Официальный сайт ruskorinfo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Упражнение для саморегуляции

Данные об авторе
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № 31

Регион: 
Ростовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
все уровни образования
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Психология
Цель урока: 

научить саморегуляции

Тип урока: 
Комбинированный урок
Краткое описание: 
<p>ежедневное выполнение упражнений, в качестве физминутки. Умение учиться саморегуляции.</p>

Упражнения для саморегуляции

Упражнение «Глаза»

Начните с плавного вращения глазами – трижды в одном направлении, а затем трижды в другом. Вверх, вниз – 3 раза, влево, вправо – 3 раза. Зафиксируйте внимание на отдаленном предмете, а затем переключите его на предмет, расположенный поблизости.

 

Упражнение «Жмурки» 

Вам нужно зажмурить глаза, чтобы солнце не слепило их. Крепко-крепко сожмите веки. Еще сильнее, еще крепче, сильнее сжимайте веки… Но вот солнце уходит, и лицо можно расслабить… 3 раза.

 

Упражнение «Лимон»

Представьте себе, что в левой руке у вас находится лимон. Сожмите руки в кулак так сильно, чтобы из лимона начал капать сок. Еще сильнее. Еще крепче. А теперь бросьте лимон и почувствуйте, как ваша рука расслабилась, как ей приятно и спокойно. Опять сожмите лимон крепко-крепко… Так по 3 раза каждой рукой. 

 

Упражнение «Кошечки»

Представьте себе, что вы – красивые пушистые кошечки. Вам очень хочется потянуться. Поднимите руки вверх, голову откиньте и тянитесь вверх и назад. Почувствуйте сильное напряжение в мышцах рук, шеи и спины… 3 раза. 

 

Упражнение «Муха»

Представьте себе, что вам на нос села муха и вам без помощи рук нужно прогнать ее. Покрутите носом вправо и влево, наморщите его, напрягите все мышцы лица… А теперь расслабьте лицо. Муха улетела. Почувствуйте, как состояние покоя приятно разливается по вашему лицу… 3 раза.

 

Упражнение.

1 вариант. Стоя. Сдвинуть стенку с места, упритесь пальчиками в стенку на уровне плеч, и вдавливайтесь в стену до тех пор пока не коснетесь носом. Затем, встать прямо, и стряхнуть руками все накопившееся напряжение.  Повторить 2-3 раза.

2 вариант. Сидя. Представьте себе, что  ваши ноги стоят на песке и вам нужно в давить ноги в песок, до тех пор, пока песок не засыплет ваши ступни ног. Затем приподнять ноги и  представить, что вы стряхиваете песок с ног (стуча ноги друг о друга, или стряхнуть его руками, т.е. погладить ноги руками снять с них напряжение и усталость. Повторить 2 – 3 раза.

 

Комплекс упражнений «Замерзший лыжник».

Инструкция: Стоя. Ноги – стопы параллельно друг другу, на расстоянии 25 см.

1.В течении 45 сек. делать массаж ушей, затем потянуть ушную раковину: вверх – 5 сек., назад – 5 сек., вниз – 5 сек.

2.Маховыми движениями хлопать себя по плечам (правая рука по левому плечу, левая рука по правому плечу)  - делать в течение 1 минуты.

3.Руки сжать в кулаки («взять в руки лыжные палки»), при этом колени «мягкие» (чуть согнуты), поднять руки вверх, (при этом подняться на носочки) затем, резко руки опустить вниз (и встать на полную стопу, пяткой ударить об пол – не сильно),  (образ: лыжник отталкивается лыжными палками и двигается вперед) – делать в течение 1 минуты.

4.Повороты вокруг своей оси, при этом нижняя часть тела неподвижна, верхняя часть тела крутится, руки свободно «хлопают» по телу. Образ: «крутилка» «игрушка на палочке».


Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн