Официальный сайт filipoc 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Числительное. Обобщение.

Фото пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Submitted by Надежда Владимировна Кучмина on вс, 09/11/2014 - 18:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кучмина Надежда Владимировна
Место работы, должность: 

учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ им. Г.И.Марчука р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области"

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
<p>Разработка урока общеметодологической направленности.</p>

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тип урока: Урок общеметодологической направленности

Тема: Имя числительное. Обобщение.

УМК: под ред. В.В. Бабайцевой

Класс: 6

Цели:

- деятельностные: создать условия для развития у школьников способностей структурирования информации;

 

 

-содержательные: создать условия для формирования умения отличать имя числительное от других частей речи с числовым значением, количественные от  порядковых числительных, находить их в тексте, расширения  понятийного аппарата, связанного с изучением самостоятельной речи числительного.

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Этап мотивации.

 

 

 

1. Приветствует учеников. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Показывает чёрный ящик и предлагает угадать, что в нём.

- Ребята, а вы тайны любите? И я люблю!  

Презентация  Слайд 1 (звучит музыка из телепередачи «Что? Где? Когда?»).

- Чёрный ящик. Что бы в нём могло быть? Попробуем отгадать?

Подсказка: там находятся 2 предмета, оба называются одинаково, оба символы. Но вид имеют разный. На одном изображены 5 переплетённых между собой предметов. Другой представляет собой полотно 3-х цветов, а потому мы его ещё называем…. Догадались?(Открывает чёрный ящик, демонстрирует флажки)

Да, это флаги. Оба символы. Символы чего? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

Озвучивают: триколор, флаг, символы, символ олимпийского движения, символ нашего государства.

 

Л4–формирование ценностных отношений обучающихся

 

П 3 – построение речевого высказывания в устной форме

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

 

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

- А как связаны эти предметы с тем, что вы изучали на предыдущих уроках?

 

Направляет на формулирование темы урока.

Вы изучили числительное. Как вы думаете, а сегодня мы чем будем заниматься? Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Слайд 2.

Предлагает сформулировать цели урока, исходя из темы урока.

Слайд 3.

Обеспечивает мотивацию выполнения заданий.

Ребята, я для вас приготовила интересное задание. Кроссворд.

 Слайд 4.

Отмечает степень вовлечённости обучающихся.

- Молодцы! А какая часть речи помогла мне сформулировать вопросы для кроссворда?

Ребята, а о чём был кроссворд?  Почему?

Да, совсем недавно закончились Олимпийские игры, проходившие в нашей стране. И я приглашаю вас совершить заочную экскурсию в историю Олимпийских игр.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.

У вас на столах лежат путевые листы. Я попрошу вас в них фиксировать те выводы, которые мы будем делать в течение урока.

 

 

Отвечают на вопрос учителя: 2, оба предмета, 5 колец, 3 цвета –  числительные.

 

 

Предполагают варианты тем. Формулируют тему урока.

Записывают число и тему урока в тетради.

 

Формулируют цель урока.

 

 

 

 

Коллективно разгадывают кроссворд.

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с путевыми листами (Приложение 1)

П18 – формулирование проблемы

 

Р2 – планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

 

Л9 - Развитие познавательных интересов, учебных мотивов

 

 

 

 

П 3 – построение речевого высказывания в устной форме

3) Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

 

 

Организует самостоятельную работу учащихся с взаимопроверкой по эталону.

- У вас на столах лежат листы с распечатанными текстами. Прочитайте текст и подчеркните  имена числительные. Слайд 5.

Побуждает к формулированию вывода и фиксации его в путевом листе.

Как определили, что это числительные?

- Так что же такое имя числительное? Дайте определение.

 

Организует беседу о разрядах числительных.

- Вы, конечно, знаете, что по составу числительные делятся на 3 группы. Какие?

Слайд 6

- Назовите устно по цепочке состав числительных из текста.

Напоминает о необходимости  фиксирования выводов в путевом листе.

Организует игру  «Четвёртое лишнее»

Слайды 7-8.

- Почему лишнее?

Т.о., мы с вами вспомнили, что числительные  по значению делятся на 2 разряда. Какие?

Слайд 9.

- В чём отличие количественных числительных от порядковых?

Приведите примеры количественных  числительных из текста.

Порядковых?

Акцентирует внимание на знак плюса в таблице, предлагает высказать предположение, что бы это могло значить.

- Правильно, в свою очередь количественные числительные делятся ещё на  целые, дробные и собирательные.  Что каждый из них обозначает? (…)

 

Организует работу с учебником в парах.

Упр. 527.

Выпишите из упражнения по 2 числительных каждого вида.

Можете совещаться в парах и записывать каждый в свою тетрадь.

Каких числительных нет в упражнении? Дополните ваши записи своими примерами.

Что вы записали?

Напоминает о необходимости фиксации вывода в путевом листе.

 

Биатлонная физминутка. Слайд 10.

Называет количественные и порядковые числительные.

 

Отмечает уровень владения необходимыми знаниями.

 

Выявляет наиболее сложный материал в теме «Числительное».

- Ребята, а что вам показалось самым сложным при изучении темы «Числительное?».

Конечно, самое сложное – правильно употреблять числительные в разных падежах.

Просклоняйте устно  словосочетания ПЯТЬ КОЛЕЦ и ТРИ ЦВЕТА.

 

Игра «Корректор»

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Корректор». Кто такой корректор?

Слайд 11

- На экране – текст. Его писал тот, кто плохо усвоил склонение числительных. Ваша задача - найти ошибки  в употреблении форм числительного и исправить их.

Слайд 12.

 

 

 

Читают текст, подчёркивают числительные. (Приложение 2).

1  обучающийся ту же работу выполняет на интерактивной доске.

Осуществляют самопроверку.

 

Формулируют определение числительного и фиксируют его в путевом листе.

 

 

Называют разряды числительных.

 

По цепочке называют числительные и их разряды.

Фиксируют вывод.

 

Озвучивают лишнее слово, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, приводят примеры из текста.

 

 

 

Высказывают предположения.

 

 

 

Дают определения разрядов числительных.

 

 

 

Выбирают, классифицируют, обсуждают в парах, записывают.

 

 

 

 

 

 

Фиксируют вывод.

 

 

Имитируют лыжный бег (количественные) и стрельбу – хлопок (порядковые).

 

 

 

 

 

Делятся своими затруднениями.

 

 

2 обучающихся по очереди склоняют устно словосочетания, в случае затруднения помогают другие дети.

 

Высказывают предположения, выясняют, кто такой корректор и в чём состоит его задача.

 

Находят ошибки, записывают в тетрадь в нужной форме. 1 обучающийся исправляет ошибки на интерактивной доске.

П 1 - умение находить нужную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

П8 - анализ объектов, с целью выделения признаков, подведение под понятие.

 

 

П13– установление причинно– следственных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П2– использование схем, таблиц для решения задачи

 

 

 

 

К 6 – умение договариваться и приходить к общему решению

 

П 14 – построение рассуждения в форме связи простых суждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К5 – формулирование собственного мнения

 

 

Р1 - принятие и сохранение учебной задачи 

4) Этап включения изученного в систему знаний.

 

 

 

 

 

Обеспечивает мотивацию выполнения работы.

- Ребята, у меня есть одна волшебная вещь, Магический квадрат. Он помогает определить, как хорошо дети умеют применять разные правила. Но чтобы хорошо справиться с заданием, нам надо повторить одно правило. Вспомните, когда пишется Ь на конце числительных?

- А в  середине числительных?

А теперь обратимся к магии.  У вас на столах лежат магические квадраты. Я диктую слова, а вы, если есть Ь в середине слова – ставите С, если  Ь на конце слова -  ставите К.

Клеточки квадрата пронумерованы. Начинаем с клеточки 1 и по порядку заполняем.

 

Диктует числительные.

5, 8,20, 19,500          

7, 800, 50, 70, 600

6, 9, 19, 20, 60

900, 70, 80, 18, 600

17, 20, 11, 13, 700.

 

Организует самопроверку.

А теперь буквы К соедините. Что получилось? У кого «5» получилась, тот молодец. Это задание выполнил на «отлично». 

 

Побуждает к решению задачи.

Слайд 13 – что бы это значило? Почему перечёркнуты некоторые изображения?

А с какими существительными употребляются собирательные числительные?

 

Организует коллективную работу с тренажёром «Хоккей».

Ребята, вы любите хоккей? Я приглашаю вас на хоккей!

Одного из вас я приглашу к себе в помощники.  Если вы будете правильные ответы давать, то хоккеисты забьют гол.

Слайды 14-19

 

 

Мотивирует на решение задачи.

- Молодцы, ребята! С орфографическими и лингвистическими задачами вы справились мастерски. А математические вы так же хорошо решаете?

Решите задачу: Наша команда на олимпиаде в Сочи заработала 6 золотых и 16 серебряных и бронзовых медалей. Сколько медалей всего наши спортсмены положили в копилку сборной? 

Отлично! Математическую задачку тоже хорошо решили. Именно такое решение записано в вашем путевом листе вместе с другими предложениями. Найдите в этих предложениях числительные и подчеркните их как члены предложения.

Шесть плюс шестнадцать  – двадцать два.

Пятнадцатого февраля наша команда вырвалась на первое место по числу медалей, завоевав пять медалей.

Посмотрите, как вы подчеркнули, посовещайтесь с соседом и запишите вывод в путевой лист.

Так  каким членом предложения может быть числительное?

 

 

 

Тестирование с помощью системы интерактивного голосования Interwrite Response.

Мы с вами славно поработали, и я думаю, что итоговый тест у вас затруднений не вызовет. Возьмите в руки пульты и с их помощью выбирайте правильный ответ: а,в,с или d.

Пятерым, лучше других справившимся с тестом, я поставлю отметку «отлично».

 

Осуществляет выборочный контроль в соответствии с показателями системы.

Тест (на компьютере должна быть установлена программа Interwrite Response )

 

 

 

 

 

 

Проговаривают правила.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют клеточки квадрата.

(Приложение 3)

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самопроверку и самооценку.

 

 

 

 

Высказывают предположения, озвучивают правило сочетаемости собирательных числительных.

 

 

 

 

 

 

 

Поочерёдно выбирают правильный ответ, 1 ученик у доски с помощью маркера управляет тренажёром в соответствии с данными ответами и собственным мнением.

 

 

 

 

 

Решают задачу устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят числительные, подчёркивают как члены предложения.

2 ученика на доске записывают по 1 предложению и подчёркивают.

 

Обсуждают в парах, вывод записывают в путевой лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают тестовые задания, отвечают, нажимая соответствующую кнопку на пульте.

Л9 - развитие познавательных интересов, учебных мотивов

 

 

П19 -самостоятельное создание способа решения проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р7 – контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

 

К7 - выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения

 

 

 

 

 

 

 

К3 - учет разных мнений

 

 

 

 

 

 

 

 

Л4–формирование ценностных отношений обучающихся

 

 

 

 

 

Р2 – планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

 

К 7 - общение и взаимодействие с партнером по совместной деятельности или обмену информацией           

 

 

 

 

 

П15 - владение рядом общих приемов решения задач

5) Этап рефлексии учебной деятельности.

 

 

 

 

 

Обеспечивает работу в малых группах.

Итак, давайте коротко изложим выводы, которые вы делали в течение урока. Я прошу вас объединиться в малые группы по 4 человека, обсудить ваши записи в своих путевых листах  и дать 1 ответ от группы: что мы успели за урок вспомнить о числительном.

 

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Как вы думаете, справились ли мы с целями, которые ставили для себя в начале урока?

А путевой лист пусть у каждого из вас останутся в качестве памятки.

 

Организует оценочные высказывания обучающихся.

Ребята, вы все очень хорошо работали. Но всё же я хочу, чтобы вы сейчас оглянулись по сторонам на своих товарищей и вспомнили, кто сегодня работал лучше других. Кого мы отметим золотой олимпийской медалью?

 

Раздаёт медали. Приложение 4.

Предлагает ещё раз всполмнить лучшие моменты олимпиады в Сочи.

Видеоролик.

 

Слайд 20 Домашнее задание.

Даёт комментарий к домашнему заданию.

Ребята, мы с вами весь урок говорили об олимпиаде. Я думаю, что у вас есть свои кумиры в мире спорта. И  дома я попрошу вас написать небольшое сочинение на тему «Мой кумир спортсмен». В сочинении обязательно должны быть числительные.

 

Рефлексия.

Вашу деятельность на уроке мы оценили. Но мне бы хотелось, чтобы вы оценили и сам урок: какое впечатление он произвёл, какие эмоции вызвал. У вас на столах лежат кружки жёлтого, серого и оранжевого цвета, которые символизируют золотую, серебряную и бронзовую медаль. С помощью этих медалей покажите, насколько вам понравился урок. Поднимите вверх медальки-кружки: золотой, серебряный или бронзовый. Приложение 4.

 

 

 

 

 

 

Обсуждают выводы в группах по 4 человека, 2-3 группы озвучивают результат обсуждения.

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют самых активных учащихся.

 

 

 

Смотрят ролик.

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание на дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью «медалей» показывают своё впечатление от урока.

 

К11 –адекватное использование речевых средств для решения коммуникативных задач

П5-структурирование знания

 

 

К12 – построение монологического высказывания

 

 

К 6 – умения договариваться и приходить к общему решению

 

 

 

 

 

Л6 - основы гражданской идентичности личности

 

 

П3 – построение речевого  высказывания в письменной форме

 

 

Р7 –контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Примечание:

1. Кроссворд (слайд 4 презентации) переключается с помощью кнопок с номером вопроса: первый щелчок - появляется вопрос, второй щелчок - появляется ответ.

2. Т.к. система интерактивного голосования Interwrite Response имеется не в каждой школе, прилагаю тот же тест в формате  .pptx Тест (альтернатива Response)

Использованные ресурсы:

1. Матюшкина А.В.  Хоккей. Тренажёр. (слайды  14-19 презентации). -  http://tat-anat.ucoz.ru/load/matematika/interaktivnaja_igra_trenazhjor_khokkej_slozhenie_v_predelakh_10_1_klass/2-1-0-358

2. Зимние олимпийские игры: история, хронология, статистика. - http://xreferat.ru/103/279-1-zimnie-olimpiiyskie-igry-istoriya-hronologiya-statistika.html

3. История Олимпийских игр. - http://olimp-history.ru/node/10

4. Ресурсы коллекции ЕК ЦОР.  –

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f1dc06f4-5423-42c4-ac28-30ae590d4f64/view/

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/94cf81b9-c7e0-44d9-94d7-0ce205d250f1/view/

Прикрепленный файл Size
Тест.rar 1.95 KB
Приложение 4.docx 49.48 KB
Альтернатива Response.pptx 594.62 KB
Техкарта.docx 29.74 KB
_pptx_12307.pptx 6.6 MB

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн