Официальный сайт panajotov 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Учитель основ православной культуры. Разговор о миссии.

Фото пользователя Валентина Евгеньевна Приходько
Размещено: Валентина Евгеньевна Приходько - пт, 31/10/2014 - 23:25
Данные об авторе
Автор(ы): 
Приходько Валентина Евгеньевна
Место работы, должность: 

 

МАОУ гимназия "Мариинская" город Таганрог, учитель начальных классов," Учитель года Таганрога 2014", лауреат "Учитель Дона 2014"

 

Регион: 
Ростовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Все предметы
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
рекомендации (советы) по обучению и воспитанию
Краткое описание ресурса: 
<p>&nbsp;</p> <p>Предлагаю Вам разговор о миссии учителя основ православной культуры</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p> <p>&nbsp;</p>

                                     Учитель основ православной культуры. Разговор о миссии.

           Мне очень повезло в жизни — я обучаю младших школьников в гимназии «Мариинская» и предмету «Методика преподавания технологии»  студентов факультета педагогики и методики начального образования нашего Таганрогского пединститута. Учить всегда интересно и радостно, потому что все: и гимназисты, и студенты удивительно талантливы. Студенты  начфака – это мои совсем юные коллеги, которым я  стараюсь передать свой педагогический опыт  и заразить желанием работать в начальной школе.

             В этом году мои дети перешли в 4 класс. И я очень захотела  предмет  ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ преподавать ребятам сама. Ведь это возможность еще глубже  проникнуть в душу каждого ребенка, интегрируя этот курс с окружающим миром, литературным чтением, изобразительным искусством, музыкой, технологией. Побывав полтора года назад в Московской академии повышения квалификации на курсах по новым ФГОС  в рамках системы Л.В.Занкова и познакомившись лично с замечательным  автором  учебника Е.Н.Петровой, решила, что не смогу отдать этот предмет коллеге из средней школы. ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ  - предмет, который  направлен на развитие личностной сферы ребят на основе отечественных нравственных и культурных традиций.

                    Уверена, что именно учителя начальных классов, имеющие богатый педагогический опыт, способны донести до детских сердец основу курса, не ломая при этом уже имеющееся у ребёнка представление о мире и морали. По мере того, как растут мои подопечные, я как учитель, стараюсь укреплять в каждом из них такое настроение или чувство, которое само бы боролось с их дурными наклонностями и поддерживало добрые.

            Из программы ПРЕДМЕТА хорошо видно, какие воспитательные возможности заложены в нём. Добро и зло, свобода и ответственность, моральный  долг, справедливость,  альтруизм и эгоизм, дружба, порядочность и интеллигенция, трудовая мораль.  На последней хочется остановиться.

             Приобщение учащихся начальных классов к народному искусству, знакомство детей с народными промыслами, ремеслами России, родного края, традициями и обычаями своего народа на уроках технологии предполагает формирование знаний об истории страны, родного края, традициях и культуре народного быта, воспитание  патриотизма и является естественным продолжением изучения  всего этого на уроках ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. В течение учебного года мы с ребятами  в связи с православными праздниками  и традициями изготавливаем очень интересные поделки своими руками.

               Хочу сказать, что в институте на занятиях технологией имею  удачную возможность работать со студентами в этом же направлении, так как много времени мы посвящаем занятиям творчеством, связанным с русскими народными промыслами, традициями и православными праздниками.  И для того, чтобы пробудить к жизни «могучую» творческую силу моих студентов, вот уже несколько лет я даю им творческие зада­ния по технологии. Результаты обычно превосходят мои ожидания.  Может быть, потому, что студенты, сами не так давно переставшие быть деть­ми, увлекаются изготовлением поделок в такой степени, что после этого все их знакомые и родные  получают на праздники только рукодельные подарки из рук моих студентов. Все мои дети – и большие, и маленькие вкладывают в изготовление работ частичку своего сердца, свое стремление и свой талант, о котором они часто не подозревают  и сами.

                Самые активные мои студенты с огромным желанием приходят в гимназию в свободное от учебы время, чтобы  пообщаться с гимназистами, сотворить вместе что-то замечательное собственными руками, провести  интересный мастер-класс и поговорить о культурных традициях русского народа, побывать на уроке ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ и самим попробовать провести такой урок. Такое сотрудничество не может не радовать меня. Это дает надежду – талантливая молодежь, любящая детей,  не смотря ни на какие изменения в обществе, идет работать в школу, к детям с большим удовольствием. Хочется верить, что я являюсь проводником студентов в это  прекрасный мир детства и духовного развития.

 


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн