Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Исследовательский проект "Первый учитель для многих ребят"

Фото пользователя Оксана Юрьевна Седова
Submitted by Оксана Юрьевна Седова on Tue, 27/01/2015 - 18:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Седова Оксана Юрьевна
Место работы, должность: 

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Красноармейска Саратовской области"

Регион: 
Саратовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p>Исследовательский проект &quot;Первый учитель для многих ребят&quot;</p>

Проект «Первый учитель для многих ребят»

Содержание

  1. Введение  ………………………………………………………………. .. 3 - 4
  2. Основная часть  ……………………………………………………….....5 - 10
    1. Судьба человека  ………………………………………………. ……. 5
    2. Сердце, отданное детям  ………………………………………. …6 - 7
    3. Песня жить помогает  ………………………………………….…..8 - 9
  3. Заключение  …………………………………………………………… .. …10
  4. Список ресурсов  ………………………………………………………. …..11
  5. Приложение  ……………………………………………………………. ….12

Введение

« Школа – это мастерская,

где формируется мысль подрастающего поколения.

Нужно крепко держать  ее в руках,

 если не хочешь выпустить из  руки будущее».    Анри Барбюс

 У каждой реки есть свой исток, из которого она берёт начало. Для многих людей таким истоком является школа.

1 сентября 2014 года наша школа № 4 отмечает своё 75-летие.

Много это или мало? Если говорить о человеке, это пора зрелости, мудрости,  накопления опыта и умелого его использования. В жизни школы 75 лет – целая эпоха. За эти годы школа научила, воспитала, выпустила в жизнь около 3 –х тысяч учеников. Если задуматься –  это население небольшого посёлка.

Но даже любой из этих людей спустя много лет помнит свой первый звонок, первый урок, первый ответ. И все это связано с именем Первого учителя.

Тема моей работы: «Аксельрод Софья Биониминовна – первый учитель для многих ребят».

Актуальность: история страны – история личности, а история школы –  её учителя.

Гипотеза: изучая историю отдельной личности, мы лучше будем знать историю своей малой Родины.

Проблема: плохая  изученность истории школы и, как следствие, биографий педагогов-ветеранов, посвятивших свою жизнь обучению и воспитанию детей.

Цель  работы:  изучить   жизнь и деятельность  первой школьной учительницы для многих ребят.

Задачи:

  • узнать подробности биографии;
  • выяснить, как Софья Биониминовна   стала учителем;
  • выяснить, как она оценивает современную  школу;
  • узнать, с чем связана жизнь учителя сегодня.

Методы исследования:

  •  изучение домашних архивных материалов;
  • изучение школьного архива;
  • интервью;
  • беседа;
  • осмысление.

Практическая ценность:

  • работа выполнена для того, чтобы рассказать об учителе, посвятившем всю свою жизнь воспитанию детей;
  • работа будет интересна для школьного краеведческого музея;
  • собранный материал может представлять интерес для людей, интересующихся историей  родной школы  и родного края.

        Основная часть

Судьба человека

Моё знакомство с Софьей Биониминовной состоялось в маленькой комнатке за горячим чаем и тёплой беседой о днях прошедших и настоящих: обычные вопросы, интересная судьба.

Родилась и выросла будущая учительница 17 мая 1924 года в городе Невель Псковской области. Здесь же окончила 9 классов.

1941 год. Великая Отечественная война. Время испытаний и потерь для многих тысяч людей. Семья Аксельрод от немецких бомбёжек уходила пешком до станции Пеня, где уже все смогли сесть в эшелон и прибыть в Кировскую область. Разметили беженцев на станции Пинюк в лесу, в бараках. Здесь вместе с отцом юная Софья работала на железной дороге, подвозила дрова для топки паровозов. Каждый старался помочь фронту, чем мог.

Старший брат в то военное время преподавал в Сталинградском (ныне Волгоградском) авиационном училище, которое было эвакуировано в город Бальцер (ныне Красноармейск). Поэтому семья перебралась в Бальцер. В городе было много свободных домов, так как всех проживающих здесь немцев эвакуировали. Семья Аксельрод заняла дом 10 на улице Колхозная. Среднее образование Софья получила уже в школе № 8.

1943 год. Работа статистом на фабрике. Рытьё окоп в селе Ваулино. Саратов в это время бомбили немцы.

Несмотря на военные годы, стране нужны были грамотные, образованные специалисты. Софья Биониминовна  пошла учиться на экономиста, но поняв, что не по душе, бросила. Поступила в Саратовский пединститут, заочно окончив всего  3 курса.

Сердце, отданное детям

«Я нашла своё призвание! И ни разу не пожалела о своём выборе»,  –   так ответила Софьяа Биониминовна на вопрос о своей профессии.

Работе в школе № 4  Софья Биониминовна посвятила 42 года 6 месяцев. В её трудовой книжке всего 3 записи:

  1. Назначить учительницей начальных классов в среднюю школу № 4. Приказ РОНО № 6 от 28. 01. 1947 г.
  2. Перевести с должности учителя начальных классов на должность воспитателя группы продлённого дня. Приказ № 25 от 30. 08. 1986 г.
  3. Освободить от занимаемой должности в связи с уходом на пенсию. Приказ № 155 от 1. 09. 1989 г.                                     (Приложение № 1)

Успех своей педагогической карьеры Софья Биониминовна связывает с именем Глазковой Клавдии Павловны.

- Она передала мне свой класс – хороший, подготовленный, дисциплинированный.  Ведь многое в работе учителя зависит от успеваемости и успешности учеников,  –  вспоминает сейчас Софья Биониминовна. –  И все остальные годы учительства в школе у меня всегда были очень хорошие классы, с большим количеством отличников и хорошо успевающих учеников. Главным в обучении считала дисциплину. Без порядка нет понимания и знаний. А если кто-то не усваивал тему, то оставляла после уроков. И пока ученик не поймёт все тонкости, не отпускала от себя.

Мастерство педагога складывается по крупицам, изо дня в день, из года в год. За свои долгие учительские годы Софья Биониминовна накопила богатый багаж опыта, знаний, который передала сотням мальчишек и девчонок. Но главнее любого опыта – это любовь к детям, к тому делу, которым занимаешься.

Среди многочисленных Грамот за многолетний и добросовестный труд в семейном архиве у Софьи Биониминовны бережно хранятся Благодарственные письма от учеников и их родителей.                                          (Приложение № 2)

Многие из учеников стали хорошими и уважаемыми людьми. Есть среди них и врачи, и инженеры, и учителя. Все они своими первыми знаниями обязаны своей Первой учительнице. Всех она помнит в лицо и, встретив на улицах города, называет по именам.

«Нам повезло, потому что на нашем жизненном пути встретился такой учитель, талантливый педагог. Она зажгла  в наших сердцах огонь познания, привила любовь к труду, дисциплинированности, ответственности. Благодаря такой установке, многие смогли  добиться в жизни поставленных целей,»  - так отзываются о своей учительнице бывшие ученики Софьи Биониминовны.Кто-то  пошёл по её стопам.

Я сейчас учусь во 2 классе. Мою учительницу зовут Седова Оксана Юрьевна. Её первой учительницей стала именно Аксельрод Софья Биониминовна.

«Она была строгой и доброй, понимающей и осуждающей, но всегда – справедливой. Эту черту Софья Биониминовна старалась привить всем своим ученикам.

Наш класс был очень большим – 40 человек.  Все разные – тихие, озорные, непоседливые, но на всех уроках царила строгая дисциплина и порядок», – так вспоминает Оксана Юрьевна свою учительницу.

Песня жить помогает

В этом году Софье Биониминовне Аксельрод исполняется 90 лет.  Глядя на неё, про такой серьёзный возраст даже не думается. Она по-прежнему продолжает вести активный образ жизни.

После выхода на пенсию много лет была свидетелем в  отделе ЗАГС. Некоторое время работала народным заседателем в суде. И вот уже 25 лет подряд  является неизменной старостой хора ветеранов ВОВ и труда «Память».

Хор – неизменный участник всех праздничных мероприятий нашего города и района. Со своими концертами ездит в Саратов, проводит уроки мужества в школах, воспитывая чувство патриотизма у подрастающего поколения.                                                                                     (Приложение № 3)

«Администрация города обо мне всегда помнит,  –  рассказывает Софья Биониминовна. – Подарили именной Знак в честь 25-летия хора ветеранов в 2012 году. Поздравляют с праздниками и днём рождения».

Помнят учительницу и в школе, неизменно приглашая на все торжественные мероприятия и праздники. С особой благодарностью вспоминают бывшие выпускники, ставшие уже достаточно взрослыми и серьёзными людьми, но в душе по-прежнему ещё считающие себя учениками своей любимой учительницы. На «Встречах выпускников» Софья Биониминовна – постоянный и почётный гость!

Проходя по школьным  коридорам и кабинетам, Софья Биониминовна замечает, как меняется родная школа с каждым годом к лучшему – новое оборудование, отремонтированные помещения, молодые педагоги. В классах очень красиво и уютно: светлые стены, новые занавески на окнах, нарядные ученики.

- Раньше всё было очень скромно, вспоминает она школу прошлых лет сегодня.

Все эти приятные изменения, по её мнению, должны способствовать качественным знаниям. Хотя, признаёт и сложности современного образования: «Раньше труд учителя был более почётен и уважаем. Сегодня в школе сложнее работать, чем нам когда-то, несмотря на все новшества».

Заключение

В результате проделанной работы:

  • изучена биография педагога-ветерана  школы;
  • налажена связь молодого поколения с учителями прошлых лет;
  • собран материал для школьного краеведческого музея (фотографии, Грамоты, воспоминания);

Перспектива:

  • продолжить работу по изучению истории школы и её учителей;
  • поделиться собранной информацией с краеведческим  музеем города Красноармейска
  • оказывать помощь учителям школы на основе имеющихся материалов в проведении уроков истории, классных часов, мероприятий.

Значимость работы состоит в том, что она даёт возможность глубже познакомиться с историей школы и людьми, которые её создавали.

Список ресурсов

  1. Воспоминания учеников Софьи Биониминовны
  2. Воспоминания коллег педагога
  3. Фотографии и документы из личного архива Аксельрод С.Б.

 

 

Прикрепленный файл Size
Первый учитель для многих ребят.docx 4.32 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн