Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Знакомство с гимнастическими снарядами.

Фото пользователя Мария Владимировна Быковская
Submitted by Мария Владимировна Быковская on пн, 16/02/2015 - 22:31
Данные об авторе
Автор(ы): 
Быковская Мария Владимировна
Место работы, должность: 

МБОУ "Вырицкая СОШ №1", учитель физической культуры

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Физическая культура
Цель урока: 

Создание условий для качественного освоения учащимися понятия гимнастическая скамейка, гимнастическая стенка, гимнастический козел, гимнастический мат, гимнастический турник.

Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемая методическая литература: 

Наглядное пособия В. И. Лях

Используемое оборудование: 

 Секундомер, свисток, карточки с заданием(8шт), гимнастические скамейки (5 шт), гимнастическая стенка, гимнастические маты, гимнастические турники (2 шт), гимнастический козел, обручи (4 шт), маленькие шарики (40 шт), набивные мячи 4 шт, фитболы 4 шт, спортивные манишки 2 шт. скамейка или доска с креплением на гимнастическую стенку

Краткое описание: 
<p><strong>Задачи урока:</strong><strong>Воспитательная</strong><span style="font-size:13px">&nbsp;&ndash; формировать нравственные качества: организованность, самостоятельность, воспитывать чувство коллективизма, уважение к одноклассникам.</span><strong>Оздоровительная</strong><span style="font-size:13px">&nbsp;&ndash; укреплять функциональные системы организма, формировать правильную осанку, формировать положительные эмоции у учащихся.</span><strong>Образовательная</strong><span style="font-size:13px">&nbsp;&ndash; объяснить название и значение гимнастических снарядов, развитие физических качеств.</span><strong>Планируемый результат:</strong><span style="font-size:13px">Учащиеся умеют организовывать свою деятельность, способны нести ответственность за совершаемые действия, готовы принять на себя ответственность за работу группы.</span><span style="font-size:13px">Учащиеся уважительно относятся к одноклассникам при выполнении заданий в парах, группах.</span><span style="font-size:13px">Учащиеся знают и соблюдают правила безопасности</span><span style="font-size:13px">Учащиеся умеют выполнять основные гимнастические упражнения на снарядах, знают как правильно их выполнить.</span><span style="font-size:13px">Демонстрируют при выполнении заданий физические качества.</span><strong>Методы:&nbsp;</strong><span style="font-size:13px">Словесные (объяснение, беседа, распоряжение, команда, подсчет);наглядные (показ упражнения учеником, демонстрации техники выполнения упражнений) ;практические (практически выполнения упражнений).</span></p>

Ход урока

Подготовительная часть 10-15 мин

Задача: Организовать внимание учащихся, подготовить организм учащихся к решению задач основной части урока.

 

п/п

Этапы урока

Частные

задачи

Содержание этапов урока

Деятельность учащихся

Планируемый результат

1.

Организационный этап

  1. Организовать коллектив учащихся класса, овладеть их вниманием.

  2. Постановка задач урока и обеспечение ее восприятия учащимися.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Строевые команды и упражнения:

-построение в шеренгу

- «Класс- Равняйсь!», «Смирно»

2.Теоретическая часть:

- Здравствуйте ребята мы сегодня отправляемся в поход а как вы думаете по какому разделу школьной программы мы сегодня будем путешествовать?

отгадать с учащимися какой раздел программы изучается?

Я на мостик встану смело

Кувыркнусь и на шпагат.

Обруч я кручу умело.

Ну совсем как акробат

Красоту и пластику

Дарит нам …………

-какой вид спорта?

-что необходимо для уроков по гимнастике?

Мы с вами видим различные гимнастические снаряды, кто знает их название?

А какие упражнения на них можно выполнять мы узнаем сегодня на нашем уроке.

  1. Соблюдают требования техники безопасности.

(предметные компетенции)

  1. Выполняют организующие строевых команды и упражнения. (познавательные - общеучебные УУД).

Отвечают на вопросы учителя. (коммуникативные УУД)

 

 

  1. Организация собственной деятельности (выполнение организующих строевых команд, (личностные)

  2. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

(познавательные- логические УУД)

  1. Умение владеть диалоговой и монологической речью.

(коммуникативные УУД)

 

 

 

2.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний и умений учащихся

  1. Подготовить класс для выполнения упражнения в движении.

 

  1. Организовать постепенное включение в работу органов и систем организма.

  2. Укреплять мышцы свода стопы для профилактики плоскостопия, профилактики осанки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Строевые команды и упражнения:

- «На право 1-2»

«В обход налево шагом марш!»

Ходьба с заданием в колоне

2. Разминка в движении:

- руки на пояс, наклоны головы вперед, назад. влево, вправо;

- руки за головой, чередование ходьбы( на носках ,на пятках на 4 счета)

- руки к плечам, на каждый шаг круговые вращения в плечевом суставе;

-правая рука вверх на каждый шаг смена положения рук ;

-руки за спиной, на каждый шаг поднимание колена до уровня груди;

-руки вверх,мах правой с одновременным опусканием рук;

-выпады, руки за головой;

3.Подвижная игра «Молекула».

4.общеразвивающие упражнения на скамейке.

  1. Подает громкие, четкие команды.

  2. Следит за правильным выполнением команд учащимися и исправляет ошибки если они допущены.

  3. Контролирует выполнение двигательных действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Оказывает помощь при затруднениях во время игры, подводит итоги игры

  1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД).

  2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).

  3. Осуществляют итоговый и пошаговый контроль(регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

4.Напоминают правила игры,(познавательные –общеучебные УУД); 5.Взаимодействуют со сверстниками в игре «Вызов номеров» (коммуникативные УУД);

 

Основная часть 20-22 мин

Задача: Обеспечить активную учебную работу учащихся класса для получения конкретных знаний , двигательных умений и навыков

3.

Закрепление знаний, умений , навыков в знакомых и измененных ситуациях

  1. Формирование и совершенствование двигательных умений и навыков общеобразовательного характера.

 

 

  1. Воспитание физических качеств учащихся

  2. Воспитание волевых качеств личности

1.Подготовка станций для круговой тренировки.

 

Круговая тренировка( 8 станций):

- перешагивание через набивные мячи (камни)

- бросок набивного мяча в парах (очистка дороги от камней)

- перелезание через гимнастического козла (перевал)

- пройти в обруч по кругу (тоннель)

- движение приставными шагами по полу в висе стоя на гимнастическом турнике гимнастической лестницы (проход под отвесной скалой)

- движение на носках гимнастическому бревну (переправа через ущелье)

- перекат боком с живота на спину по мату (спуск с горы)

- упражнение на фитболах пролезть через пещеру

 

3.Уборка спортивного инвентаря

 

  1. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений (регулятивные УУД).

  2. Принимают инструкцию педагога и четко следуют ей (регулятивные УУД).

  3. Контролируют действия партнера (коммуникативные УУД)

  4. Умеют оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (регулятивные УУД).

  1. Соблюдение требований техники безопасности. (предметные компетенции)

  2. Организация места занятий .(метапредметные)

  1. Проявление положительных качеств личности и управление своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; дисциплинированность, упорство в достижении целей.(личностные)

  2. Бережное отношение с инвентарем (предметные)

 

  1. Оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении учебных заданий. (предметные)

 

  1. Общение и взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.

(метапредметные)

7.Обнаружение ошибок при выполнении учебных заданий (метапредметные)

 

Заключительная часть 5-8 мин

 

Задача: Приведение организма в оптимальное для последующей деятельности состояние

 

Подведение итогов учебной деятельности

Снижение физической и эмоциональной активности учащихся.

 

1.Построение

 

2.Проверка знаний полученных на уроке

3. домашнее задание

Записать в тетрадь гимнастические снаряды, нарисовать домашний спортивный уголок

 

3.Подведение итогов урока.

 

4.Организованный выход класса из зала

  1. Анализирует и оценивает действия учащихся.

  2. Определяет пути дальнейшей работы по совершенствованию знаний, умений, навыков учащихся.

  3. Организует класс для выхода из зала.

1.Дают адекватную позитивную самооценку(личностные :самоопределение УУД).

2.Проявляют познавательный интерес к изучению предмета(личностные :смыслообразование УУД).

 

3.Адекватно воспринимают оценку учителя( регулятивные УУД)

 

 

 

Прикрепленный файл Size
открытый урок Туристы.doc 46.5 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн