Официальный сайт moscowout 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Опыт реализации проектов патриотического содержания Детской общественной организации «Поколение» Костромского района

Submitted by евгений сергеевия владисов on Sat, 02/05/2015 - 22:05

Опыт реализации проектов патриотического содержания

Детской общественной организации «Поколение» Костромского района

 

 

В современной жизни, к сожалению, мы часто слышим, что у подрастающего поколения не сформированы общечеловеческие ценности: милосердие, патриотизм, ответственная гражданская позиция. Работая уже в течение многих лет с сельскими детьми, мы можем с уверенностью утверждать, что поколение современных детей и  подростков не потеряно: они разные, впрочем, как и мы, когда нам было 10-15 лет. Это – творческие, нестандартные, яркие личности. Возможно, не всегда с «правильной» с точки зрения нас, взрослых, позицией. Но большинство подростков обладают такими качествами, как честность, ответственность, неравнодушие, любовь к Родине.

Одной из важных составляющих, на наш взгляд, является непосредственное участие детей в общественной деятельности, осознание ими значимости своей роли в истории страны и возможности проявлять свои патриотические чувства.

В связи с особенностями Костромского района, территория которого раскинулась на площади более  2000 кв. км, дружины ДОО «Поколение» действуют на базе общеобразовательных учреждений. У каждой дружины - свое название, девиз, органы самоуправления.

Сегодня я представляю опыт реализации проектов патриотического содержания в ДОО «Поколение». За 14 лет в «Поколении» было апробировано множество форм патриотического воспитания, как традиционных, так и с элементами инновации, различных по содержанию и позиции детей. Все эти формы работы, несомненно, позволяют воспитывать чувство патриотизма, любви к окружающему миру, эмоционального отношения к Родине, и, что еще важнее - возможности проявлять эти чувства в действиях.

 

За время  активной деятельности организации было реализовано
14 ежегодных программ. Важно, что все программы создаются на выездных сборах актива непосредственно детьми, поэтому они отражают их интересы и наполнены конкретным содержанием, актуальным именно для этих детей именно в это время, именно в сельском поселении. Ребята самостоятельно формулируют цель программы нового года, что позволяет им выполнять в течение года не цель взрослых, а свою собственную. Также это заставляет подрастающее поколение задуматься о проблемах района, области и даже целого государства, найти пути их решения и возможно спрогнозировать будущее. Здесь взрослый выступает только как советчик.

 Каждая программа наполнена конкретным содержанием, разнообразными формами деятельности, с одной стороны, современными, и в то же время направленными на вечные проблемы: уважение к старшим, к великому прошлому нашей страны, формирование  у  ребят высокого гражданского сознания, верности Отечеству  - то есть на совершенствование системы патриотического воспитания подрастающего поколения.

         Приведу конкретные примеры:

В 2010 году, когда отмечалась 65-летняя годовщина Победы в Великой Отечественной войне, активисты ДОО «Поколение» создали программу «Аллея памяти» -  достойная встреча 65-летия Победы. Деятельность Детской общественной организации «Поколение» была направлена на достойную встречу этого великого события.

В рамках программы «Аллея Памяти» штаб «Поколения» стал организатором таких районных дел, как:

- конкурс сочинений «Письмо на фронт»

- конкурс чтецов и агитбригад «Мы – поколение Победы»

- фестиваль детского творчества «Дорогами великих побед»

- фотовыставка учащихся «Мы — правнуки Победы»

- эстафета «Равнение на знамя!»

- разработка проекта и открытие виртуального музея «От «Поколения» - поколению» (об этом проекте я расскажу позже)

При этом поколенцы были активным участниками  областных конкурсов и  фестивалей (Например, областной Конкурс школьных музеев и комнат Боевой славы, областной фестиваль детского творчества «От юбилея области к юбилею Победы. 65-65» и др.)

В каждой дружине  также были проведены множество своих мероприятий (благоустройство памятников, конкурс боевых листов, конкурс детских хоров, эстафета «Равнение на знамя Победы!», маршрутная игра «День Победы», литературно-музыкальная композиция и др.), участниками которых стали не только дети, но и ветераны войны, труженики тыла, родители учащихся. Это было настоящее воспитание чувств, возможность для детей стать непосредственными участниками исторических событий.

В  мае 2010 года на традиционном однодневном сборе «Поколение» в гостях у дружины»  18 дружин создали аллею из деревьев (абсолютно разных по технике исполнения), на листочках которых отразили свои дела, проведённые в рамках Программы. Когда ребята презентовали деревья, они не столько отчитывались о проведенных  делах, а, прежде всего, с чувством особой гордости пытались показать, как это важно для них и их поселка.

 

Все мы знаем, что любовь к стране начинается с малого: любви к малой Родине. 2013 год для всех жителей Костромского муниципального района был особенным и знаменательным: наша малая Родина – Костромской район – праздновал свое 85-летие. Администрацией района была разработана программа празднования этой славной даты, и активисты Детской общественной организации «Поколение» Костромского муниципального района стали соорганизаторами и инициаторами многих мероприятий.

Среди них уже успешно реализована акция «Ровесники района»: чествование земляков-юбиляров, которые вместе с районом встречали свой 85-й день рождения.

Также ребята совершили путешествие на так называемом «Поезде дружбы» -  социальном проекте, в ходе которого дружины Детской общественной организации «Поколение» выезжали в гости друг к другу с рассказом о своем сельском поселении и подарком – символичным брендом своего родного уголка, который ребята сделали своими руками. 

Итогом путешествия стал выпуск юбилейного сборника «Гордость нашего края (достопримечательности района в игрушке)», где помещены самые интересные факты о каждом сельском поселении Костромского муниципального района. Сейчас эти сборники есть в каждом поселении. Также на традиционном Слете ДОО «Поколение» юбилейный сборник был подарен Главе района.

         Ярким этапом юбилейных мероприятий стал конный агитпоход «Заповедные уголки моего края», который не оставил равнодушным ни одного участника. Он был реализован совместно с клубом любителей верховой езды «Авантис» Дома детского творчества Костромского муниципального района. Волонтеры – члены ДОО «Поколение» - рассказали отдыхающим в пришкольных лагерях общеобразовательных учреждений Костромского района ребятам о достопримечательностях нашего любимого Костромского района, представили сборник «Гордость нашего края (достопримечательности района в игрушке)», а также дали возможность пообщаться с лошадьми и покататься всем-всем. Счастливыми участниками социального проекта стали дети и взрослые из пришкольных лагерей поселка Минское, деревни Кузьмищи, села Кузнецово, поселка Никольское. Результатом реализации проекта стало углубление знаний школьников Костромского муниципального района о  родном крае; неподдельный интерес к изучению исторических страниц своего сельского поселения. Данный проект оказался очень востребованным, и в этом году мы планируем его продолжить.

Юбилею района ребята посвятили и другие проекты:

- Проект-фестиваль «Село как государство»  - создание символики сельского поселения (гимн, флаг, герб) для отображения особенностей и традиций своей малой Родины, создание индивидуального стиля поселения. Среди задач проекта кроме воспитания патриотичного отношения к своей малой Родине были поставлены и такие: изучение истории и традиций своего села и повышение престижа поселения, что мы считаем одной из актуальнейших на сегодняшний день.

- Фотоконкурс «Гордость нашего края» - подготовка фотопортретов людей, прославивших и прославляющих Костромской район, изображений наиболее значимых объектов,  брендов, символов сельских поселений; фотографий самых узнаваемых мест и объектов Костромского муниципального района.

    

           Очень важно взаимодействие нашей детской организации с ветеранами.  В районе активно действует детско-ветеранские объединения.

Работа по данному направлению ведётся через деятельность тимуровских отрядов дружин, поисковую и исследовательскую работу школьных краеведческих музеев, участие членов ДОО «Поколение»  и педагогов – старших друзей  - во всероссийских акциях. Уже в сентябре открывается «горячая линия» по приёму заявок на адресную помощь пожилым жителям. Ко дню пожилого человека школьники и педагоги активно участвуют в акциях «Чистый подъезд», «Чистый двор», «Чистая улица». Зимой – в акции «Сугроб» по расчистке снега во дворах и на крышах сараев. Весной проводят субботник по уборке территории возле обелисков погибшим воинам,  на могилах ветеранов войны. Накануне 9 Мая в школах проходят встречи с ветеранами войны и труда в краеведческом музее у стендов и экспозиций, посвящённых минувшим войнам. После торжественной линейки (митинга) к обелискам традиционно возлагаются изготовленные ребятами гирлянды памяти.

Особенностью детско-ветеранского движения в сельской местности, на мой взгляд, является  то, что поколенцы живут в небольших поселках, где каждый житель на виду, поэтому ребята сами видят нуждающихся, сами выбирают актуальные для их сельского поселения формы помощи, и работают оперативно. Приведу пример: в дружине «Ритм» пос. Караваево ребята проводят промо-акцию «Позвони бабушке!», в пос. Мисково, где сейчас очень много вновь приезжих, разработан проект «Стена памяти!». Хочу подробнее рассказать о данном проекте, который разработан тимуровским отрядом «Добрые сердца» дружины «Современник» пос. Мисково. Ребята провели исследование «Великая отечественная война и моя семья» среди поколенцев и старших друзей. Оказалось, что всего лишь в 30% семей  хранится, живёт конкретная и достоверная информация о дедах и прадедах…. Эта цифра стала толчком к организации работы по узнаванию, добыванию, исследованию  любой информации. Как началась работа: организаторы объявили, что требуется узнать, кто из семьи воевал, или трудился в тылу, любым образом был причастен к войне. Ещё нужно было по возможности узнать, где воевал, трудился во время войны, вернулся с войны, погиб, пропал без вести, по возможности достать фотографии и другие свидетельства войны. На линейке накануне Дня Победы была проведена «Перекличка героев», во время которой каждый, кому удалось найти эту информацию, участвовал в перекличке: каждый учащийся вписал имена своих близких на листах установленного образца, прикрепил к стене и зажёг свою свечу Памяти. Так родилась Семейная Стена Памяти.

В течение года ребята хранили эти записи, сложив их в своеобразную Семейную Книгу Памяти. И несмотря на то, что юбилейный Победный год прошёл, работа не прекратилась. Ребята, которые по разным причинам не участвовали в реализации проекта, тоже загорелись идеей узнать историю своей семьи. На новом этапе потребовалась уже серьёзная помощь старшего поколения, а главное их поддержка. К проекту подключились и учителя: было проведено общешкольное родительское собрание «Сохранение и развитие семейных традиций  как путь формирования духовной личности», на котором поколенцы сами подробно рассказали о проводимой такой важной работе и провели мастер-классы «Семейная Книга Памяти», «Семейный архив или Семейная Доска Почёта», «Моя родословная».  На собрании получили поддержку родителей и их полное согласие на помощь. Некоторых родителей эта идея вдохновила на серьёзную кропотливую работу совместно с детьми по поиску сохранившихся документов: от семейного архива до областного.

Разработка и реализация проектов - ведущее направление                         социально значимой деятельности ДОО «Поколение» по воспитанию патриотизма.

В последние годы наиболее востребованной формой деятельности и вместе с тем наиболее продуктивной, позволяющей ребятам осознать значимость своей работы, проявить себя, является разработка и реализация социальных проектов. Особенностью всех проектов является то, что их идейными вдохновителями становятся активисты «Поколения», а реализуются они совместно членами организации, школьниками, (которые могут и не являться поколенцами), членами объединений дополнительного образования, что также позволяет ребятам чувствовать свою ответственность за их реализацию и формирует активную позицию лидера, патриота, гражданина.

Мне было хотелось поделиться идеями тех проектов, которые уже реализованы и  имеют продолжение в настоящее время:

         - Виртуальный музей «Поколение» - поколению» создан в год 80-летия Костромского района, в 2009 году в сети Интернет, его электронный адрес: museummykostroma.ru. На сайт–странице ДОО «Поколение» по мере реализации проекта  собрана информация об истории развития района, о выдающихся людях и событиях, сформирован банк творческих работ учащихся. В процессе создания виртуального музея проводится активная деятельность учащихся школ района по сбору, систематизации и изучению материалов, связанных с участием жителей района и области в различных исторических событиях. Совместно с районным советом ветеранов подготовлена и издана «Книги воинской Славы», в которую внесена информация об участниках Великой отечественной войны, вернувшихся с полей сражений и проживавших на территории Костромского района после войны. Проект стал победителем конкурса «Русский дом», проводимым администрацией Костромской области среди СОНКО в 2009 году.

- «Единый районный День Тимура» (инициаторы – поколенцы 2004 г., члены дружины «Импульс») - в совместных социально –значимых делах, которые направлены на оказание внимания и помощи пожилым людям и ветеранам района и проводятся одновременно во всех дружинах происходит  знакомство с жизненным опытом старшего поколения. Данный проект был разработан в 2004 году, стал призёром многих региональных конкурсов и до сих пор успешно реализуется в нашей организации.

- «Звёздный десант» (предложила дружина «Океан»)- организация творческих выступлений детских коллективов перед социально-незащищёнными  категориями населения и ветеранами войны и труда. Ребята приезжают с концертами в Заволжский Дом ветеранов войны и труда, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Родничок» и другие социальные учреждения области. В реализации данного проекта ежегодно принимают участие около 1500 человек.

- Акция «Дети - детям» (Дружина «Семирадужье» предложили в 2006 году)- это сбор игрушек, канцелярских принадлежностей, книг и передача их в интернатные учреждения, детям из малообеспеченных семей.

     Еще более актуальный результат этого проекта - воспитание у участников акции чувства сострадания, желания помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В ходе этого дела мы тесно сотрудничаем с Костромским отделением общества «Красный крест».

         - Акция «Славим возраст золотой»  - оказание посильной помощи пожилым людям в сборе урожая, ремонту приусадебных участков, в подготовке дров для отопительного сезона и других повседневных заботах престарелых жителей сельских поселений района.

- Социальный проект «Времен связующая нить», цель которого - воспитание у детей и подростков патриотизма через эстетическое восприятие родного края; сохранение культурного наследия малой родины – Костромского муниципального района. В рамках проекта ребята проводят исследовательскую работу по поиску народных умельцев и мастеров пера, кисти и фото, проживающих на территории своего сельского поселения; собирают их работы (стихи, прозаические произведения, рисунки и картины, фотографии, изделия, выполненные в народных традициях) для последующей публикации в общем сборнике проекта. Данный проект появился под впечатлением реализации юбилейной программ к 85-летию Костромского района. Юные поколенцы решили продолжить идею близкого знакомства с жителями района и на сборах актива предложили данную идею.

- Акция «Имена забытых деревень» - масштабная исследовательская работа и создание сборника о деревнях, существовавших ранее на территории Костромского района.

         - Книга славы «Люди труда» - создание сборника о людях, поднимавших ранее и поднимающих в наше время сельское хозяйство района, области.

- Задача старших друзей ДОО «Поколение» - поддержать инициативу ребят. И мы стараемся презентовать их идеи в конкурсных программах,  в грантовых конкурсах. Многие детские проекты были отмечены дипломами и грантами. Огромное впечатление оставил у всех участников  Социальный проект «Мое преображение» был реализован в 2011 году. Это был летний палаточный лагерь духовно-нравственной направленности для детей – инвалидов и детей, оказавшихся в ТЖС. В качестве волонтёров выступили члены ДОО «Поколение». Само название проекта показывает, что для каждого его участника (будь то доброволец или благополучатель) участие в проекте – это воспитание самых различных человеческих качеств, в т.ч., несомненно, и чувства патриотизма. Победа в Открытом конкурсе общественных инициатив в области патриотического воспитания (2011 г.) данного проекта подтверждает сказанные мною слова.

 

         Поколенцы - активные участники всероссийских патриотических акций:

- «Я – гражданин России»: участие в конкурсах творческой направленности;

- «Белый цветок»: ребята изготовили различные изделия ДПИ, сувениры, поделки для продажи на благотворительной ярмарке, а также выступили в качестве волонтеров в ходе акции;

- «Георгиевская ленточка»: распространение символа Победы в ВОВ – георгиевской ленточки среди жителей сельских поселений Костромского муниципального района

- Международный фестиваль «Детство без границ»: исследовательские работы героического прошлого жителей сельских поселений Костромского района, сбор воспоминаний «детей войны» и др.

 

Заключение

Подводя итоги деятельности, я могу с уверенностью сказать, что Детская организация «Поколение» Костромского муниципального района занимает важнейшее место в деле патриотического воспитания подрастающего поколения в районе.  Особая роль ДОО «Поколение» отмечена и в благодарственных письмах, которые были вручены на праздновании юбилея организации.

Из Благодарственного письма главы Костромского муниципального района В.В. Сопина ДОО «Поколение», сентябрь 2010 года: «Богата и насыщена жизнь вашей организации, ваши мероприятия всегда отличаются патриотической направленностью, стремлением раскрыть творческий потенциал каждого участника, пробуждая  в молодых людях доброту и сострадание»

Из Благодарственного письма председателя Костромской областной Думы А.И.Бычкова ДОО «Поколение», сентябрь 2010 года: «Трудно переоценить важность той школы гражданской ответственности, которую вы получаете, помогая нашим ветеранам, изучая славную историю Костромского края, сохраняя наше природное богатство»

Активную позицию в  организации занимают «старшие друзья» - педагоги образовательных учреждений, руководители школьных дружин. Деятельность некоторых из них отмечена наградами: старшие друзья ДОО «Поколение» Ситников В.А. награждён памятной медалью «Патриот России», Михина А.Г. награждена наградным знаком-медалью «Во имя жизни на Земле» (за благородство помыслов и дел) Всемирного благотворительного фонда «Добрые дети мира».

Патриотическая работа ДОО «Поколение» была оценена на государственном уровне: в 2011 году организация получила Почетный знак «За активную патриотическую работу», учрежденный при правительстве РФ. 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн