Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сценарий спортивного праздника "Дворовые олимпийские игры"

Submitted by Оксана Витальевна Железнова on Wed, 25/03/2015 - 16:42
Данные об авторе
Автор(ы): 
Железнова Оксана Витальевна
Место работы, должность: 

МБОУДОД "ДЮЦ" методист

Регион: 
Нижегородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Социальный педагог
Целевая аудитория: 
Иная категория
Тип ресурса: 
сценарий мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p>Цель программы:&nbsp; пропаганда здорового образа жизни.</p> <p>Задачи программы:</p> <p> развивать физические качества подростков;</p> <p> организовать досуг и активный отдых подростков;</p> <p> укреплять дружеские отношения между дворовыми площадками;</p>

Спортивная программа «Дворовые олимпийские игры»

Цель программы:  пропаганда здорового образа жизни.

Задачи программы:  развивать физические качества подростков;

 организовать досуг и активный отдых подростков;

 укреплять дружеские отношения между дворовыми площадками;

Участники: Команды дворовых площадок. Состав команды – 8 человек (5 мальчиков и 3 девочки).

Оборудование:  обручи;  мячи;  скакалки;  кегли;  ортопедические мячи;  мешки;  дротики;  ватманы;  фломастеры;  музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия

Звучит торжественная музыка, выходят команды-участники.

Вступительное слово ведущего: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые наши гости, участники праздника! Приглашаем вас на наш спортивный праздник “Дворовые Олимпийские игры”, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости. Ведь совсем скоро, в 2014 году, дадут старт 22 Зимние Олимпийские игры и 9 Паралимпийские зимние игры в г. Сочи Краснодарского края Российской Федерации. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь, провести это знаменательное спортивное мероприятие”. С самого своего зарождения Олимпийские игры несли народам мир и единение. Сегодня мы проведем свои Дворовые Олимпийские игры.

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда

Победить же может любой!

Мы игры олимпийцев открываем

На этот праздник приглашаем всех!

Здоровья, счастья, радости желаем,

Пусть олимпийский к вам придет успех!

В сегодняшних олимпийских играх примут участие три команды:

 команда дворовой площадки «Радуга»;

 команда дворовой площадки «Чкаловец»;

 команда дворовой площадки «Созвездие нашего двора».

Перед соревнованиями все участники произносят клятву, давайте и мы сегодня поклянёмся быть честными, соблюдать правила соревнований, уважать победу соперника.

Клятва: От имени всех спортсменов, участников Дворовых Олимпийских игр торжественно клянемся: • быть верными правилам российского спорта, • клянемся соблюдать олимпийский девиз: “Быстрее! Выше! Сильнее!”; • уважать своих соперников и вести честную спортивную борьбу, • выполнять законы добра, взаимовыручки, дружбы и милосердия. Клянемся!

(Все) Клянемся!

За проведением игры будет следить наше жюри:

Председатель жюри:

Члены жюри:

Просим наше уважаемое жюри при оценке конкурсов учитывать не только быстроту, но и правильность выполнения заданий. Максимальная оценка -3 балла.

Дорогие друзья, Вас приветствует представитель Олимпийского комитета Щеткина Наталья Николаевна                      приветственное слово

Запомните, Олимпийские игры – это дружба, упорство, воля к победе; это красивый и честный спорт. А спорт – это мир.

Да здравствуют Дворовые Олимпийские игры! Ура! Ура! Ура!

Победа сама не придет никогда,

Победу в борьбе добывают.

В победе частицу большого труда

Задор мастерства дополняет. К

оманды, готовы к состязаниям!

Дети: Да

Ведущий: Тогда, мы начинаем наши соревнования. Прошу команды занять свои места, приготовьтесь к участию в эстафете.

Конкурсная программа

1. .Визитная карточка (представление команды и приветствие соперников);

2. Олимпийский кроссворд.(приложение 1)

3. Эстафета олимпийского огня Первый участник держит в руках «факел». Дети по очереди преодолевают «полосу препятствий», бегом возвращаются к своей команде и передают «факел» следующему участнику.

4. Эстафета "Кто быстрее" Участники садятся на ортопедические мячи и прыгают до финишной прямой и обратно.

5. Эстафета «Пять колец» Олимпиады имеют свой флаг. Он представляет собой белое знамя с изображением пяти сплетенных колец - это символ дружбы спортсменов пяти континентов: Европы (голубое кольцо), Азии (желтое кольцо), Австралии (зеленое кольцо), Америки (красное), Африки (черное) Первый участник бежит до ориентировочной линии и кладет на пол чистый лист белого ватмана; второй несет фломастеры; следующие игроки по очереди подбегают и рисуют по одному кольцу на бумаге. Побеждает команда, выполнившая задание первой. Оценивается также правильность изображение олимпийской эмблемы.

6. Эстафета «Дружба» Удерживая лбами баскетбольный мяч и взявшись за руки, два участника команды бегут до стойки и обратно. У линии старта передают эстафету следующей паре.

7. Эстафета «Три прыжка» (на 8-10 метров от старта кладется скакалка, каждый игрок должен прыгнуть на ней 3 раза и вернуться обратно).

9. Эстафета «Я пингвин несу яйцо» (игроки прыгают, зажав мяч между коленками)

10.Эстафета «Переправа с обручами» В руках у направляющих по 2 гимнастических обруча. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него и так достигают указателя – ориентира, берут обручи и возвращаются обратно. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету .

11. Эстафета “Биатлонисты” Организация. На высоте 2,5 м висит сетка, на которой укреплены мишени (цветок ромашка, малый обруч или изображение волка и т.д.). В четырех метрах от мишеней ставятся указатьели-ориентиры и ящички, в которых находятся пластмассовые мячи (из игры в кегли) или дротики. А в двух метрах от первого ориентира ставятся специальный указатерь-ориентир – штрафной круг. Проведение. По сигналу направляющие бегут к первому указателю ориентиру и берут из ящичка мяч и “стреляют” в свою мишень. Если попали в мишень с первого “выстрела”, то убегают к своей команде и передают эстафету (рукой) следующему участнику. Если же участнику игры не удалось меткий “выстрел”, он берет второй мяч и вновь “стреляют” в цель. Если же опять не удалось поразить мишень, участник эстафеты бежит штрафной круг и убегает к своей команде для передачи эстафеты . Выигрывает команда, закончившая эстафету первой.

12. Эстафета «Праздничная» Добежать до противоположной стороны зала, взять 1 лист с буквой и вернуться обратно. Эстафета считается законченной, когда команда выстроилась, держа перед собой составленное слово. Использованные слова: СЧАСТЬЕ! КРАСОТА! ДОБРОТА! Ведущий:

Вот и закончился наш спортивный праздник. Сейчас уважаемое жюри объявит нам результаты конкурсов и вручит памятные призы и подарки. Но главное запомните: сегодня проигравших нет, все молодцы! Главное участие, а не победа!

Ведущий: Пока жюри подводит итоги. Мы потренируем свой ум. Отгадайте мои загадки.

Зеленый луг, Сто скамеек вокруг. От ворот до ворот Бойко бегает народ. На воротцах этих - Рыбацкие сети. (Футбол) Загадка эта не легка: Пишусь всегда через два "к". И мяч, и шайбу клюшкой бей, И называюсь я - (Хоккей)

Костыль кривой Так и рвется в бой. (Хоккейная клюшка)

На квадратиках доски Короли свели полки. Нет для боя у полков Ни патронов, ни штыков. (Шахматы)

Упадет - поскачет, Ударят - не плачет. (Мяч).

Когда апрель берет свое И ручейки бегут, звеня, Я прыгаю через нее, А она через меня. (Скакалка).

Две курносые подружки Не отстали друг от дружки. Обе по снегу бегут, Обе песенки поют, Обе ленты на снегу Оставляют на бегу. (Лыжи).

Каждый вечер я иду Рисовать круги на льду. Только не карандашами, А блестящими :..(коньками).

Жюри объявляет результаты и награждает победителей. звучит музыка

(Гимн Сочи- 2014 )

Напутствие участникам игры В спорте, как в жизни, всѐ течѐт, всѐ меняется. Одни чемпионы сменяют других, новые соревнования приходят на смену старым. Спорт – это не только рекорды, это, прежде всего, стартовая площадка в страну здоровья, бодрости и хорошего настроения. Олимпийские игры считаются закрытыми.

Далее следуют исполнение гимна Олимпийских игр.

Всем спасибо за вниманье, за задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.

Говорим вам: До свиданья, до счастливых новых встреч!

Под звуки марша команды покидают спортивный зал.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Олимпийский кроссворд» По горизонтали: 1.Город в России, в котором пройдут Зимние Олимпийские игры в 2014 году. 2.Символ Олимпийских игр, символизирующий объединение пяти частей света в Олимпийском движении. 3.Время года, когда проводятся Зимние Олимпийские игры. 4.Один из талисманов Зимних олимпийских игр в Сочи. 5. Зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. По вертикали: 1.Командная спортивна игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. 2.Крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. 3.Командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерѐдно пускают по льду специальные тяжѐлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). 1


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн