Официальный сайт jhealth 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«In einem gesunden Körper wohnt ein gesunder Geist»

Submitted by Александра Александровна Яковлева on пн, 11/05/2015 - 20:21
Данные об авторе
Автор(ы): 
Яковлева Александра Александровна
Место работы, должность: 

МАОУ "Средняя школа" №4 города Малая Вишера, учитель немецкого языка

Регион: 
Новгородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Немецкий язык
Цель урока: 

- систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Краткое описание: 
<p><strong>Задачи урока:</strong><strong style="line-height:1.6">Учебные:</strong><span style="line-height:1.6">актуализация лексических ед. по теме урока;</span><span style="line-height:1.6">отработка грамматических навыков (предлоги Д.п., В.п.);</span><span style="line-height:1.6">развитие навыков устной монологической речи;</span><span style="line-height:1.6">развитие навыков письма.<strong>Р</strong></span><strong style="line-height:1.6">азвивающие:</strong><span style="line-height:1.6">&nbsp;расширение образовательного кругозора;</span><span style="line-height:1.6">развитие познавательной активности, оперативной памяти и аналитического мышления.</span><strong style="line-height:1.6">Воспитательные:</strong><span style="line-height:1.6">формирование мотивации к здоровому образу жизни.</span></p>

Ход урока

 

Ι  Начало урока

       Guten Tag, Kinder! Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen.   Wie geht es? Wie ist die Laune? Wer hat heute Morgengymnastik gemacht? Wer ist in die Schule zu Fuß gegangen?

Wie versteht ihr dieses Sprichtwort?

“Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuß”

 

Фонетическая зарядка

Lest bitte das Gedicht «Neue Sportarten»

Boxen, Tennisspielen, Ringen,

Rudern, Autorennen, Gleiten,

Schwimmen, Fußballtreten, Springen,

Fechten, Kugelstoßen, Reiten.

 

Also, wie heißt das Thema unserer Stunde? Sagt, bitte!

–   Das Thema unserer Stunde heißt “…”

  Wir kӧnnen viel Interessantes sehen und viel Neues erfahren. Wie meint ihr, was werden wir in der Stunde machen?

 

ΙΙ Основной этап урока

          1. Совершенствование лексики

Wir wiederholen die Lexik.

 

       Bildet und übersetzt bitte die Wörter!

      1. die S - - - t a - t                        a) соревнование

      2. der Spo - tf - - - nd                  b) движение

      3. z - e - be - - ss -                      c) ловкий

     4. tr - - ni -  - en                           d) вид спорта

     5. die Be - - gu - -                        e) мужественный

     6. kr – f - - g                                f) сильный

     7. der W- t - - am - -                    g) быть в форме

     8. ge - - - ick -                              h) целеустремленный

     9. m - t - g                               i) тренироваться

 

Was passt nicht in die logische Reihe?

a) laufen, gehen, fahren, wandern

b) springen, trainieren, schlafen, um die Wette laufen

c) munter, geschickt, gesund, unbeweglich

d) Federball, Fernsehen, Schwimmen, Aerobic

e) die Bibliothek, das Stadion, die Eisbahn, das Schwimmbad

                                         

  1. Beantwortet die Fragen!                                                                                                                          Welche Sportarten gibt es?

Wo kann man Sport treiben?

Wie macht der Sport den Menschen?

Wo fanden die ersten Olympischen Spiele statt?

Was ist das Symbol der Olympischen Spiele?

Welches Jahr ist das Geburtsjahr der Olympischen Spiele?

Welches Land kann man als Heimat des Fußballs nennen?

 

3.      Работа над грамматикой

Ergänze die folgenden Sätze!    

1. Viele Menschen sorgen für ___ Gesundheit.

2. Die Kinder haben viel über ____ Olympischen Spiele gelesen.

      3. Die Jugend nehmen gern an ____ Wettkä

      4. Die Reporter machen ein Interview bei ___ Fußballspieler.

     5. Jeder Sportler muss viel an ___ Charakter arbeiten.

      6. Viele Jungen interessieren sich für ___ Extremsport.

     7. Das olympische Feuer brennt die ganze Zeit während ___ Spiele.

 

Физкультминутка

1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir!

1, 2, 3, 4 – alle, alle gehen wir!

1, 2, 3, 4 – alle, alle springen wir!

1, 2, 3, 4 – alle, alle schwimmen wir!

1, 2, 3, 4 – alle, alle turnen wir!

 

     3. Практика в письме

     Lest bitte den Brief

 

                                                                                               Bremen, den 20. Mai

Lieber Sascha!

Bitte, entschuldige, dass ich nicht geschrieben habe. Ich habe dich nicht vergessen.

Ich stehe um 7 Uhr auf und mache Morgengymnastik. Um 8 Uhr gehe ich zur Schule.

Täglich habe ich 6 Stunden. Nach der Schule gehe ich nach Hause. Ich muss mein

Zimmer in Ordnung bringen und die Hausaufgaben machen. Abends treibe ich Sport.

Ich interessiere mich für Fußball. Ich nehme an den Wettkämpfen teil. Unsere

Manschaft verteidigt die Ehre unserer Schule. Auch ich besuche einen Schwimmbad besonders gern. Das Schwimmen macht munter und entwickelt Kraft und Geschicklichkeit. Im Winter laufe ich Schi gern und spiele Hocky.

Der Sport macht den Menschen stark und gesund. Treibst du Sport?

Ich wünsche dir alles Gute.

Herzliche Grüße.

Dein Markus.

 

Richtig/falsch

  1. Markus steht um halb sieben auf.

      2. Jeden Tag macht er Morgengymnastik.

      3. Markus treibt Sport nicht besonders gern.

      4. Im Sommer fährt er Rad.

      5. Im Winter läuft er Schi.

      6. Er interessiert sich für Fußball.

      7. Der Sport macht den Menschen stark und gesund.

 

ΙΙΙ Заключительный этап урока

Рефлексия

Leider ist unsere Stunde zu Ende.

Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt. Анализ задач урока.

Wie findet ihr unsere Stunde?

Was war neu für euch? Habt ihr etwas Interessantes erfahren?

Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen?

Учащиеся кратко высказывают свое мнение об уроке.

Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?

Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Du interessierst dich für Sport. Schreibe deinem Brieffreund darüber und erkläre warum.

Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!

 


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн