Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



открытый урок обществознания для РМО гуманитарного цикла

Размещено: Галина Ивановна Малюшева - пн, 04/08/2014 - 07:57

Урок на тему: "Свобода в деятельности человека"

Цель: изучение и анализ различных смыслов понятия «свобода» и создание модели свободного общества

Задачи:

• образовательная – получить новые знания по теме “Свобода”; развить общеучебные умения– работать с дополнительной литературой, грамотное владеть устной, монологической и диалогической речью; уметь работать коллективно; выбирать рациональные способы выполнения работы; демонстрировать навыки составления мини проектов.

• развивающая – развить мышление учащихся, умение владеть основными мыслительными операциями – анализом, синтезом, обобщением и т. д.

• воспитательная – формировать нравственные представления о свободе, человеческом выборе свободы деятельности и поведения; воспитать критическое отношение к своему поведению и уважение к закону.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: материалы с высказываниями афоризмами о свободе, презентации по теме, компьютеры, раздаточный материал.

Понятия: свобода, абсолютная свобода, свобода - познанная необходимость

План урока: 1. Организационный момент 2. Мотивация 3. Постановка проблемы и предоставление необходимой информации 4. Интерактивный урок по теме «Свобода в деятельности человека» 5 Защита проектов 6. Выводы 7. Рефлексия 8. Домашнее задание

Ход урока:

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя: Президент России Дмитрий Медведев вступил в должность главы государства 7 мая 2008 года, на которую был избран в результате всенародных выборов. Придя к президентству, он провозгласил принцип "свобода лучше, чем несвобода". Этот принцип я предлагаю вам положить в основу нашего занятия.

2. Мотивация- Свобода - сложный феномен. Это не призыв, не благопожелание, не субъективная настроенность и далеко не всегда сознательный выбор. Для каждого человека свобода имеет свои оттенки.

Мини-проет ученицы Сустова О. 3.

Постановка проблемы Вводное слово учителя. ХХ век стал для России временем томления по свободе. Она представлялась как благо, которое достанется в равной мере каждому желающему, которым каждый сможет распорядиться по своему разумению. Но последнее десятилетие ушедшего века преподнесло обществу неожиданную проблему: оказывается, мы не знаем, что такое свобода и как ею распорядиться, если ее вдруг оказалось много. Свобода – это великое чудо, которое нужно суметь удержать, достойно им распорядиться, в противном случае общество может скатиться в пропасть правового “беспредела”, что чревато огромной бедой для общества.

4. Интерактивный урок по теме «Свобода в деятельности человека»

Задание 1 Учитель: Ребята, давайте мы с вами сейчас, попытаемся создать Модель свободного общества, решая проблемы. Но это не все проблемы, их гораздо больше. Работа по группам. А) работают с понятием «Свобода». Фиксируют на ватмане, (занимая 1/3) сформулированное понятия свое, в помощь можно использовать изречения философов представителей искусства и науки. Б) Поменяться ватманами (по кругу ) задать вопрос В) Выделяют проблемы, записываем в презентацию. ---Что такое свобода? ---Как распорядиться свободой, если ее много? --Каковы рамки свободы? --Есть ли абсолютная свобода? --Что значит быть свободным?

Группа1 – Найти картины «Свобода» художников разных эпох.

Группа 2 – Найти стихотворения о свободе.

Группа 3 – Нарисовать «Символ свободы»

5.Защита проектов и вопросы к ним других групп (не более 3минут)

6. Закрепление ИГРА ПОЛЕ ЧУДЕС.

6. Выводы 1)Свобода-это великая ценность 2) абсолютной свободы нет 3)свобода предполагает выбор 4)свобода дает возможность для творческой самореализации

7. Рефлексия 8. Домашнее задание прочитать практические выводы Составить интеллекткарту на тему СВОБОДА.


Поиск

Loading
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн