Официальный сайт oriflame100 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как поднять себе настроение

Размещено: Екатерина Михайловна Косова - пн, 02/03/2015 - 13:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Екатерина Косова
Место работы, должность: 

Педагог-психолог

Регион: 
Белгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Класс(ы): 
4 класс
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Психология
Цель урока: 

познакомить со способами поднятия настроения, улучшение настроения в процессе игровой деятельности

Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемое оборудование: 

презентация, конфеты, ватман, краски

Краткое описание: 
<p>Внеклассное занятие рассчитано на детей 4-6 классов. Психолог знакомит с основными способами улучшения настроения и проводит необходимые упражнения.&nbsp;</p>
  1. Организация начала занятия

1) Проблемный вопрос

- Что меняется несколько десятков раз у человека в день? Это настроение. А что это такое? (это эмоциональное состояние человека в определенный период времени)

2) Вступительная беседа

- Посмотрите на экран. Что вы можете сказать об этом выражении.(Слайд1)

- Каким бывает настроение?(Слайд 2)

- От чего зависит настроение?

- От какого глагола образовано слово «настроение». От слова настроить. А что это значит? Так получается, что настроение можно настроить?

- Как называется умение контролировать свое настроение? (саморегуляция)

- Сегодня мы свами поговорим о том, как поднять себе настроение.

- Для того, чтобы вам самим определить правила для поднятия настроения, вы будете выполнять несложные задания.

2. Основная часть

1)  Игра «Паровозик» (под энергичную музыку) (Слайд 3)

- Так как поднять себе настроение? (Сл.4)

Физическая активность. Самый быстрый и эффективный способ поднять себе настроение — это активно подвигаться. Лучше, если Вы проделаете для себя какой-то комплекс упражнений. Так Вы совместите приятное с полезным: поработаете над укреплением своего тела и одновременно выведете свое тело, а за ним и психику из состояния застоя. Ведь состояния хандры и уныния прежде всего оседают на теле, давая ощущение упадка сил, скованности, подавленности. Чтобы сбросить с себя этот груз, достаточно активно подвигаться, чтобы кровь побежала по организму, прилила к мышцам и тканям, и разогрела все тело, скованное холодом бездействия.

            Физическая нагрузка – это не только способ для укрепления физического здоровья, но и для здоровья психического. Многие ребята, которые занимаются спортом, практически всегда пребывают в хорошем настроении, уверены в себе.

2) Просмотр видеоролика о природе (Сл. 5)

Природа (Сл.6) сама по себе великий лекарь. Мы с Вами прежде всего живые существа, а уже потом личности. И изначально в нас заложена необходимость как можно больше времени проводить на природе, что, мягко говоря, далеко не всегда могут позволить себе жители мегаполисов. Знаете, когда что-то не делаешь, даже не понимаешь, как тебе этого не хватает.

Природа дает мощный энергетический заряд всему нашему организму. Взаимодействуя с деревьями, ходя босыми ногами по земле или по росе, вдыхая естественные ароматы, мы активизируем скрытые ресурсы своего организма, повышаем иммунитет, способствуем выработке гормонов радости.

Музыка (Сл.7-9) является мощным фактором воздействия на человеческую психику. С помощью не можно как усилить свое состояние подавленности и апатии, так и существенно поднять свое настроение всего за несколько минут. Поэтому, все зависит от того, какую музыку вы выберете.

3) Тренинговое упражнение «Комплименты»

4) Тренинговое упражнение «Подарок»

4. Общение (Сл. 10) способно как улучшить наше настроение, так и ухудшить его. Поэтому избирательно относитесь к тем людям, с которыми вы общаетесь ежедневно. Ну а в минуты хандры ни что так не облегчает душу и радует сердце, как беседа с приятным человеком. Если такового нет рядом, то позвоните ему. Лучше пообщаться по телефону, чем не пообщаться вовсе.

5) Угощение конфетами

- Как вы думаете, почему я угощаю вас конфетами. И как это связано с нашей темой?

Вкусная еда (Сл. 11-15) всегда служила источником удовольствия для души и тела. Но я поставила этот способ взбодрить себя в самый конец списка именно потому, что часто он из блага, несет один вред. Мы начинаем заедать все свои неприятности, постепенно становясь все более зависимыми от еды.

6) Упражнение арт-терапии «Нарисуй солнце из ладошек»

Творчество (Сл.16)  — прекрасный способ и отвлечься, и выразить себя, и создать нечто прекрасное и неповторимое. В каждом из нас есть творческое начало (чтобы мы сами об этом не думали). Нужно только дать ему возможность проявиться. Самый доступный способ для этого — взять в руки бумагу и краски, на худой конец, карандаши или фломастеры.

7) Творческое задание «Нарисуй настроение ладошками»

8) Просмотр видеоролика «Улыбка» (Сл.17)

Поменяйте что-то снаружи, если не можете поменять внутри.  (Сл.18-22) Иногда нет сил и желания заниматься какими-то практиками, а отражение в зеркале наводит на еще более грустные мысли. Тогда самое время улучшить это отражение, тогда глядишь, и жизнь наладится. Самый простой способ преобразить свое лицо — это улыбнуться. Если повода для улыбки не находится как не ищи, воспользуйтесь вспомогательными средствами: посмотрите комедию, почитайте анекдоты, зайдите на сайт приколов. Глядишь, через некоторое время Вы и не заметите, как у Вас на лице заиграет улыбка!

  1. Заключительная часть

- Итак, как же улучшить свое настроение? Какие способы вы знаете?

Рефлексия

 

Прикрепленный файл Размер
презентация.ppt 2.66 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн