Программное содержание:
Оздоровительные задачи.
- Укреплять связочно-мышечный аппарат стоп и голеней,
- формировать правильную осанку,
- способствовать развитию вестибулярного аппарата и укреплению всего организма в целом.
Образовательные задачи.
- Обобщить и систематизировать знания детей о космосе,
- учить согласовывать речь с движением,
- закреплять умение самостоятельно выполнять упражнения на гимнастической скамье, осуществляя самостраховку,
- развивать у детей глазомер при метании мешков в горизонтальную цель,
- содействовать развитию логического мышления, памяти, внимания, координации речи с движением, пальчиковой моторики.
.Воспитательные задачи.
- Вырабатывать у детей осознанное отношение к физкультуре как методу укрепления и тренировки организма.
- воспитывать дружеские взаимоотношения друг с другом, настойчивость в достижении положительных результатов.
Оборудование: 2 гимнастические скамейки; гимнастические палки и мешочки с песком по количеству детей, 4-5 больших обручей, 6 фишек.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
Дети организованно входят в зал.
Инструктор. Здравствуйте, ребята! Скоро наша страна будет отмечать День Космонавтики. В далеком 1961 году 12 апреля в космос полетел первый человек. Как его звали? (Юрий Алексеевич Гагарин).
Чтобы стать космонавтом, нужно быть ловким, сильным, закаленным, а для этого надо много заниматься спортом. Прежде, чем полететь в космос, космонавты много тренируются на Земле. Давайте с детства будем готовиться к полетам в космос.
Сегодня мы побываем с вами в «центре подготовки космонавтов».
Ребенок.
Мы готовы прямо завтра
Записаться в космонавты.
Космонавтом можешь стать,
Если будешь много знать.
Сядем смело мы в ракету,
Облетим мы всю планету.
Инструктор. Но прежде чем полететь, мы должны пройти подготовку – космическую тренировку.
Дети выполняют ходьбу с выполнением различных заданий: на носках, руки в стороны; на пятках, руки к плечам; “гусиным” шагом.
Бег с выполнением различных заданий: с выбрасыванием прямых ног вперед, бег змейкой. Спокойная ходьба, упражнения на восстановление дыхания.
Перестроение в три колонны (по ходу дети берут гимнастические палки).
Ребенок.
Чтобы в космос полететь,
Надо силу поиметь.
Будем мы тренироваться,
Будем силы набираться!
II. Основная часть.
ОРУ с гимнастическими палками
(под песню «Капитошка» группа «Барбарики»
1.И.п. ноги вместе, палка перед собой в вытянутых вперед руках(взять палку хватом сверху посередине); 1-палка вертикально к полу,2-и.п.,3-другим концом вертикально к полу,4-и.п.
2.И.п. ноги на ширине плеч, палка внизу в опущенных руках;1-палка вверх- в правую сторону,2-и.п.; то же в другую сторону.
3.И.п. тоже; 1-палка вверх,2-палку завести за голову,3-палка вверх,4-и.п.
4.И.п. ноги на ширине плеч, палка вверху;1-палку завести назад- в правую сторону,2-и.п. тоже в другую сторону.
5.И.п. ноги вместе, палка внизу;1-правую ногу назад, палка вверх,2-и.п., тоже левой ногой.
6.И.п. ноги на ширине плеч, палка внизу в опущенных руках;1-руки вперед, палка перед собой,2-поворот вправо,3-палка перед собой,4-и.п. тоже в другую сторону.
7.И.п. ноги вместе, палка внизу в опущенных руках;1-палка вверх, правую ногу выставить на носок в сторону,2-наклон к правой ноге,3-туловище прямо, палка вверху,4-и.п. тоже к другой ноге.
8.И.п. тоже. 1-выпад в правую сторону, палка вверх,2-и.п., тоже в другую сторону.
9.И.п. ноги вместе, палка вверху;1-поднять согнутую в колене ногу, одновременно палку опустить на колено,2-и.п. Тоже другой ногой.
10.И.п. ноги вместе, палка стоит на полу вертикально, прямые руки лежат на палке;1-мах правой ногой назад,2- и.п. Тоже другой ногой.
11.И.п. стоя на коленях, палка перед собой в вытянутых руках;1-движение палки вниз- в правую сторону,2-и.п. Тоже в другую сторону (рисуем восьмерку).
Инструктор . Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Все космонавты проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия на тренажерах. Сейчас мы с вами этим и займемся.
Основные виды движений.
1.Ходьба по гимнастической скамье с мешком на голове боком приставным шагом, на середине повернуться другим боком.
2.Метание мешков в горизонтальную цель правой и левой рукой.
3.Ползание по гимнастической скамье на животе, подтягиваясь двумя руками, на середине - поворот 360.
4.Прыжки на двух ногах через фишки.
Инструктор. Теперь вы готовы к полету в космос.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Дружно за руки возьмись,
В круг скорее становись.
Подвижная игра “Космонавты”.
В разных концах зала кладут 4-5 больших обручей. Это посадочные места ракет, готовых отправиться в полет. В одной ракете может поместиться 3 космонавта. Всем мест в ракетах не хватает. Дети берутся за руки, идут по кругу хором произносят:
Ждут нас быстрые ракеты для прогулок по планетам,
На какую захотим – на такую полетим.
Но в игре один секрет: опоздавшим места нет!
С последним словом все разбегаются и стараются быстрее занять места в одной из ракет. Опоздавшие собираются в центре круга. Игра повторяется 2-3 раза.
III. Заключительная часть.
Инструктор. Ребята, чтобы стать сильным и выносливым необходимо правильно питаться. Давайте сейчас приготовим вкусный борщ, который потом сложим в специальные тюбики и возьмем с собой в космическое путешествие.
Проводится взаимомассаж спины «Борщ».
«Чики-чики-чики-ща!
Вот капуста для борща (похлопывание ладонями по спинке другого ребенка)
Покрошу картошки, свеколки, морковки (постукивание ребрами ладоней)
Полголовки лучку, да зубочек чесночку (постукивание кулачками)
Чики-чики-чики-чок! И готов наш борщечок!» (поглаживание ладонями).
Инструктор. Сегодня мы побывали в «центре подготовки космонавтов», вам понравилось? Не забывайте ежедневно делать утреннюю зарядку, дружите со спортом. Только в этом случае вы можете стать настоящими космонавтами и покорять космические просторы.
|