Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Буклет для родителей: "Почему необходимо читать детям".

Фото пользователя Светлана Александровна Жилина
Submitted by Светлана Александровна Жилина on чт, 24/04/2014 - 15:03
Данные об авторе
Автор(ы): 
Жилина С.А.
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №17 комбинированного вида"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Уровни образования: 
начальное общее образование
Уровни образования: 
специальное (коррекционное) образование
Предмет(ы): 
Литература
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Предмет(ы): 
Логопедия
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p>Буклет для родителей</p>

В наше время родителям проще включить телевизор или разрешить поиграть в компьютер, чем сесть радом с ребенком и прочитать книгу. Многие считают, что книги в наш век устарели и говорить о них не актуально. Но находятся и такие, которые утверждают, что дети – это слушатели, которых необходимо как можно раньше приобщить  к художественному слову. По мнению учёных, именно чтение является важнейшим условием формирования мыслительных способностей.

Литература расширяет кругозор дошкольника, развивает его восприятие, мышление, память, воображение и творчество, является средство формирования личности ребенка, объединяет детский коллектив. С помощью художественного слова ребенок овладевает грамматикой родного языка в единстве с лексикой.

Мы, взрослые, должны учитывать интересы детей, подбирая книгу для чтения. Лишь в этом случае дети будут хотеть читать все больше и больше. Ребенок должен любить книгу тянуться к ней.

Каждое произведение нужно донести до детей как произведение искусства, раскрыть его замысел заразить маленьких слушателей эмоциональным отношением к прочитанному: чувствам, поступкам, лирическим переживаниям героев. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться яркая, красочная, грамматически правильно построенная речь, возникнет стремление к постоянному общению с книгой.

Проблема усугубляется и тем, что у ребенка, равнодушного к книге, отсутствует мотивация для последующего обучения к чтению, а значит, возникают трудности в школе.

На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна, ведь чтение связано не только с грамотностью и образованностью. Оно формирует идеалы, расширяет кругозор, обогащает внутренний мир человека. В книгах заключено особое очарование: книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Прикрепленный файл Size
буклет для родителей чтение детям.pptx 206.55 KB

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн