Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Музей ный урок "Вспомним всех поименно"

Submitted by Елена Павловна Лещинская on Tue, 04/11/2014 - 23:07
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лещинская Е.П.
Место работы, должность: 

воспитатель МБДОУ № 10 г. Гатчина

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Краеведение
Предмет(ы): 
Педагогика
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p><strong><u>Цель проекта:</u></strong></p> <p>Воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.</p> <p><strong><u>Задачи проекта:</u></strong></p> <ol> <li>Формирование целостного представления о защитниках<br /> Отечества.</li> <li>Систематизировать знания о родах войск Российской Армии.</li> <li>Дать представление о значении победы нашего народа в ВОВ;<br /> познакомить с историческими фактами военных лет.</li> <li>Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить<br /> с произведениями художественной литературы и музыки<br /> военных лет.</li> <li>Осуществлять работу по патриотическому воспитанию<br /> дошкольников, формировать гражданскую позицию, чувство<br /> любви к Родине.</li> <li>Проводить работу с родителями, привлекая их к<br /> патриотическому воспитанию в семье.</li> <li>Сохранять трепетное отношение к празднику Победы,<br /> уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной<br /> войны.</li> </ol> <p>&nbsp;</p>

Музейный урок «Вспомним всех поименно…»

Автор:  воспитатель МСБДОУ № 10 Лещинская Е.П.

С февраля   по май 2013 года  в группе  «Дюймовочка»  МБДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида»  был реализован проект «Никто не забыт!   Ничто не забыто!»

Итоговым  мероприятием  проекта был музейный урок  «Вспомним всех поименно…» и  создание альбома «Никто не забыт! И ничто не забыто!    Прабабушкам и прадедушкам посвящается!»

Вид проекта: долгосрочный, личностно-ориентированный.

Актуальность проекта:

Воспитательные традиции Древней Руси насчитывают более двух тысяч лет. Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.

Исторически так сложилось, что любовь к Родине, патриотизм во все времена был чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. В связи с эти очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста. Поэтому ещё в дошкольном детстве необходимо сформировать первоначальные достоверные представления об истории нашей Родины, интерес к её изучению в будущем.

Одним из наиболее эффективных методов патриотического воспитания - проектная деятельность, позволяющая создать естественную ситуацию общения и практического взаимодействия детей и взрослых. Реализация проекта «Никто не забыт! Ничто не забыто!» позволила задействовать различные виды детской деятельности. Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полноправными участниками стали и родители.

 

Цель проекта:

Воспитание патриотизма у старших дошкольников, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

Задачи проекта:

  1. Формирование целостного представления о защитниках
    Отечества.
  2. Систематизировать знания о родах войск Российской Армии.
  3. Дать представление о значении победы нашего народа в ВОВ;
    познакомить с историческими фактами военных лет.
  4. Обогащать и развивать словарный запас детей, познакомить
    с произведениями художественной литературы и музыки
    военных лет.
  5. Осуществлять работу по патриотическому воспитанию
    дошкольников, формировать гражданскую позицию, чувство
    любви к Родине.
  6. Проводить работу с родителями, привлекая их к
    патриотическому воспитанию в семье.
  7. Сохранять трепетное отношение к празднику Победы,
    уважение к заслугам и подвигам воинов Великой Отечественной
    войны.

 

Этапы реализации проекта:

Подготовительный - сбор информации, работа с методической литературой, составление плана работы над проектом.

П р а к т и ч е с к и й  -  реализация  проекта.

И т о г о  в ы й — подведение   результатов, проведение   музейного  урока  «Вспомним всех поименно…» и  создание альбома «Никто не забыт!   Ничто не забыто! Прабабушкам и прадедушкам посвящается!»

Участники проекта:

  • дети старшей группы «Дюймовочка» МБДОУ №10;
  • педагоги;
  • родители воспитанников.

Предполагаемый результат:

  1. сохранение интереса к истории своей страны, к Российской
    Армии, к Великой Отечественной войне; осознанное
    проявление уважения к заслугам и подвигам воинов Великой
    Отечественной войны
  2. осознание родителями важности патриотического
    воспитания дошкольников.

Продукты проектной деятельности:

  • рисунки детей;
  • материал для консультирования родителей (стендовая
    информация);

-демонстрационный материал (аудио, видео, презентации)

  • подборка художественно-публицистической литературы
    по теме;
  • создание альбома «Никто не забыт!  Ничто не забыто!
    Прабабушкам и прадедушкам посвящается!»

 

Ход занятия «Вспомним всех поименно…».

Рассказ воспитателя:

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг:

  • — Война! Война!

22 июня 1941 года на нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они хотели захватить наши земли, наши города и сёла, а наших людей либо убить, либо сделать своими слугами и рабами. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась четыре года.

Нелёгким был путь к победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Прогремели великие битвы: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь. 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз — так называлась в те годы наша страна) делали всё, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжёлые дни они твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!»

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю.

Наши дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки участвовали в этой войне. И благодаря им мы живы.

Вы с вашими родителями подготовили  рассказы и фотографии о прабабушках и прадедушках. Сегодня мы расскажем друг другу о наших родных, участвовавших в великой войне.

 

Рассказ ребенка:

Моя прабабушка Климова Ольга Петровна (в девичестве Кольцова) родилась в Вологодской области, в 1923 году. Закончив школу, она поступила в Красногвардейскую акушерско-сестринскую школу (медицинское училище г. Гатчины). Когда началась война, её призвали служить в военно-морской госпиталь, Главный госпиталь Северного Флота, который находился в городе Полярном, Мурманской области.

 Во время Великой Отечественной войны Полярный был базой Северного Флота. Всю войну прослужила бабушка старшей медсестрой.

 Сотни раненных моряков возращены к жизни заботливыми руками моей прабабушки. За службу в прифронтовом госпитале, за спасение жизни советских солдат бабушка была награждена Орденом Красной Звезды и Медалями: «За Победу над Германией», и «За Оборону Советского Заполярья», а также знаком «Почетного Донора СССР». (Бабушка сдала 8 литров крови для спасения раненных.) После окончания Великой Отечественной войны бабушка осталась работать в госпитале и трудилась там до выхода на пенсию.

 

 Среди фронтовых и почетных наград на груди у неё можно увидеть и медаль «Ветеран труда». Моя прабабушка была высококлассным специалистом, чутким, отзывчивым и добрым человеком.

(Дети рассказывают о своих героических родственниках и показывают фотографии, вырезки из газет. Из этого материала создается альбом «Никто не забыт!   Ничто не забыто!    Прабабушкам и прадедушкам посвящается!»)

Воспитатель:

После четырех тяжелейших лет наступил  самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май. Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.  ( Звучит песня «День Победы»).

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Никто не забыт, ничто не забыто.ppt 3.87 MB
Музейный урок Лещинская Е.П..doc 3.49 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн