Официальный сайт tali-sk 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Предметно-развивающая среда в нашей группе по театрализованной деятельности.

Фото пользователя Екатерина Андреевна Каткова
Submitted by Екатерина Андреевна Каткова on пн, 13/10/2014 - 14:39
Данные об авторе
Автор(ы): 
Каткова Екатерина Андреевна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №17 комбинированного вида"

Воспитатель

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Искусство
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Тип ресурса: 
рекомендации (советы) по обучению и воспитанию
Краткое описание ресурса: 
<p><strong>Предметно - развивающая среда</strong></p> <p><strong>в группе по театрализованной деятельности.</strong></p>

В группе создана предметно - развивающая среда .Это: игрушки для настольного театра (резиновые и мягкие),плоскостные предметы- заместители, театральные куклы, пальчиковые( вязаные) и театральные куклы- шарики( из пенопласта),фигурки- иллюстрации прикрепленные к палочкам , вырезанные бумажные фигурки для Фланелеграфа и ковролинографа, плоскостные ширмы ( напольные и настольные), большая  театральная ширма ,маски, фартучки, сарафанчики, шапочки, для создания декораций есть конструктор, природный и бросовый материал, ленты, макеты.

Выделено место условно названное «Уголок сказки». Его содержание и оформление периодически меняется. Этот уголок является зоной отдыха и местом уединения детей.

В «Уголке сказки» есть астрономические символы: солнце, луна. Звезды. Они позволяют моделировать соответствующую сюжету пространственно- временную среду . в которой проводятся театрализованные игры.

Астрономические символы изготовлены с помощью родителей. Например, для изготовления астрономических символов ( солнца, луны, звезд) использованы светильники,  контурные изображения, игрушки- самоделки: солнце- круг красного цвета ( с кармашком для руки на противоположной  стороне), по контору которого прикреплены большие прищепки-лучики; туча- овал синего цвета , с нижней стороны прикреплены к нему также прищепки –капельки дождя. Есть аудио магнитофон, аудиозаписи сказок .

Здесь же есть различные виды театров: вязаные куклы Би-ба-бо, пальчиковые персонажи детских сказок, театр на рукавичках, театр шариков и кубиков. Объемные куклы – персонажи сказок, зеркало. Содержание сюжетов для стендового театра связано с изучаемыми лексическими темами: «Осень», «Зима и зимние забавы», «Весна», «Лето», «Домашние животные». «Транспорт». Развивающая многофункциональная картина (стендовый театр) оформлено таким образом, что побуждает детей взаимодействовать с разными ее элементами.Например, на занятиях по теме «Домашние животные» дети видят перед собой весеннюю картину с полной, на которой пасутся животные.Так же изображен Пастушок.Часто используется стендовой театр на занятиях по формированию элементарных математических представлений.

Игровой материал «Уголок сказок» постоянно меняется исходя из программного содержания совместной деятельности детей и взрослых: развития речи, ознакомления с окружающим, изобразительной деятельности, трудового и музыкального воспитания.

 

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн