Технологическая карта урока №5
|
|
|
|
|
Учитель:
|
Балашова Наталья Викторовна
|
|
|
|
|
Предмет:
|
Информатика
|
|
|
|
|
Класс:
|
5
|
|
|
|
|
Автор УМК:
|
Босова Л.Л.
|
|
|
|
|
Тема урока:
|
Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов
|
|
|
|
|
Задачи:
|
|
|
|
|
Образовательные:
|
Формирование представления о современных и древних носителях информации, основных клавишах, используемых при работе с клавиатурой. Научить запускать и закрывать клавиатурный тренажер.
|
Воспитательные:
|
Умение взаимодействовать друг с другом,воспитывать бережное отношение к технике, информационную культуру учащихся.
|
Развивающие:
|
Развивать учебно-познавательные процессы учащихся :внимание, память,словесно-догическое мышление, навыки работы на компьютере.
|
Планируемые результаты:
|
|
|
|
|
Личностные:
|
формирование умений управлять своей учебной деятельностью
|
Предметные:
|
|
|
|
|
|
Метапредметные:
|
развитие памяти, внимания, словесно-логического мышления
|
Межпредметные связи:
|
формирование представления о древних и современных носителях информации (предметный результат);
|
Формы деятельности:
|
Индивидуальная, групповая
|
Формы обучения:
|
лекция
|
|
|
|
|
Ресурсы:
|
|
|
|
|
Основные:
|
ПК учителя
ПК учащихся медиапроектор, интерактивная доска
|
Дополнительные:
|
презентация по теме, кроссворд
|
|
|
|
|
Тип урока:
|
изучения и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
|
Цель:
|
Познакомить учащихся с носителями информации. Научить работать в клавиатурном тренажере
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Личностные УУД
|
Познавательные УУД
|
Коммуникативные УУД
|
Регулятивные УУД
|
Организационный этап. 3 минуты.
|
Приветствие учащихся. Проверка явки учащихся и их готовности к занятию. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
|
|
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
самоконтроль
|
Актуализация знаний. 5 минут.
|
Объясннение, что на этом уроке учащиеся познакомяться с носителями информации.Вспомнить определение информации.Предлагается ущащимся предположить что подразумевается под словами "Носитель информации". Сказать что может являться носителем информации. Определить древние и современные носители информации.
|
формирова-ние желания выполнять учебные действия, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
поиск и выделение необходимой информации,умение анализировать, выделять и формулировать задачу
|
умение осознанно строить речевое высказывание
|
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
|
15 минут. Первичное усвоение новых знаний.
|
Объяснение нового материала.
Изучаемые вопросы: Дать определение памяти.Оперативная память.
Носители информации. Современные и древние носители информации
|
формирова-ние ответствен-ного отношения к учению
|
подведение под понятие, знакомство с новым понятием, выведение следствий
построение логической цепи рассуждений
|
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
|
|
3 минуты. Первичная проверка понимания
|
Диалог - опрос: Как человек хранит информацию?
Какими свойствами обладает память человека?
Почему информацию, которую мы помним наизусть можно назвать оперативной?
Перечислите достоинства и недостатки хранения информации во внутренней и внешней памяти.
|
осознание своих возможнос-тей
|
|
постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение осознанно строить речевое высказывание
|
|
20 минут. Первичное закрепление. Работа с клавиатурным тренажером на компьютере.
|
Определение вида носителя информации. На доске кроссворд по теме урока. Необходимо его разгадать с применением полученных знаний на уроке.
Объясняет в каком текстовом редакторе и при помощи какого задания учащиеся будут пробовать вводить и редактировать данные для того, чтобы закрепить полученные знания
|
осознание своих возможнос-тей
|
способность и умение учащихся производить простые логические действия,использовать знаково-символические средства, формирование и развитие ИКТ-компетентности
|
формирование умения объяснять свой выбор, осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных задач
|
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
|
2 минуты. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Домашнее задание. Формулировка домашнего задания, инструктаж по его выполнению. 1.§5 Читать
2. Ответить на вопросы после параграфа. 3. Придумать кроссворд по пройденной теме
|
|
Слушание учителя и запись домашнего задания
|
|
|
2 минуты. Рефлексия (подведение итогов занятия)
|
Предлагается ответить на вопросы: Выполнили ли мы все поставленные задачи? Что нового вы узнали на этом уроке? Какой материал поняли полностью или частично?
|
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
структурирова-ние знаний
|
умение осознанно строить речевое высказывание
|
адекватно оценивать свои достижения и полученные знания
|
|
|
|
|
|
|
Список источников, в том числе интернет-ресурсы:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса/М.:Бином. Лаборатория знаний, 2014
|
2. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика 5-6 класс.ФГОС. Методическое пособие /М.:Бином. Лаборатория знаний, 2014
|
3. Босова Л.Л. Босова А.Ю. Информатика и ИКТ. Учебная программа и поурочное планирование для 5–7 классов /М.:Бином. Лаборатория знаний, 2014
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|