Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Добровольческая деятельность Детской общественной организации «ПОКОЛЕНИЕ» Костромского муниципального района

Submitted by евгений сергеевия владисов on Sat, 02/05/2015 - 22:03

Миссия  и краткая история организации

 

Детская общественная организация «Поколение» Костромского муниципального района создана в 2000 году, юридически зарегистрирована, имеет Устав, Концепцию развития. На сегодняшний день в состав организации входят 17 дружин, созданных на базе общеобразовательных учреждений района. В «Поколение» входят дети от 8 до 18 лет, общее количество детей – членов организации – 1555 человек (51% от количества учащихся района).

Главной целью деятельности организации является создание условий для формирования активной гражданской позиции ребёнка; стимулирование социального лидерства в детской среде посредством  включения личности в социально-значимые отношения; организация социально и личностно значимой деятельности.

Высшим органом управления является Слет ДОО «Поколение», который проходит не мене 1 раза в год, создан Штаб организации (орган самоуправления). ДОО «Поколение» имеет символику: флаг, галстук (со знаками отличия), гимн. В Концепции развития ДОО «Поколение» определена система личностного роста: знаток – следопыт – инструктор -  мастер. В деятельности выделены  направления: краеведение, милосердие, экология, СПАРТ (спорт и культура), право, имидж, которые представлены в ежегодной Программе деятельности конкретными делами. За годы существования организации сложились традиции: торжественный прием в члены ДОО «Поколение», Единый День Тимура, спортивно-туристическая игра «Золотая тропа», отряд барабанщиков, сборы актива, газета «Город «Поколение», акция «Дети – детям», детско – ветеранские объединения, создание районной книги Славы «Спасибо Вам», создание «Аллеи «Поколения» и др.

         В 2011 году Детская общественная организация «Поколение» награждена Почётным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

«Поколение» имеет успешный опыт в реализации социальных проектов и программ. Ежегодно ребята самостоятельно формируют и реализуют программу работу организации: 2010-2011 гг – программа «Мы вместе», 2011-2012 гг – «Страна реализованных фантазий», 2012-2013 – «Время действовать!», 2013-2014 – «Диалог поколений».

Основные направления социальной  деятельности:

 – добровольческая деятельность: организация является активным участником программы РСМ «Маршрут наследников Тимура», во всех дружинах созданы тимуровские отряды;

- экологическое направление: операции «Родник», «Чистый двор», экологическое шествие «До и после», субботники, конкурс кормушек и сковречников, участие в работе лесничества, посадка аллей Памяти и др.;

- благотворительное направление: акции «Подари улыбку детям» и «Дети – детям», сотрудничество с Костромским областным отделением Красного креста;

- детско-ветеранское движение: комплекс мероприятий «Ветеран живёт рядом».

 

Достижения организации

 

Членами ДОО «Поколение» инициировано и реализовано множество добровольческих социальных проектов

  - «Единый районный День Тимура», направленный на активное участие молодёжи в социально-значимой деятельности, в жизни населённых пунктов, оказание внимания и помощи пожилым людям и ветеранам района;  знакомство с жизненным опытом старшего поколения и, как следствие, формирование активной гражданской жизненной позиции;

- «Звёздный десант» - организация творческих выступлений детских коллективов перед социально-незащищёнными  категориями населения и ветеранами войны и труда;

- «Виртуальный музей «Поколение» - поколению» - создание виртуального музея Костромского муниципального района, пополнение материалов музея творческими и исследовательскими работами членов  ДОО «Поколение», учащихся школ района, по результатам его реализации издан печатный и электронный сборник;

- «Детства яркие краски» - организация выставки, игровых площадок, концертной программы на площади у ТЦ «Рынок «Калиновский» в День защиты детей для маленьких жителей г. Костромы и Костромского района и их родителей;

- и другие.

 

В 2010 году два социальных проекта ДОО «Поколение» стали победителями областного конкурса проектов «Русский дом», проводимого администрацией Костромской области, в номинациях «Территория культуры» и «Патриот и гражданин». В настоящее время эти проекты – «Передвижной вернисаж» и «Виртуальный музей «Поколение» - поколению»,  представленные на конкурс, успешно реализуются. В 2010 году на всероссийском конкурсе проектов «Православная инициатива» проект МОУ ДОД Дома детского творчества «Моё преображение», активными участниками которого стали члены ДОО «Поколение», был отмечен грантом и успешно реализован.

В 2011 году проект «Детства яркие краски» стал  победителем регионального  конкурса «Доброволец года» в номинации «Лучший добровольческий проект» и получил премию.

В 2012 проект «Моё преображение» стал победителем регионального  конкурса «Доброволец года» в номинации «Лучший добровольческий проект» и получил премию.

         В 2012 и 2013 гг. ДОО «Поколение» стала победителем конкурсных отборов социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из областного бюджета (с проектами «Моё становление» и «Региональный форум детских общественных объединений «Кто, если не мы?!»).

В 2013 году организация приступила к реализации масштабного проекта «Межрегиональный Форум детских общественных объединений «Кто, если не мы?!», осуществляемого в области защиты прав и законных интересов в сфере гражданского общества, культуры и направленного на поддержку молодежных инициатив по развитию и актуализации детских общественных объединений. При реализации проекта используется средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 29.03.2013 №115-рп «Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества» и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи». 

 

 

ДОО «Поколение» - активный участник добровольческого движения

 

Одной из добрых традиций организации является поддержка развития добровольческого движения в Костромской области, активное участие в предлагаемых проектах и программах, а также создание собственных проектов, направленных на посильное для детей и подростков решение социальных проблем. В этой связи ДОО «Поколение» активно сотрудничает со следующими организациями:

- Костромская областная организация общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи»;

- Костромское отделение общероссийского общества «Красный крест»;

- Администрация Костромской области;

- Администрация Костромского муниципального района;

- Департамент образования и науки Костромской области;

- Федерация детских и подростковых объединений Костромской области;

- Детские общественные объединения муниципальных образований Костромской области;

- Социальные учреждения, работающие на территории Костромского региона.

 

В каждой дружине ДОО «Поколение» созданы тимуровские отряды, возглавляемые командиром. Ребята-тимуровцы берут на себя заботу о престарелых жителях своего сельского поселения, младших школьниках, многодетных семьях и других категориях граждан, нуждающихся в их помощи, а подчас и просто добром слове. На счету тимуровцев множество полезных социальных проектов и акций (некоторые из них представлены в Приложении).

 

Активисты-тимуровцы с радостью делятся своим опытом в добровольческой деятельности с коллегами и единомышленниками. Опыт социальной работы ДОО «Поколение» был не раз презентован на межрегиональных и российских выставках и Форумах (Липецк, Москва, Иваново):

- II слёт активистов добровольческого движения Центрального федерального округа (Липецкая область, сентябрь 2011 года) –
ДОО «Поколение» представила проект «Детства яркие краски» на стендовой презентации «Мастерская успешных проектов ЦФО», стала призёром презентации;
           - Молодежный форум добровольческих инициатив в г. Иваново, февраль 2012 года – ДОО «Поколение» презентовала проекты «Моё преображение» и «Детства яркие краски»;

- Всероссийская выставка – форум лучших социальных практик и инициатив в сфере организации работы с детьми и молодежью (Москва, 18 апреля 2012 года) – на выставке представлены проект «Моё преображение».

За время существования организации накоплен достаточный опыт социальной деятельности, который может быть востребован некоммерческими организациями соседних регионов, он требует обобщения и расширения географии. В 2013 г. на Форуме детских общественных объединений Костромской области «Кто, если не мы?!», организованном и проведенным ДОО «Поколение», участники Форума имели возможность представить собственные добровольческие проекты и поделиться своим опытом с единомышленниками. По итогам Штабом ДОО «Поколение» был издан сборник лучших социальных инициатив. В 2014 г. мы планируем повторить данный опыт на Межрегиональном Форуме детских общественных объединений «Кто, если не мы?!» и надеемся, что материалы нового сборника подвигнут на добрые дела подростков и молодежь России.

 

Контактные данные организации

 

Адрес организации:

Юридический: 156961, г. Кострома, ул. Маршала Новикова, д. 7, каб. 112

для  переписки: г. Кострома, ул. Маршала Новикова, д. 7, каб. 122Б

Телефон: 8(4942)55-03-63  

Факс: 8(4942)55-02-02

E-mail:

Сайт: ddt-pokolenie.ru

Контактное лицо: Гудас Инесса Узаировна

ФИО руководителя организации: Смирнова Марина Сергеевна

 Организационно-правовая форма организации: Общественная или религиозная организация (объединение)


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн