Официальный сайт fresher 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Расцвет Древнерусского государства"

Данные об авторе
Автор(ы): 
Наумова Елена Алексеевна
Место работы, должность: 

Учитель истории МОУ "СОШ №12 ЗАТО Шиханы Саратовской области" 

Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
История
Цель урока: 

сформировать представление об особенностях развития Древнерусского государства в годы правления Ярослава Мудрого.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: 

История России: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ под общей редакцией чл.-корр. РАН Р.Ш. Ганелина.- 2 -е изд., доп.-М.:Вентана-Граф, 2013.

Используемое оборудование: 

ноутбук, проектор, экран, выход в Интернет, раздаточный материал.

Используемые ЦОР: 

тестовая работа:http://fcior.edu.ru/card/10740/kontrol-vostochnoslavyanskaya-obshina.html

модуль «Расцвет русского государства при Ярославе Мудром»: http://fcior.edu.ru/card/2606/rascvet-rusi-pri-yaroslave-mudrom.html

Краткое описание: 
<p>данный урок предназначен для учащихся 6-го класса, обучающихся по ФГОС ООО и решает следующие задачи, поставленные учителем:</p> <p>- повышать мотивацию учащихся через осознанное понимание возможностей саморазвития, конструктивной самооценки познавательной деятельности и способности открывать для себя новые направления совершенствования;</p> <p>&nbsp;- развивать универсальные&nbsp; учебные действия посредством коллективной, фронтальной и индивидуальной работы учащихся с ЦОР;</p> <p>&nbsp;-воспитывать активную социализованную личность, способную самосовершенствоваться во взаимодействии с учителем и учащимися.</p>

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов

Мотивационный

 

 

 

Учитель предлагает учащимся выполнить тестовую работу на проверку знаний по истории Древней Руси

http://fcior.edu.ru/card/10740/kontrol-vostochnoslavyanskaya-obshina.html

Учащиеся коллективно выполняют работу, по очереди  выбирая варианты

 

 

 

Личностные (самоопределение), познавательные (общеучебные).

Объявление темы урока

Учитель сообщает учащимся тему урока

Учащиеся записывают тему урока «Расцвет Древнерусского государства».

Познавательные (общеучебные) коммуникативные.

Целеполагание

 

 

Учитель предлагает учащимся сформулировать цель урока и цели саморазвития.

Корректировка учителем цели урока, если возникнет такая потребность.

Формулирование учащимися  цели урока и цели саморазвития.

Регулятивные (целеполагание), коммуникативные (планирование)

 

Актуализация и пробное учебное действие

Учитель предлагает учащимся познакомиться с модулем «Расцвет русского государства при Ярославе Мудром» http://fcior.edu.ru/card/2606/rascvet-rusi-pri-yaroslave-mudrom.html

После просмотра модуля учитель ставит перед учащимися вопросы: «Почему Ярослава называют Мудрым?», «Какими качествами  должен обладать человек, чтобы заслужить такое прозвище?»

Учащиеся знакомятся с модулем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащимся предоставляется возможность высказать  и аргументировать своё мнение

Познавательные (логические)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли)

Практико-проектная деятельность учащихся

 

Учитель предлагает учащимся познакомиться с историческим источником, который открывается в электронном формате. Этот источник- «Русская правда».

Цель учителя  на данном этапе урока: показать учащимся новые возможности для интеллектуального развития, для чего учитель знакомит учащихся не только с отдельными статьями Академического списка   Краткой Русской правды, но и отрывками работы М.Н. Тихомирова «Списки и происхождение редакций Русской правды»

Учащиеся знакомятся с сайтом библиотеки электронных ресурсов исторического факультета МГУ им. М.В Ломоносова

  http://www.hist.msu.ru/ER/index.html

 

Учащиеся оценивают ресурс для возможного использования в будущем

 

Познавательные (действия  решения проблемы) регулятивные (планирование), коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли, развитие информационной грамотности)

«Физминутка»

Учитель предлагает учащимся выполнить физическую, мимическую и эмоциональную разминку «Клоун»

Учащиеся выполняют предложенное действие

Регулятивные (волевая саморегуляция)

 

 

Совместная работа учителя и учащихся с историческим источником

На данном этапе урока учитель раздаёт учащимся  карточки со статьями «Русской  правды», подобранными таким образом, чтобы учащиеся в результате работы  с историческим источником пришли к выводу  об изменениях в социально-экономическом развитии древнерусского государства

Учащиеся вместе с учителем анализируют статьи «Русской правды»

Познавательные (общеучебные)

 

Оценивание учащихся

 

Учитель предлагает учащимся определить трёх самых активных учащихся на данном уроке и только после этого оценивает  общую работу учащихся на уроке.

Цель данного здания: напомнить учащимся, что активное и эффективное  поведение является необходимым качеством личности.

Учитель в связи с этим предлагает учащимся ответить на вопрос: «Был ли Ярослав активным историческим деятелем?»

Учащиеся  называют самых активных и аргументируют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос

Коммуникативные (умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли).

Регулятивные (коррекция и оценка).

Итог урока- закрепление нового материала

 

Учитель предлагает учащимся сформулировать результаты правления Ярослава Мудрого

Учащиеся подводят итоги

Личностные (нравственно- этическое оценивание), коммуникативные

Рефлексия деятельности (если останется время)

 

 

Учитель предлагает учащимся проанализировать  их деятельность по следующим вопросам:

1) Как я работал при выполнении теста?

2) Был ли я достаточно внимателен при изучении нового материала?

3)Удалось ли мне находить необходимую информацию в историческом источнике?

Рефлексия урока.

Учащиеся анализируют свою деятельность на уроке по вопросам, предложенным учителем.

 

Личностные (смыслообразующие), познавательные (общеучебные), регулятивные (коррекция и оценка, саморегуляция), коммуникативные.

Домашнее задание

Параграф 10 и даты выучить, альтернативное дополнительное задание может быть выбрано учащимися по желанию.

Учащиеся записывают домашнее задание.

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн