Официальный сайт circ-a 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Полезные интернет-ресурсы для школьного библиотекаря.

Выберите действие:

Как обстоит дело с детским и подростковым чтением в век Интернета? Читают ли наши дети? Как поощрять ребенка к чтению? Какую роль играют библиотеки, в первую очередь, школьные в формировании интересов к чтению? Этим вопросам и посвящён сайт. А также сценарии, электронные проекты, ссылки на Интернет-ресурсы «Куда пойти читать школьнику?».
Создаём вики-страницу сосредоточения полезных профессиональных ресурсов для успешной работы библиотекаря в новой информационной среде. Отыскиваем на просторах Интернет не менее двух необходимых библиотекарю порталов и сайтов, дать их краткое описание и сделать на них ссылку.

Выполнить задание в таблице, для этого вверху выбираете действие "изменить", впечатываете найденные ресурсы и сохраняете таблицу.

Название ресурса,

ссылка

Краткое описание

портала, сайта

ФИО

исполнителя

Пример: Российская книжная палата
http://www.bookchamber.ru/


 

Библиотечная компьютерная сеть
http://www.bks-mgu.ru/

Интересны статьи по книгоизданию, тенденциях книжного рынка, новых издательствах в базе данных, В разделе "Библиотекам" опубликованы списки прекращенных периодических изданий.

Программы для библиотек: разработка и внедрение автоматизированных библиотечных информационных систем (АБИС) для учета библиотечного фонда и учета книг, создание электронного каталога библиотеки

Никифорова Нина

Андреевна

Российская библиотечная ассоциация http://www.rba.ru/
 


 

Русская Школьная Библиотечная Ассоциация http://rusla.ru/rsba/technology/infores/
 


 


 


 

Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества  http://www.mcbs.ru/


 

Библиотечная компьютерная сеть  http://www.bks-mgu.ru/


 

Объединяет различные виды библиотек и профессиональных учебных заведений. Осуществляет поддержку и координацию действий библиотек, библиотечных ассоциаций и школ в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России, занимается представительством и защитой интересов российского библиотечного сообщества, повышением престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии.

Ассоциация представляет интересы самой большой библиотечной сети России, объединяющей свыше 60 тысяч школьных библиотек. Во всем мире профессиональные библиотечные объединения являются главными разработчиками стратегии и тактики развития библиотек, инициаторами законодательных инициатив, основными центрами повышения квалификации библиотечных работников.

Основные направления деятельности Центра: Участие в формировании и реализации национальной политики в области поддержки и развития чтения; Участие в реализации государственной библиотечной политики.

Направление деятельности – программы для библиотек: разработка и внедрение автоматизированных библиотечных информационных систем (АБИС) для учета библиотечного фонда и учета книг, создание электронного каталога библиотеки.

Лукманова Диляра Насыровна

Сообщество школьных библиотекарей

http://www.openclass.ru/node/967

 

Интересные мероприятия,библиотечные уроки.

 

Маравина И.Г.

Europeana

 

 Европейская электронная библиотека, насчитывающая 14 миллионов объектов - книг, карт, фотографий, картин, кинофильмов и музыкальных клипов. Все они находятся в свободном доступе. Europeana дает пользователям возможность исследовать мир цифровых ресурсов музеев, библиотек, архивов и аудиовизуальных коллекций Европы. Она также помогает делать новые открытия и взаимодействовать в многоязычном информационном пространстве, где пользователи могут познать богатое и разнообразное культурное и научное наследие Европы, получить вдохновение и принять участие в его создании. На страницах Сообществ Europeana Вы найдёте полезные ссылки на онлайновые ресурсы. Эти сайты помогут Вам исследовать, изучать европейское культурное и научное наследие и делиться с другими своими знаниями

Аришак Е.В.
Библиотека «ImWerden»: http://imwerden.de/

электронная библиотека. Основные форматы: PDF, MP3 и AVI. Библиотека содержит самое большое в Рунете собрание авторских чтений своих произведений в аудио - и видеоформатах. На сайте Библиотеки «ImWerden» в формате MP3 можно найти записи авторских чтений своих произведений Сергея Есенина, Александра Блока, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Арсения Тарковского, Давида Самойлова, Аркадия Штейнберга др. В разделе «ХХI век» публикуются тексты, присланные авторами для издания и отобранные редактором.

Аришак Е.В.

Музей фактов: http://muzey-factov.ru/

 это коллекция тщательно отобранных сведений из серии «А знаете ли вы, что...», проверенных на достоверность и снабжённых источниками. Сейчас в коллекции 1485 фактов

Аришак Е.В.
 ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА И ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ http://biblpoipkro.weebly.com/

Как обстоит дело с детским и подростковым чтением в век Интернета? Читают ли наши дети? Как поощрять ребенка к чтению? Какую роль играют библиотеки, в первую очередь, школьные в формировании интересов к чтению? Этим вопросам и посвящён сайт. А также сценарии, электронные проекты, ссылки на Интернет-ресурсы «Куда пойти читать школьнику?».

Санникова О.Л.
Адрес сайта: http://librarian.fio.ru Цель данного проекта - повысить статус школьного библиотекаря и эффективность его работы. Задачами проекта являются: обеспечение школьных библиотекарей необходимой документацией (нормативной, законодательной, регламентирующей), информирование о новостях, происходящих в библиотечном мире; знакомство с новыми технологиями, исследованиями, методикой в области библиотечного дела; обсуждение проблем и специфики работы; предоставление площадки для обмена опытом; консультирование по правовым вопросам. Санникова О.Л.

E-Publish Education

http://www.e-publish.ru/

Викторины сказочные.

http://skazvikt.ucoz.ru/

Конструктор для создания сайта школы, библиотеки, музея

Сказочные викторины и конкурсы могут быть использованы вами при проведении праздников в школе.

Санникова О.Л.

Библиотеки России

http://www.libs.ru/

Портал создан и поддерживается при поддержке Библиотек федерального агентства по культуре и кинематографии РФ

Мещерякова Светлана Валентиновна

Классика.ру

http://www.klassika.ru/

Электронная библиотека классической литературы

Мещерякова Светлана Валентиновна

Библиотекарь.ру

http://www.bibliotekar.ru/

Электронная библиотека нехудожественной литературы. Статьи и книги по различным областям знаний

Мещерякова Светлана Валентиновна

BiblioГид.

www.bibliogid.ru

 

Списки лучших детских книг, новинки и рецензии, писатели и иллюстраторы

Хатмиева Альбина Нажиповна
 

Методобъединение

http://vmo.rgub.ru
 

Сайт виртуального методического объединения библиотек, работающих с молодежью.
 

Хатмиева Альбина Нажиповна

Чтение-21.

http://www.chtenie-21.ru/

Портал разработан Фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Цель портала - мобилизовать общественное мнение и быть важным информационным каналом для государственных и общественных структур, профессионалов и любителей книги и чтения в период подготовки и проведения Года чтения в России.

Хатмиева Альбина Нажиповна
 

БиблиоШок

http://www.openclass.ru/node/2408

Для объединения библиотекарей образовательных учреждений,  применяющих информационные технологии для совершенствования информационно-библиотечного обслуживания, а также для всех неравнодушных к книге и чтению.Новые формы работы библиотек в условиях информатизации.

 

 

Маравина И.Г.


Сообщество библиотек:

http://www.openclass.ru/node/185394

Сайт для библиотекарей образовательных учреждений с целью нахождения новых форм работы и взаимодействия, методической поддержки библиотек, обмена опытом, повышения профессионального уровня. Маравина И.Г.
школьный информационно-воспитательный портал

http://shivz.e-gloryon.com/6352279627

Сайт для библиотекарей образовательных учреждений с целью методической поддержки
 

Уразова Ф.Р.
Президентская  библиотека им.Б.Ельцина http://www.prlib.ru/Pages/default.aspx Одной из основных целей Президентской библиотеки является сохранение, преумножение и обеспечение доступа в электронной среде к национальному культурному наследию, связанному с теорией, историей и практикой российской государственности и русским языком как государственным языком Российской Федерации. Егорова О.Г.

Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества

http://www.mcbs.ru/

Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества . Основные направления деятельности Центра: Участие в формировании и реализации национальной политики в области поддержки и развития чтения; Участие в реализации государственной библиотечной политики. Уразова Ф.Р.

сервис eBdb

http://www.ebdb.ru/

Поиск книг в электронных библиотеках рунета. Уразова Ф.Р.

Информационный портал школьных библиотек России

адрес сайта http://rusla.ru/rsba/

Сайт для библиотекарей образовательных учреждений с целью нахождения новых форм работы и взаимодействия, методической поддержки библиотек, обмена опытом, повышения профессионального уровня. Егорова О.Г.

Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества

адрес сайта: http://www.mcbs.ru/

 

Межрегиональная Общественная Организация «Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества» (МЦБС) основана в 1995 году.

 

Умерова К.Р.

Школа библиотечного лидерства

http://biblider.ru/

Наступившее столетие, порождая перед человеком целую систему принципиально новых вызовов...  Культура, как в понимании «суперсистемы», охватывающей все сферы общественной жизни, так и понимании лишь его сектора является точкой, откуда эти изменения проистекают и где они концентрируются. Меняются, трансформируются и библиотеки .. Умерова К.Р.

Институт развития информационного общества

http://www.iis.ru/

Институт развития информационного общества (ИРИО) — российская независимая исследовательская организация Умерова К.Р.
Информационно-справочный портал LiBRARY.RU информационно-справочный портал. Материалы для библиотекарей и читателей, каталог библиотечных сайтов, виртуальная справка, читальный зал, новости библиотечной жизни, форум. Мельникова Татьяна Васильевна
Электронная библиотека bookz.ru В электронной библиотеке Вы можете бесплатно скачать книги, справочники, журналы и словари в электронном виде. Для удобства навигации кроме алфавитного каталога авторов доступен также и алфавитный каталог произведений, т.е. можно искать книги по алфавитным спискам. Кроме того, из новых средств упрощающих навигацию по библиотеке Вам доступны разнообразные рейтинги (самые скачиваемые, самые популярные поисковые запросы и др.) Мельникова Татьяна Васильевна

http://www.bibliograf.ru  - «Библиотечное дело».

 

Портал Чтение http://www.chtenie-21.ru

Научно-профессиональный журнал, отражающий современные тенденции в развитии библиотечного дела.

 Информационный канал для государственных и общественных структур, профессионалов и любителей книги и чтения

Дощанова Светлана Ханатовна

http://www.bks-mgu.ru  -Библиотечная компьютерная сеть

сервис eBdb: http://www.ebdb.ru

Разработка и внедрение автоматизированных библиотечных информационных систем (АБИС) для учета библиотечного фонда и учета книг, создание электронного каталога библиотеки.

Поиск книг в электронных библиотеках рунета.

Церенова Елена Авяевна

http://www.klassika.ru Классика. ру

http://rgdb.ru Российская государственная детская библиотека

 

http://www.libs.ru

Электронная библиотека классической литературы

Сайт Российской государственной детской библиотеки

 

Портал создан и поддерживается при содействии Отдела библиотек федерального агентства по культуре и кинематографии РФ.

Куаншпаева Р.М.
БиблиоШок http://www.openclass.ru/node/2408  Объединение библиотекарей образовательных учреждений, активно применяющих информационные технологии для продвижения чтения и тех, кто любит чтение. Фоменко Людмила Васильевна

Сообщество школьных библиотекарей http://www.openclass.ru/node/87920http://www.openclass.ru/node/87920

 

Мудрая сова. http://www.openclass.ru/node/85723http://www.openclass.ru/node/85723

В промощь библиотекарям.

Сообщество школьных библиотекарей, которым очень необходимо общаться, делиться своими новинками, а также узнать ответ , на нужный вопрос.

Фоменко Людмила Васильевна

 


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Клара Реслямовна Умерова

На: Полезные интернет-ресурсы для школьного библиотекаря.


Интересны статьи по книгоизданию, тенденциях книжного рынка, новых издательствах в базе данных, В разделе "Библиотекам" опубликованы списки прекращенных периодических изданий.

Программы для библиотек: разработка и внедрение автоматизированных библиотечных информационных систем (АБИС) для учета библиотечного фонда и учета книг, создание электронного каталога библиотеки

/www.rusla.ru/rsba/

Клара Реслямовна



Дневник обучения группы школьных библиотекарей "ШБ"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн