Конспект Н. О. Д.
во 2 младшей группе № 13 МАДОУ № 67 г. Балаково
« Полезные и вредные продукты »
Воспитатель Голубитченко И. А.
«Полезные и вредные продукты»
Цель – формирование здорового образа жизни.
Задачи образовательных областей
Общение детей в диалоге с воспитателем.
- Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
- Осваивать навык речевого этикета. Закреплять знания о пользе овощей и фруктов для здоровья.
- Продолжать формировать представления о витаминах и их пользе
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, потребность быть здоровым
- Закрепление у детей умение рисовать.
- Развивать эстетическое восприятие.
- Закреплять умение промывать кисточку и сушить её.
Интеграция областей: художественно – эстетическое развитие. познавательное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: Чтение загадок и стихотворений об овощах и фруктах , Д/И «Соберём урожай» , «Угадай на вкус» , с-р игра «Магазин».
Материалы : Набор муляжей «фрукты, овощи», дидактические карточки «овощи, фрукты, краски, кисточки, баночки для воды, салфетки, ватные диски.»
Ход занятия:
-Посмотрите , кто это нас дожидается?
(Обращает внимание на Мальвину)
-Да это же к нам Мальвина пришла.
Здравствуй , Мальвина!
- Здравствуйте , ребятки!
- Мы рады тебя видеть, Мальвина, правда ребята?
- Да
- Мальвина, а почему ты такая не весёлая?
Даже играть с ними не хочешь? И зачем ты горлышко шарфиком завязала?
- Ох, ох. Я кажется заболела.
- И что же у тебя болит?
- Всё болит.
- Что ты , Мальвина , даже наши детки знают, что если заболел, то надо вызвать врача, только врач, может вылечить больного . Но ты , Мальвина просто не правильно питалась и поэтому ослабла. А вы , ребята , знаете какие продукты полезны для здоровья, а какие нет? Нужно есть больше вощей и фруктов. В них много витаминов А. В. С. D.
Ребята, а давайте мы расскажем Мальвине, какие мы знаем овощи и фрукты. Сейчас я вам буду показывать картинки , а вы мне будете говорить , что на них изображено.
(Показываю по очереди изображения овощей и фруктов, а дети называют не только само название , но и отвечают на вопросы: Какой ? – цвет, форма, вкус. )
Молодцы ребята , все овощи и фрукты вы знаете , будем укреплять здоровье.
- Чтоб здоровым и сильным быть
Надо фрукты , овощи любить.
Все без исключения
В этом нет сомнения!
Физминутка
Мы вчера в саду гуляли - идут по кругу, взялись за руки
Мы смородину сажали -«выкапывают яму» и «сажают» в неё куст.
Яблоню белили мы -движения правой рукой вверх, вниз
известью, белилами
Починили мы забор - ударяют молотком
Заводили разговор - в круг выходит один ребёнок
-Ты скажи . садовник, наш
Что в награду нам ты дашь ?
-Дам в награду слив лиловых, -загибают по одному пальцу
Груш медовых,
Самых крупных спелых яблок,
Вишен целый килограмм
Вот что вам в награду дам!
Ребята , я предлагаю вам стать садовниками здоровья , давайте вырастим чудо дерево.
На этом дереве нам не хватает яблочек. Давайте сделаем их своими руками.
Раскрашиваем заготовки из ватных дисков в форме яблочек. Выбираем цвета соответственно. какими красками будем расскрашивать
-зеленый, красный, желтый.
- Полюбуйтесь своей коллективной работой!
Вот так чудо – дерево получилось,
Полезными плодами оно распустилось
Мы запомним навсегда
Для здоровья нам нужна –
Полезная еда!
|