века в Курской области Воловского района. Когда началась война, у бабушки уже было четверо детей. Дедушка погиб на фронте. Наступило очень трудное время. Она растила трех дочерей и одного сына одна. Приходилось работать и днем и ночью. Бабушка пахала на волах, обрабатывала небольшой кусочек земли, который у нее был, сеяла и убирала зерно. По вечерам с дочерями шила, вязала, ткала и вышивала. Некоторые изделия, вышитые прапрабабушкой, до сих пор хранятся у бабушки.

Как бы трудно ни было, моя прапрабабушка никогда не сдавалась и была очень сильной женщиной! Я тоже мечтаю, когда вырасту, стать такой же как она!

- Сколько замечательных историй открыли дети для нас. Вместе со своими дедушками и бабушками, мамами и папами описали важные сведения о своем роде. Ведь вместе со старшим поколением уходят уникальные и интересные сведения, которые составляют частицу нашей общей истории, истории родного края.

- С момента появления человека на свет, он окружен теми, кто помогает ему ориентироваться в жизни, кто передает ему свой жизненный опыт, традиции – это наши родные:  прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, , ваши мамы и папа, и, наконец, родительский дом.

1-й: Как много на земле домов...

Как мало тех, куда мы ходим.

А сколько среди них таких,

Где мы участие находим?!

Согреют душу там теплом,

Одарят мудростью великой...

Да, мало их, но есть они,

Иначе б Русь была безликой.

А в тех домах живет любовь,

Струится радостью и светом,

И мы туда с тобой идем

За добрым словом и советом.

(А. Ремизова)

- Какие истины, традиции вы передаете своим детям в семье? (Ответы родителей)

1-й: Крепка семьей держава

2-й: Семье – почет и слава

3-й: В семейном кругу мы с вами растем,

Основа основ – родительский дом.

1-й: В семейном кругу все корни твои

Все в жизнь мы выходим, друзья из семьи.

2-й: В семейном кругу мы жизнь создаем

Основа основ – родительский дом.

(Звучит песня «Родительский дом» композитора В. Шаинского на слова М. Рябинина)

»  Tags for document: