Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Тема: Неживая природа зимой.

Submitted by Рамзия Рашитовна Сибгатуллина on чт, 12/03/2015 - 19:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сибгатуллина Рамзия Рашитовна
Место работы, должность: 

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Мари-Турекский Дом детского творчества",

методист по экологии

Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Библиотекарь
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Экология
Цель урока: 

Цель: Дать учащимся представления о характерных признаках зимы в неживой природе,

об образовании снега, инея, узоров на стеклах.

Задачи по содержанию:

1) образовательная:

- создать условия для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях;

2) развивающая:

- развивать общеучебные и специальные умения и навыки, навыки самоконтроля и самостоятельной работы

- развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, эмоциональную и мотивационную сферу личности

- развивать коммуникативные умения и навыки

3) воспитательная:

- воспитывать культуру общения

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

Книги «С любовью к природе», «Старик-годовик».

Используемое оборудование: 

Картины «Лето», «Осень», «Зима», иллюстрации «Декабрь», «Январь», «Февраль», презентация «Идет волшебница- зима», музыкальная запись «Здравствуй, гостья зима»

Краткое описание: 
<p>Знакомство с характерными признаками зимы в неживой природе.</p>

1.Орг. момент

2.Сообщение целей занятия.

Сегодня мы с вами познакомимся с характерными признаками зимы в неживой природе. В гостях у нас Девочка- загадка. Она поможет нам интересно провести занятие. У нее в корзине много загадок. Она ждет от вас умных ответов. С помощью загадок она проверит, как вы знаете материал и поможет вам познакомиться с новой темой.

Давайте мы с вами вспомним про времена года.

Загадка 1: Колос золотится,

Речка серебрится,

Расцвела природа

Что за время года? (Лето)

- Назовите признаки лета?

Загадка 2. Птицы улетают

Листья опадают

Злиться непогода

Что за время года? (Осень)

- Назовите признаки осени?

Полна чудес могучая природа!

И хороша она в любое время года!

- Что такое природа?

- Какая бывает природа?

- Назовите предметы живой природы?

- Назовите приметы неживой природы?

Загадка 3. Дел у меня немало

Я белым одеялом всю землю укрываю,

В лед реки убираю

Былые поля, былые дома

А зовут меня ….. (зима)

Молодцы. А сегодня мы с вами узнаем, какие изменения произошли в природе с приходом зимы.

4. Загадка 4.

Назовите-ка, ребята,

Месяц в этой вот загадке,

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи!

На поля и на луга

До весны легли снега

Только месяц наш пройдет

Мы встречаем Новый год.

- По каким словам вы догадались, что это декабрь?

 

Сегодня 5 декабря. Проанализтруем погоду сегодняшнего дня. Кто может рассказать о погоде сегодняшнего дня?

1.​ Какая сегодня погода?

2.​ какая сегодня облачность? Почему?

3.​ Есть ли осадки? Почему? Какие?

4.​ Есть ли ветер?

5.​ Какая сегодня температура воздуха?

6.​ Как изменилась продолжительность дня? Почему?

7.​ Сравните с погодой вчерашнего дня?

8.​ Какие яркие изменения в природе вы заметили?

Вы правильно заметили изменения в природе. Продолжайте наблюдать за природой.

Загадка 5.Лишь стукнет

Она к нам в окошко снежком

Мы санки берем и на горку бегом.

3.Знакомство с новым материалом.

Вышел старик-годовик стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим именем. Махнул старик-годовик первый раз и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз. Кто из вас догадался, какое время года, пришло к нам. Каких птиц выпустил старик-годовик?

По календарю зима начинается 1 декабря. Ученые считают началом зимы 22 декабря. Солнце в это день поднимается низко-низко на небе. Ночи длинные, а день самый короткий в году. А в природе зима наступает каждый раз в разные сроки. Зима начинается тогда, когда температура воздуха устанавливается ниже 0 градусов, замерзают водоемы, покрываются льдом, замерзает почва и покрывается прочным снеговым покровом. Зимой солнце низко поднимается на небе.

Дни короткие, холодные

Неожиданно кончилась осень,

Вот уж несколько суток зима:

Провода словно белые тросы,

Словно белые горы дома.

Когда вы заметили приход зимы в нашей местности в этом году? Какие признаки зимы в неживой природе вы заметили?

1.​ Теплее и холоднее стало зимой, чем осенью?

2.​ Как изменились осадки?

3.​ Что произошло с почвой?

4.​ Установился ли снежный покров?

4.Просмотр презентации «Идет волшебница зима» и беседа по его содержанию.

Вот север тучи нагоняя,

Дохнул, завыл и вот сама

Идет волшебница-зима.

5.Физкультминутка:

Ходьба: А сегодня у зимы новоселье

Мы с тобой приглашены на веселье

Руки вверх: Дом построим из сугроба,

Вот такой вышины.

Руки в стороны: Белый коврик у порога,

Вот такой ширины.

Глядят на потолок: Погляди-ка, потолки ледяные

Руки вверх: Высоки-превысоки, кружевные.

Поклон: Мы войдем с поклоном низким

Здравствуй, зимушка-зима!

А сейчас мы познакомимся со словами из «зимнего словаря»

Загадка 6. С неба к нам он прилетел,

Покрутился, тихо сел,

Замерзающую землю,

В шубу белую одел. (снег)

Где рождается снег? Об этом мы узнаем из рассказа М.Гумелевской.

(Книга «С любовью к природе)

Из чего же образуется снег?

(Из водяных паров образуется крохотные льдинки - крисстальики. Он растет и наконец становится красивой звездочкой. Они собираются хлопьями и падают на землю.)

Обратите внимание на снежинки. Они все разные по рисунки, но одинаковые по форме - все они шестилучевые звездочки.

Загадка 7. Он мост мостил

Топора не просил

Столбы забивал

Гвоздей не брал

Ночью реки сковал

Синим льдом покрывал

Окна в доме расписал. (Мороз)

- Отчего происходит иней?

Просмотр презентации «Узоры на окнах».

Релаксация. Итог занятия: что нового мы узнали сегодня?

С наступлением зимы стало еще холоднее, чем осенью. Небо почти всегда покрыто облаками. Идет уже не дождь, а снег. Он покрыл землю, крышу домов, ветки деревьев.

Ручьи, реки, озера скованы льдом.

 

 

 

 


»  Tags for document:

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн