Официальный сайт avto4avto 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Межрегиональный конкурс-тренинг «Лучший мастер-класс по использованию технологии развития критического мышления через чтение и письмо». Шумская Наталья Николаевна

Урок литературного чтения во 2 классе (программа Л.В. Занкова)

Тема: нанайская сказка «Айога»

Цели:

Предметные УУД:  продолжить работу по формированию навыков чтения (правильного, выразительного, осмысленного, беглого); учить понимать эмоциональный настрой произведения; учить умению оценивать поступки героев,  нахождения информации через задания, интерпретация текста через сравнение и противопоставление заключенной в тексте информации разного характера, определение главной мысли текста;

 Коммуникативные: умение сотрудничать в паре, группе, с учителем; умение вести диалог, строить высказывания, делать выводы и обобщения, отстаивать свою точку зрения и принимать мнение другого,   самостоятельно решать учебные задач;

Регулятивные:  умение предопределять результат своей работы, оценивать свою деятельность.

Оборудование: демонстрационный материал: АРМ, карточки со словами, компьютерная презентация «Гордость и гордыня»

Тип урока: изучение нового материала

Технология: развитие критического мышления

Приемы: Прогнозирование содержания по заголовку, рассказ-предположение по ключевым словам, верные и неверные утверждения, чтение  с остановками, корзина идей, возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям,

заполнение кластеров

 

                                                Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

(указать содержание заданий и методические приемы)

Деятельность обучающихся

(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)

 

Стадия вызова

Прогнозирование содержания по заголовку.

- Сегодня на уроке мы будем работать  с нанайской сказкой «Айога». Как вы думаете, кого или что  так назвали?

 

Рассказ-предположение по ключевым словам

 

 

- По ключевым словам, которые я написала на доске, попробуйте рассказать, о чем будет сказка? (на доске: гордыня, самовлюбленность, эгоизм, наказание, превращение)

 

 

-Чтобы узнать, правильны ли ваши предположения, мы должны познакомиться с произведением и в конце урока ответить на вопрос:«Можно ли гордиться красотой»?

Верные и неверные утверждения

 

- Какой-либо сказочный герой, девочка, мальчик, др.

 

 

 

Выслушивание и обсуждение предположений.

Запись наиболее понравившихся вариантов в рабочую тетрадь

- Гордая и самовлюбленная девочка была как-то наказана за свой плохой характер.

-В сказках плохие люди часто в кого-нибудь превращаются. Может быть, с этой девочкой случилось такое.

- Кто-то обидел девочку и понес за это наказание.

Стадия осмысления

Чтение  с остановками

Чтение учителем 1 фрагмента.

- Какая была  Айога ?

- Как характеризуется соседская девочка?

 

Чтение по цепочке 2 фрагмента.

- Найдите предложение, которое характеризует отношение матери к поступку Айоги? - Почему мать сказала так?

 

Чтение 3 фрагмента

 - С чего началось превращение Айоги в самовлюбленную и эгоистичную девочку?

– Кто виноват в этом?

 

 

Корзина идей

 – Как понимаете значение слов самовлюбленность, эгоизм. гордыня?

 –Дайте письменно краткое определение этим понятиям и сложите карточки в нашу корзину идей.

Ответы на поставленные вопросы

 

- Ленивая, гордая.

- Трудолюбивая, услужливая, ласковая.

 

 

Высказывание и аргументация своего мнения

- Мать любила свою дочку. Ей было не безразлично, какая у неё растет дочь. Её огорчало поведение дочери.

 

 

-Окружающие и родители  хвалили ее.

- Родители баловали девочку. Не заставляли работать.

- Девочка сама виновата, она не выдержала испытание славой.

 

Работа в парах- написание творческой работы по одному из заданных понятий

Обсуждение задания, поиск решения, запись (одна карточка на двоих)

 

Физминутка

 

 

Рефлексия

Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям

- Подтвердились ли ваши предположения  о содержании сказки?

- Давайте прочтем, как вы понимаете смысл ключевых слов произведения (чтение творческих работ) 

 

Заполнение кластеров

- Найдите в тексте слова, характеризующие Айогу и соседскую девочку. Заполните ячейки кластера. Если слов из текста будет недостаточно, добавьте свои определения

 

Поиск ответа на проблемный вопрос и коллективное обсуждение

- Сможете ли вы теперь ответить на вопрос, поставленный в начале нашего урока :«Можно ли гордиться красотой»?

 

 

- А в наши дни встречаются люди, которые любуются только собой, никого вокруг не замечая?

-На что обрекают себя самовлюбленные люди?

 

Рефлексивно- оценочный метод

Продолжи фразу:

- Мне было интересно…
- Мне захотелось…

 - Урок заставил меня задуматься о том, что…

-Молодцы! Вы отлично справились . Домашнее задание  будет творческим-  познакомь своих домашних с этой сказкой и узнай их мнение о поступках героев.

-Спасибо за урок!

Ответы на поставленные вопросы

 

 

- Да, некоторые предположения подтвердились

 

 

Словарная работа- просмотр презентации «Гордость и гордыня»

 

 

 

 

-Айога несчастная, любит только себя, не слушает  советов, злая, ленивая, гордая, эгоистичная, у нее нет друзей.

Соседская девочка: добрая, заботливая, трудолюбивая, отзывчивая, уважает старших.

 

 

 

 

-Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим. Она может принести как радость, так и горе. Главное, чтобы человек правильно распоряжался этим даром. Не занимался самолюбованием и не стал эгоистом.

- Да, такие люди встречаются в любое время. Они своими поступками отталкивают от себя других людей и остаются в одиночестве.

 

Осмысление содержания

(дети продолжают предложенные фразы)

 

 

 

 

Исследование

 


»  Тэги к этому документу:

Фото пользователя Нэля Владимировна Плакса

На: Межрегиональный конкурс-тренинг «Лучший мастер-класс по испо


Грамотный, современно построенный урок, представлены разные методы и приёмы технологии,  достаточное количество материала для одного урока во 2 классе. Но ... нет "изюминки" indecision



Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн