Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



В гости к медведю

Submitted by Алёна Юрьевна Шатуло on Fri, 13/02/2015 - 21:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Шатуло Алёна Юрьевна
Место работы, должность: 

МБДОУ№119 "Теремок" г. Астрахани, воспитатель

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

учить детей узнавать и называть цифры до 5, отсчитывать предметы, закреплять знание геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), умение определить направление: направо – налево, вперед – назад, развивать умение анализировать предметы по признакам (цвет, форма, величина), воспитывать внимание.

Используемые учебники и учебные пособия: 
  1. Веселые задачки для маленьких умников. Тетрадь по развитию познавательных процессов. Гаврина С. Е., Кутявина Н. Л., Топоркова И. Г., Щербинина С. В., Академия развития, Академия Холдинг, 2002.
  2. Знакомимся с цифрами. Учимся считать. 3-4 года. Гаврина С. Е.,2001.
  3. Занимательная математика. Питер Кларк. М.: Астрель. 2008.
  4.  Математика для самых умных малышей. Дмитриева В., Оковитая К. М.: Астрель, 2007. 
Используемое оборудование: 

Конверты с заданиями, карточки с изображенными на них фигурами, “юбка” с отверстиями в форме геометрических фигур, такие же формы, игрушка “ежик”, мелкие игрушки: грибы и яблоки в количестве 5 штук.

Краткое описание: 
<p>Данное занятие способствует закрепелнию знаний о геометрических фигурах и умений ориентироваться в пространстве.</p>

Ход занятия:

Воспитатель: – ребята, сегодня когда я шла в детский сад, то встретила почтальона и он передал мне письмо для нашей группы. (Открывает конверт и читает письмо.)

– Здравствуйте, ребята! Пишет вам Медведь. Я живу в сказочном лесу, но мне очень грустно. Все думают, что я сердитый и злой, поэтому никто не приходит ко мне в гости. А я очень добрый Мишка и люблю играть в разные игры. Приглашаю вас всех ко мне в гости. Но, чтобы попасть в сказочный лес надо выполнить задания, которые я посылаю вам. Счастливого пути! До встречи!

Воспитатель: ребята, пойдем в гости к Медведю?

Дети: Да!

Воспитатель достает конверты с заданиями (на каждом нарисована цифра от 1 до 4) и выставляет их. Предлагает ребенку принести конверт с цифрой 1.

Задание 1: Игра “Найди лишнюю фигуру”. Детям предлагаются карточки с нарисованными на них фигурами, выясняют, какие фигуры изображены, какая из них лишняя в ряду и почему (цвет, форма, величина). Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 2. Задание 2: Игра “Зашей юбку”. Воспитатель раздает детям геометрические фигуры соответствующих форм, предлагает “починить” юбку, правильно подобрав заплатки. Воспитатель предлагает принести ребенку конверт с цифрой 3.

Задание 3: Игра “Загадки – шутки”. 1. Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел Два – под березой, Два – у осинки. Сколько их будет у ежика на спинке? 2. Под кустом за полем ржи Жили дружные ежи: Дочка, сын, отец и мать Кто их сможет посчитать? 3. Еж спросил ежа соседа: – Ты откуда непоседа? – Запасаюсь я к зиме, Видишь яблоки на мне?! Собираю их в лесу, Два отнес, да три несу. Призадумался сосед: Это много или нет? В ходе отгадывания загадок, используются игрушки.

Задание 4: – ребята, здесь сказано, что сначала надо найти цифру 5 в приёмной и встать около нее. Слушайте куда надо идти дальше. Идите направо до белки, Потом назад до лисы, Идите налево до зайца, А теперь прямо до сказочной двери.

Воспитатель: вот, ребята, мы и попали в сказочный лес. Дети подходят к медведю и предлагают прочитать любое стихотворение.

Прикрепленный файл Size
Математика.rtf 63.09 KB

»  Размещено в сообществах:   

На: В гости к медведю


Занятие понравилось, соответствует возрасту, все поставленные цели воспитателем реализованны, задания занимательный и интересные, использован игровой момент.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн