Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Классный час - виртуальная экскурсия "Мамаев курган г. Волгоград"

Фото пользователя Ирина Владимировна Головатенко
Submitted by Ирина Владимировна Головатенко on чт, 24/04/2014 - 19:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Головатенко Ирина Владимировна
Место работы, должность: 

МАОУ СОШ №25, г. Балаково, учитель начальных классов

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
план мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p>Классный час - виртуальная экскурсия &quot;Мамаев курган г. Волгоград&quot;</p> <p><strong>Цель:</strong> Формировать уважительное отношение к памятникам героям, прошлому нашей Родины.</p> <p><strong>Задачи:</strong> - познакомить учащихся с памятными местами города-героя Волгоград;</p> <p>- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;</p> <p>- воспитывать у младших школьников патриотические чувства: уважение &nbsp;&nbsp;&nbsp;к памятным местам, чувство гордости за свой народ, свою Родину</p>

Классный час - виртуальная экскурсия во 2А классе «Мамаев курган г. Волгоград»

Классный руководитель: Головатенко Ирина Владимировна

 

Цель: Формировать уважительное отношение к памятникам героям, прошлому нашей Родины.

Задачи: - познакомить учащихся с памятными местами города-героя Волгоград;

- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- воспитывать у младших школьников патриотические чувства: уважение    к памятным местам, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, акустические колонки набор памятных открыток «Мамаев курган. Волгоград»

 

Ход мероприятия.

Учитель: Десятки, сотни городов в годы Великой Отечественной стали местами ожесточенных сражений, местами массового героизма людей. Одним из них является город Волгоград. Сегодня мы совершим виртуальное путешествие по памятным местам города, познакомимся с  его героическим прошлым, сделаем зарубки в своей памяти

Демонстрация презентации «Мамаев курган г. Волгоград»

Город-герой Волгоград…… Это имя вписано в героическую летопись нашего государства, всемирной истории. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием бессмертного подвига.

За свою более чем четырехвековую историю город часто оказывался в центре крупнейших событий.

Царицыну, основанному в 1589 году, отводилась роль сторожевой крепости для защиты русской земли и великого волжского пути от набегов кочевников.

В 1918 г. в Царицине жил и работал И.В. Сталин в должности Роввоенсовета Южного фронта. В 1925г. Царицын был переименован в Сталинград.

В историю человечества победа советских войск под  Сталинградом вошла как яркое свидетельство силы советского государства, монолитного единства армии и народа.

10 ноября 1961 г. Сталинград был переименован в Волгоград

Мамаев курган – высота 102,0 м – так он был обозначен на штабных картах.135 дней и ночей курган был самой горячей точкой сражения. Над курганом кружили фашистские самолеты, рвались мины и снаряды, бушевало море огня.

День 15 октября 1967 г. стал знаменательным для Волгограда. На Мамаевом кургане был открыт Памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы.

Начинается он вводной композицией «Память поколений»

Аллея пирамидальных тополей ведет к центральной части ансамбля, где возвышается скульптура «Стоять насмерть» - обобщенный образ советского солдата, воплощение мужества и стойкости.

Стены-руины создают впечатление улиц разрушенного города – они рассказывают о фронтовой жизни, о подвигах воинов, здесь же выдержки из боевых приказов.

На площади Героев – шесть скульптурных композиций, которые повествуют о различных эпизодах битвы.

Гранитные ступени ведут в зал воинской славы. Стены зала выложены золотой смальтой, на них траурные знамена с именами погибших. В центре зала горит Вечный огонь, стоит почетный воинский караул.

На площади Скорби – фигура женщины – матери, она склонилась над погибшим сыном-воином. Война принесла горе почти в каждую семью.

Завершает памятник-ансамбль скульптура «Родина – мать зовет!». Одна из самых больших на планете, вошла в 7 чудес света России. Её вес 8000 тонн, высота 85 м. Длина меча – 29 м., вес 14 т. Строили весь мемориал 8 лет с 1959 по 1967 г.

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени – бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживет века.

Учитель: В завершении нашей экскурсии предлагаю вам ответить на вопросы викторины. (слайд 11)

Творческий конкурс. Под звуки песни «Вставай страна огромная!» ребята рисуют свои собственные памятники героям войны или поздравительные открытки к 9 мая для ветеранов. На экране демонстрируются примеры открыток.

 

Учитель: Ребята, приближается Праздник Победы. Этот праздник очень дорог нашему народу. Не только в городах-героях, но и на всей тер­ритории нашей страны шла великая битва против фашизма, битва за жизнь, за свободу нашей Родины. Участников сражений почти не ос­талось в живых. Но живы еще люди, у которых война отобрала дет­ство. Сейчас это пожилые люди, ветераны. Они живут с нами рядом и нуждаются в нашем внимании и уважении. Не забудьте поздравить их с Днем Победы, вручить цветы, открытки, георгиевские ленточки. Эти люди достойно и честно прожили свою жизнь.

 

Прикрепленный файл Size
Мамаев курган г. Волгоград.pptx 2.98 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн