Официальный сайт avufa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лот № 2. Тема занятия "Московский Кремль". МБСКОУ школа-интернат II вида № 12. Кузнецова Татьяна Павловна

Фото пользователя Татьяна Павловна Кузнецова
Submitted by Татьяна Павловна Кузнецова on Wed, 01/04/2015 - 14:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кузнецова Т.П.
Место работы, должность: 

МБСКОУ школа - интернат II вида №12, учитель начальных классов.

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

Цели: познакомить с основными достопримечательностями Московского Кремля, с историей Кремля.

Задачи: образовательные: -сформировать интерес к изучению своей страны; -научить извлекать новую информацию из текста и иллюстраций;

воспитательная: -воспитывать уважение к Родине;

развивающая: - развивать познавательный интерес через элементы исследования;

Планируемые результаты: Предметные: - узнать, что такое Кремль; - ознакомиться с историей Московского Кремля и его достопримечательностями;

Метапредметные: -принимать учебную задачу урока и оценивать степень её достижения; -извлекать информацию из иллюстраций и текста;

Личностные: - проявлять интерес к своей стране; -гордиться своей страной; -понимать свою принадлежность а российскому народу;

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
8
Используемые учебники и учебные пособия: 

Плешаков А.А. Учебник. 2 класс, Ч.2, рабочая тетрадь : 2 класс. Ч.2.

Используемая методическая литература: 

А.А.Плешаков Окружающий мир: Рабочие программы. Предметная линия учебников системы "Школа России".

Ю.И.Глаголева, Л.С.Илюшин, Т.Г.Галактионова, Н.Г.Роговцева. Окружающий мир. Поурочные разработки. Технологические карты уроков.

 

 

Используемое оборудование: 

Сенсорный дисплей, набор гигинтский Lego Education,№ 9090, макет Спасской башни Кремля, метровая линейка, шнур, распечатки текста с информацией о зданиях, расположенных в Московском Кремле.

Используемые ЦОР: 

Авторский ЦОР "Московский Кремль".

Краткое описание: 
<p>На уроке закрепляются знания об истории Москвы и её достопримечательностей. Изучается история создания Московского Кремля, проходит знакомство с основными зданиями, расположенными на территории Московского Кремля.</p>

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

 

Универсальные

учебные действия

Самоанализ урока

I. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.

- Посмотрите в окно:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс.

Урок окружающего мира начинается у нас.
Проверяют готовность рабочего места к уроку.

Регулятивные: организация  своего рабочего  места.

1 минута

Включаются в урок, во взаимодействие с учителем, настраиваются на работу.

II. Актуализация знаний.

Цель: подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

- Ребята, любите ли вы путешествовать? Кто из вас уезжал из родного города? Где вы побывали?

-А теперь отгадайте ребус. (слайд 1)

-Назовите столицу нашей Родины.

Отвечают на вопросы учителя, делятся опытом.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта.
 

3 минуты.

На  данном этапе уточняются первичные знания детей.

III.Проверка домашнего задания.

Кто основал Москву? (слайд 2)

-Покажите герб Москвы (слайд 3)

-Как называется это здание? (слайд 4)

-На какой реке стоит наша столица? (слайд 5)

-Эта улица называется…(слайд 6)

-Как называется это здание? (слайд 7)
С помощью сигнальных карт выбирают правильный ответ.

Познавательные: отвечают на вопросы учителя.

Личностные: проявляют интерес к своей стране.

5 минут.

Проверяются ранее полученные знания о Москве.

IV. Постановка учебной задачи.

Комментирует новую информацию, организует её обсуждение.

-В слове «Долгорукий» назовите 8 букву, в слове «герб» -3 букву, в слове «театр» -2 букву, в слове «Москва» -1 букву, в слове «улица» -2 букву, в слове «бульвар» -4 букву. (слайд 8)

-Какое слово у вас получилось?

-Кто знает, что такое Кремль? (слайд 9)

-Тема нашего урока: «Московский Кремль». (слайд 10)

-Сегодня на уроке вы узнаете, что такое Кремль? Кто основал Московский Кремль? Каким был Кремль раньше? Как выглядит сейчас? Какие здания есть в Кремле? (слайд 11)

Свободные высказывания детей. Размышляют, выслушивают различные мнения. Читают учебную задачу.

Коммуникативные:

высказывают свои предположения, выражают свои мысли.

Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний.

 

 

5минут.

Формулируются тема и задачи урока.

IV. Усвоение новых знаний.

Знакомит со слайдами презентации, нацеливает учащихся на выполнение самостоятельной работы, проводит индивидуальный контроль. Предлагает узнать объекты на рисунках в учебнике.

-Какой главный орган у человека? Вот и Кремль называют сердцем Москвы.

-Перед собой вы видите Московский Кремль. Кто может сказать, что называют Кремлём? Кремль – это город, окружённый стеной с башнями и бойницами. Кремль основал Юрий Долгорукий. В давние времена Кремль был деревянный. Но случались пожары, и все постройки сгорали. Поэтому решили построить Кремль из камня. И его стали называть белокаменный. Ещё позже стены Кремля выложили из красного кирпича. Они были более прочные и крепкие.( слайды 13-18)

-Посмотрите на изображение Кремля сверху. (слайд 20)

-Найдите Резиденцию Президента и прочитайте о ней информацию в тексте. (слайд 21)

-Найдите Колокольню Иван Великий, прочитайте о ней.(слайд 22)

-Найдите и покажите Троицкую башню, прочитайте информацию. (слайд 23)

-А сейчас прослушайте рассказ о Спасской башне и скажите, какой длины минутная стрелка на курантах.(слайды 24-25)

-Отмерьте расстояние, равное минутной стрелке.

Дети смотрят презентацию, сравнивают изображения Кремля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно читают информацию.

 

 

 

 

 

Прослушивают сообщение.

 

С помощью метровой линейки отмеряют на полу расстояние.

Коммуникативные:

умение  вступать в диалог (отвечать на вопросы).

Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний.

 

10 минут.

Формирование у учащихся конкретных представлений о том, что такое Кремль, кто основал Московский Кремль, как выглядел Кремль раньше и как сейчас, какие здания есть в Кремле.
V.Физкультминутка

-Давайте немного отдохнем.(слайд 26)

Дети выполняют движения под песню «А я иду, шагаю по Москве».  

1 минута.

Здоровьесберегающая технология.

VI. Первичное закрепление полученных знаний.

Цель: усвоение нового материала.

-Сейчас мы совершим виртуальную экскурсию  по Московскому Кремлю, какие здания вы можете назвать.(слайд 27)

Просматривают видеосюжет. Выбирают карточки с названиями зданий, изученных на уроке.

 

Коммуникативные:

умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

.

5 минут.

 На этом этапе проводится первичное закрепление  полученных знаний.

VII. Включение в систему знаний.

-Предлагаю вам собрать из конструктора основание Спасской башни. Сверху поставим макет Спасской башни из картона.(слайд 28)

-Посмотрите на вопросы, поставленные в начале урока, и ответьте на них. Назовите достопримечательности Кремля.(слайд 29-30)

Собирают из конструктора.

 

Отвечают на вопросы учителя. Называют достопримечательности.

Коммуникативные:

-умение выражать свои мысли полно и точно.

Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти).

7 минут

На этом этапе закрепляли полученные знания об истории и достопримечательностях Кремля.

 

VIII. Рефлексия.

Аттестация.

Вот и подошел к концу наш урок. Вы очень хорошо работали.

- Скажите, что нового вы сегодня узнали на уроке?

 - Какие открытия сделали?

- Что удивило сегодня на уроке?

-Сегодня отлично поработали..., они получают отметку "5". У...была хорошая работа. Им я ставлю отметку "4". В следующий раз нужно постараться....Они получают отметку "3".

- Спасибо за урок! Я вам желаю самим побывать в Кремле и всё увидеть собственными глазами!

Дети рассказывают, чему научились, что запомнили, чему удивились.

 

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

3 минуты.

Проведена рефлексия с целью умения оценивать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

презентация к уроку

технологическая карта занятия


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Татьяна Геннадьевна Антипина

На: Лот № 2. Тема занятия "Московский Кремль". МБСКОУ школа-инт


Доброго времени суток, Татьяна Павловна. Интересный урок: воспитывающий, развивающий, творческий.



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн