Официальный сайт медиатэк 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Районные педагогические чтения 2014, секция 3

Фото пользователя Елена Владимировна Плотникова
Размещено: Елена Владимировна Плотникова - ср, 21/01/2015 - 13:35

Третья секция районных педагогических чтений «Благотворительная и волонтерская деятельность как средство воспитания активной жизненной позиции детей»

 

23.12.2014 в ИМЦ «Развивающее образование»  состоялась 3-я секция районных педагогических чтений «Благотворительная и волонтерская деятельность как средство воспитания активной жизненной позиции детей».

 

По традиции, сложившейся в процессе работы первых двух секций, участники обсуждения руководствовались следующими вопросами.

1.         Какие нравственные качества воспитываются в благотворительной и волонтерской деятельности?

2.         В каких видах, формах, направлениях детской деятельности, какими способами и средствами педагоги обеспечивают это развитие?

3.         Как выявляются и фиксируются результаты?

 

 

Педагоги ДОУ и ОУ, объединившись в обсуждении заданных вопросов и выступлений, пришли к следующим заключениям.

Участие детей дошкольного и школьного возраста в благотворительной и волонтерской деятельности способствует развитию таких нравственных качеств, как внимание к людям, заботливость, отзывчивость, неравнодушие, преодолению эгоизма и изменению корыстной мотивации различных поступков на бескорыстную. По мере развития личности от дошкольного к старшему школьному возрасту постепенно расширяется круг людей и других субъектов, на которых направлена забота детей (члены семьи, сверстники, дети, оказавшиеся в трудных жизненных ситуациях и специализированных учреждениях – в больницах, детских домах, пожилые люди, различные категории жителей микрорайона, города и др.).

У детей также развиваются познавательные, коммуникативные, организационные универсальные учебные действия или их предпосылки у дошкольников, т.к. совместно с взрослыми они исследуют окружающую ситуацию, учатся замечать потребности и нужды других людей, прогнозировать последствия, искать и изобретать способы помощи и предупреждения негативных последствий, наблюдать и анализировать результаты своей благотворительной деятельности, общаться между собой и с теми, на кого направлена помощь, а также с представителями различных социальных институтов (партнеры, представители органов управления, самоуправления).

В ДОУ и ОУ района имеется опыт организации благотворительной и волонтерской деятельности на разных уровнях.

- Разовые мероприятия, акции.

- Краткосрочные проекты.

- Последовательная, системная деятельность детей и взрослых, состав которых непрерывно обновляется.

- Постоянно действующие объединения детей и взрослых.

Как показывает опыт, разовые мероприятия имеют преимущественно мотивационный характер и ценны как условие привлечения детей к этой деятельности, краткосрочные проекты способствуют объединению детей, их научению и подготовке к более системной работе, а деятельность в рамках долгосрочных проектов и постоянно действующих объединений действительно способна принести ощутимую пользу тем, на кого она направлена.

Педагогические условия (и одновременно результаты) перехода от более простых уровней к более сложным, это воспитание инициативы детей, поддержка и развитие самоуправления, поддержка и развитие самостоятельности детей и подростков в планировании, осуществлении и оценке результатов своей волонтерской деятельности.

Наблюдение и объективное измерение, оценка, анализ педагогических результатов участия детей в благотворительной и волонтерской деятельности продолжают оставаться одними из наиболее трудных задач педагогов, сопровождающих эти виды деятельности детей. Опыт методического описания организации и анализа результатов благотворительной и волонтерской деятельности востребован в нашем профессиональном сообществе.

 

С уважением,

Плотникова Елена,

ИМЦ "Развивающее образование"

 


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн