Официальный сайт travelspo 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок алгебры в 10 классе по теме Тригонометрические уравнения

Submitted by Ирина Александровна Крапчатая on Wed, 01/04/2015 - 21:16

Разработка урока алгебры в 10 классе по теме

«Тригонометрические уравнения»

                            учителя математики  Крапчатой И.А.

Цели:

дидактическая: овладеть навыками решения некоторых видов тригонометрических уравнений;

развивающая: вариативность и успешность обучения на фоне открытости методической работы;

воспитательная: нравственное воспитание учащихся, развитие коммуникативных умений,  культуры и дисциплины умственного труда.

 

Оборудование:

Мультимедийная установка;

задания на печатной основе;

тетради для самостоятельных работ.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку, запись домашнего задания и пояснение к нему.

Сообщается тема урока. К доске вызываются 3 ученика, которые работают на доске по карточкам.

II. Актуализация знаний, умений и навыков учащихся.

         а) Устная работа (задания показываются на экране с помощью мультимедийной установки)

         б) Фронтальная работа

Учитель: Какие простейшие тригонометрические уравнения мы рассмотрели?

Ученикsin x = a, cos x = a, tg x = a, ctg x = а

Учитель: Какова ориентировочная основа действий при решении уравнения sin x = а?

Ученик Функция у = sin x возрастает на промежутке [– ; ], поэтому по теореме о корне на данном отрезке уравнение имеет единственный корень:

x = arcsin a. Арксинусом числа а называется число b, b  [– ; ], sin b = a

Общий вид корней на области допустимых значений переменной х имеет вид:  x = arcsin а +n, n Z

Частные случаи:    sin x = 0; x = n, n Z

sin x = 1; x = + 2 n, nZ

sin x = – 1; x = –  + 2n, nZ

Учитель: Какова ориентировочная основа действий при решении уравнения cos x = а?

Ученик:  Функция у = cos x убывает на промежутке [о; ], поэтому по теореме о корне на данном отрезке уравнение имеет единственный корень:

x = arсcos a. Арккосинусом числа а называется число b,  b   [о; ], cos b = a Косинус – четная функция, и, значит на отрезке  [- ; 0]  уравнение имеет одно решение – число  - arccos a Общий вид корней на области допустимых значений переменной х имеет вид:  x =  arccos a +2n, n Z

Частные случаи:           cos x = 1;   x =2 n, n Z

cos x = 0;   x = n, nZ

cos x = – 1;   x =  + 2 n, nZ

 

Учитель: Назовите формулу корней для решения уравнения    tg x = a

Ученик:  :  x =  arctg a +n, n Z

Учитель: Назовите формулу корней для решения уравнения    tg x = a

Ученик:  :  x =  arcctg a +n, n Z

 

в) Проверка учащихся, работающих у доски

Ученик 1: Карточка №1 (уровень слабого учащегося)

 1.Решить уравнение

 

    2. Решить уравнение

Ученик2: Карточка №2 (уровень среднего учащегося)

 1. Решить уравнение

2. Решить уравнение

Ученик3: Карточка №3 (уровень сильного учащегося) 

  1. Решить уравнение

    Ответ:

  2. Решить уравнение

     

    III. Реализация целей урока.

    Учебная цель: овладеть навыками решения некоторых видов тригонометрических уравнений.

    Учитель: (на доске разбирает решение уравнений, учащиеся записывают их в тетрадях)

     1. Решите уравнение:   .

    Решение:

    1) данное уравнение равносильно: .

    2)   .

    а)  - не имеет решений,    б)  .

    Ответ: .

     2.  Решите уравнение .

    Решение.

    Ответ:

    IV. Самостоятельная работа по вариантам, задания на печатной основе.

    Вариант 1 (уровень слабого учащегося)

    А1. Решите уравнение    .

1)

3)

2)

4)

А2. Решите уравнение:         .

1)

3)

2)

4)

А3. Решите уравнение    .

1)

3)

2)

4)

А4. Решите уравнение:         .

1)

3)

2)

4)

А5. Решите уравнение    .

1)

3)

2)

4)

 

Вариант 2 (уровень слабого учащегося)

А1. Решите уравнение    .

1)

3)

2)

4)

А2. Решите уравнение   .

1)

3)

2)

4)

А3. Решите уравнение    .

1)

3)

2)

4)

А4. Решите уравнение    .

1)

3)

2)

4)

А5. Решите уравнение    .

1)

3)

2)

4)

 

Вариант 3 (уровень среднего учащегося)

А1. Решите уравнение    .

1)

3)

2)

4)

А2. Решите уравнение    .

 

1)

3)

2)

4)

В1 Решите уравнение:       cos 2 x+3 sin x-3=0 

 

 

Вариант 4 (уровень среднего учащегося)

А1. Решите уравнение:         .

1)

3)

2)

4)

А2. Решите уравнение    .

 

1)

3)

2)

4)

В1 Решить уравнение:  tg x-2 ctg x+1 = 0

 

Вариант 5 (уровень сильного учащегося) 

С1.  Решите уравнение .

С2. Решите уравнение:   .

 

Вариант 6 (уровень сильного учащегося) 

С1. Решите уравнение .

 С2. Решите уравнение:   .

V. Подведение итога урока, выставление оценок.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн