Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект занятия "Прогулка в лес"

Фото пользователя Александра Геннадьевна Голубева
Submitted by Александра Геннадьевна Голубева on Tue, 14/04/2015 - 19:00
Данные об авторе
Автор(ы): 
Голубева Александра Геннадьевна
Место работы, должность: 

МБДОУ № 30 "Комбинированного вида"

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p>Ознакомление с окружающим миром и миром природы.</p>

Цель: Знакомить детей с жизнью птиц: сороки, кукушки, дятла.

Задачи:

1) Дать знания о том, что с помощью песен птицы передают  друг другу разные сигналы: сигналы тревоги, опасности, радости.

2)  Учить детей составлять веселые  описательные рассказы по юмористическим рисункам,  высказывать  своё отношение к происходящему.

3)  Воспитывать у детей стремление оберегать всё живое в природе.

Демонстрационный материал:

Аудио запись из серии «Голоса птиц в природе», магнитофон, зелёная ткань (имитирующая лужок в лесу ) , плоскостные изображения (картинки ) аиста, дятла, кукушки, сороки, юмористические рисунки.

Ход занятия:

Включить  аудиозапись из серии «Голоса птиц в природе».

Дать детям возможность послушать « лесную» музыку.

Воспитатель. Дети отгадайте, пожалуйста, куда мы с вами попали? Почему вы решили, что это лес? Скажите, пожалуйста,  дети, а птицы умеют разговаривать?  А как  узнать это? Кто из вас узнал, какие птицы сейчас «разговаривают»  в  лесу? Послушайте  внимательно,  и вы отгадаете голоса наших знакомых пернатых друзей. А ка вы думаете, почему птицы поют песни? О чем они поют? Может быть, с помощью песен передают какие - то сигналы?

Воспитатель (обобщает). С помощью песен птицы передают друг другу различные сигналы. Например, сигналом тревоги и угрозы предупреждают других птиц об опасности, указывают место своего врага. С помощью песен птицы передают и радостное настроение. Давайте,  дети,  присядем вот на эту полянку, и я вам прочитаю рассказ « Кто чем поёт» большого друга природы Виталия Бианки.

Чтение рассказа сопровождается показом контурных изображений или картинок безголосых птиц: аиста, бекаса-куличка, выпи.

-Скажите,  пожалуйста, дети, все птицы умеют петь или нет? Как называют птиц, у которых нет голоса?  (Безголосые). Расскажите, с помощью  чего поют безголосые птицы? А сейчас давайте поиграем в игру «Кто как поет?» Сначала я вам загадаю загадку, а потом вы будете изображать голоса птиц и загадывать их друг другу.  Договорились? Слушайте: «Всё время стучит, деревья долбит, но их не калечит, а только лечит». Кто это? Изобразите голос дятла с помощью пальцев и звуков. Чем он поёт? «Клювом»

Воспитатель предлагает хором произнести словосочетание «барабанная трель», мальчикам и девочкам изобразить голоса знакомых птиц, загадать их друг другу. Действия детей поощряются.

Воспитатель раздвигает шторы на учебной доске, и дети видят, что на ней висят несколько забавных рисунков- карикатур.

Педагог предлагает детям рассмотреть эти забавные рисунки и придумать весёлый, смешной рассказ об одном «человеке-охотнике» за голосами птиц. Педагог вместе с детьми уточняет план придумывания юмористического рассказа: кто этот человек, куда он собрался? Зачем? Что с ним приключилось? Чем закончилась эта весёлая история?

Дети могут придумать один коллективный рассказ и записать его на магнитофон. После обсуждения рассказов детей педагог предлагает детям свой весёлый рассказ.

-Замечательное у нас с вами получилось путешествие! – подведение  итога.

О чем вы сегодня вечером расскажите своим мамам, папам, бабушкам? Хотелось бы вам самим стать охотниками за голосами птиц?


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн