Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Толковый словарь медиакультуры

Выберите действие:

Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков
Submitted by Владимир Владимирович Анненков on чт, 17/04/2014 - 17:18

На грани ХХ и ХХ1 веков подъём обществ от печатных к электронным средствам коммуникации (в массовом и межличностном общении) породил новое направление культурологических исследований, где ключевым стало понятие "медиа". Точнее - не одно, а множество понятий. 

В интервью "Медиареальность. Медиасубъект. Медиафилософия" руководитель Центра медиафилософии Валерий Владимирович Савчук констатирует: "по всему полю культурных артефактов привычные понятия получают приставку медиа: медиасубъект,  медиареальность,  медиацентр, медиаконференция, медиосфера и т.д., Возникает странное чувство, что почти к любому термину уже можно добавить слово медиа и он будет действительно работать в новой общественной и научно-технической ситуации"..

 

 

В комментариях  предлагаем и обсуждаем кластеры ключевых слов по проблематике семинара

  • Проблемы языка общения в поле медиакультуры, медиаобразования...

 

 



Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Кто как понимает "медиа"?


В тематике семинара, опубликованной на сайте "Исследовательского центра медиафилософии" - более десятка слов с инвариантом МЕДИА (медиакоммуникация, медиареальность, медиапотребление, медиасубъект, медиабулемия, медиазагрязнение, медиаэкология, медиаконструкт, медиапродукт, медиавойна,
медиапровокация, медиадиверсия, медиатерроризм). В словник надо бы также включить "медиакультуру" и "медиаобразование", уже вошедшие в в курсы подготовки специалистов СМИ. 

 

В толковом словаре собираем разные толкования новых понрятий с позиций разных наук и практик

 

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

М.Маклюэн и В.В.Савчук о "медиа"


пециалисты по медиакоммуникациям считают, что медиа это то, что связано с электронным СМИ, экранными технологиями, электронным посредником.

Медиафилософы понимают под медиа далеко не то, что что-то сообщает (медиа не сводятся к средству), но то, что обладает еще и самостоятельным значением. Согласно канадскому медиатеоретику Маршаллу Маклюэну «Medium is the message» (средство сообщения само по себе есть послание). А это значит, что понимание медиа на качественно ином уровне возможно тогда, когда медиа осмысливается не как посредник, не как предмет или  техническое устройство, а как само сообщение, как содержание сообщения, как символический жест, ценный сам по себе".

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

Что такое "Медиаландшафт"?


В блоге А.А.Калмыкова 9.04.2014 появилась статья "Семантическая Сеть или медиаландшафт будущего".

Как понимаете это слово?

Примеры его употребления?

Включим ли это слово в число необходимых на нашем семинаре?

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)




Фото пользователя Владимир Владимирович Анненков

"Медиасреда" - масло масляное?


Слова имеют смыслы в контекстах. Слово "медиасреда" применяют исследователи средств  массовой информации (mass media) для обозначения "пространства" СМИ, в котором живут люди развитых стран. 

ермин «медиа» − это множественное число от слова «медиум»; за понятием «медиа» стоит сложная и разнообразная совокупность структур и видов деятельности, каждая со своим собственным способом коммуникации, своей экономикой, своими границами и своей аудиторией" (А.А.Кузьмин. Категория «медиасреда» и ее содержание на современном этапе развития общества - http://mediascope.ru/node/765. 18.03.2011)

Если для неискушённого читателя "медиасреда" - масло масленое, то для круга теоретиков массовой культуры это -"термин"

Всего доброго! vann1936 (для друзей ВВ)



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн