Официальный сайт forexnw 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Рекомендации по разработке и утверждению рабочих программ учебных курсов

Выберите действие:

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

http://www.depedu.yar.ru:8101/de/orders/doc2006/rab_prog_rec.shtml

 

Приложение к письму Департамента образования г. Ярославля от12.01.2006 № 01-10

 

Рекомендации по разработке и утверждению рабочих программ учебных курсов

 

 

В соответствии с п. 2. ст. 32 Закона РФ «Об образовании» в компетенцию образовательного учреждения входит разработка и утверждение рабочих программ учебных курсов и дисциплин.

Рабочая программа учителя должна давать представление о том, как в практической деятельности педагога реализуются компоненты (федеральный, региональный, школьный) государственного образовательного стандарта при изучении конкретного предмета.

Рабочая программа - документ, созданный учителем на основе примерной или авторской программы.

Статья 28 Закона РФ «Об образовании» относит разработку примерных программ к компетенции Российской Федерации в области образования в лице ее федеральных органов государственной власти.

В настоящее время в практике работы общеобразовательных учреждений используются Базисный учебный план, утвержденный приказом Минобразования РФ № 322 от 09.02.1998г. и Базисный учебный план, утвержденный приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03.2004.

В большинстве образовательных учреждений области реализуется содержание образования, основой которого являются примерные программы, подготовленные в соответствии с обязательным минимумом содержания общего образования и рассчитанные на количество часов, отводимых на изучение каждой образовательной области в инвариантной части Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования России №322 от 09.02.1998г.

Приказом Минобразования РФ от 05.03.2004 года № 1089 утвержден федеральный компонент государственного образовательного стандарта. На основе федерального компонента государственного образовательного стандарта созданы примерные программы, которые рассчитаны на количество часов, отводимое на изучение каждой образовательной области в инвариантной части Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования РФ № 1312 от 09.03.2004. Данные программы являются инструментом для реализации федерального компонента государственного стандарта общего образования в образовательных учреждениях. (Перечень программ по учебным предметам федерального учебного плана для образовательных учреждений, а также сами программы размещены на сайте Минобрнауки РФ: http// www.mon.gov.ru/. и опубликованы в приложениях к журналу «Вестник образования» под ред. А. Г. Свинаренко. Подписные индексы агентства «Роспечать» - 81633 и 81881). Примерная программа является основой для создания рабочих программ и ориентиром при разработке авторских.

Авторская программа (программа, разработанная одним или группой авторов) – документ, созданный на основе государственного образовательного стандарта, определяющий содержание образования определенного предмета. Для авторской программы характерны оригинальная концепция и построение содержания. Внедрению в практику работы общеобразовательных учреждений авторской программы предшествует ее экспертиза и апробация.

Рабочая программа- документ, созданный на основе примерной или авторской программы, с учетом целей и задач Образовательной программы учреждения и отражающий пути реализации содержания учебного предмета.

Рабочая программа составляется учителем-предметником по определенному учебному предмету и рассчитана, как правило, на учебный год или ступень обучения. Например, «Рабочая программа курса биологии в 6 классе», «Рабочая программа основного общего образования по биологии».

Рабочие программы представляются на утверждение руководителю образовательного учреждения в начале учебного года. Руководитель вправе провести экспертизу рабочих программ непосредственно в образовательном учреждении или с привлечением внешних экспертов на соответствие требованиям государственного стандарта

Рабочие программы утверждаются приказом руководителя образовательного учреждения. При несоответствии рабочей программы установленным требованиям, руководитель накладывает резолюцию о необходимости доработки с указанием конкретного срока.

Структура рабочей программы учителя может быть следующей:

*                  Титульный лист (приложение 1)

*                  Пояснительная записка

*                  Календарно - тематический план (приложение 2) или тематическое и поурочное планирование (приложение 3) с перечнем контрольных, лабораторных, практических работ и экскурсий.

*                  Требования к уровню подготовки обучающихся

Титульный лист должен содержать:

*                  Наименование образовательного учреждения

*                  Название курса для изучения, которого написана программа

*                  Указание параллели, на которой изучается курс

*                  Ф.И.О. учителя

*                  Гриф утверждения программы (с указанием даты и номера приказа руководителя образовательного учреждения)

*                  Год составления программы.

В тексте пояснительной записки следует указать:

*                  на основе какой конкретной программы (примерной, авторской) разработана программа.

*                  внесенные изменения в примерную (авторскую) программу и их обоснование.

*                  используемый учебно-методический комплект (в соответствии с Образовательной программой учреждения).

*                  количество часов, на которое рассчитана рабочая программа.

В календарно-тематическом плане должны быть отражены темы курса и отдельных уроков, последовательность и количество часов, отводимое на их изучение. План может быть представлен в виде таблицы (см. приложение 2). Допускается составление отдельно тематического и поурочного планирования (см. приложение 3).

В блоке рабочей программы «Требования к уровню подготовки обучающихся» следует отразить требования по рубрикам «Знать/понимать», «Уметь», «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни».

При использовании в работе авторской программы без изменения ее содержания учитель в пояснительной записке указывается на основе, какой программы осуществляется деятельность, а поурочное планирование может быть приложено в виде ксерокопии с уточнением даты проведения уроков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1 к письму от12.01.2006 № 01-10

 
 

 

Утверждена приказом

руководителя образовательного учреждения

№ _______ от_________

 
 
 
 

Рабочая программа

учебного курса ________________________________в_______классе

(наименование предмета)

 
 
 
 

Учителя_______________________

 

_____________________________

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

200__г.

Приложение2 к письму от12.01.2006 № 01-10

 
 

Календарно - тематический план


п./п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Из них

Лабораторные и практические(тема)

Контрольные и диагностические материалы(тема)

экскурсии

Примечание

I.

Название изучаемой темы №I

***часов

***час.

***час.

 

 

1.1

Тема урока 1

 

 

 

 

 

1.2

Тема урока 2

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

Итого

***часов

***час.

***час.

 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение3 к письму от12.01.2006 № 01-10

 

Тематическое планирование


п./п

Наименование разделов и тем

Всего часов

Из них

Лабораторные и практические(тема)

Контрольные и диагностические материалы(тема)

Экскурсии

Примечание

I.

Название изучаемой темы №I

***часов

***час.

***час.

 

 

II.

Название изучаемой темы №II

 

 

 

 

 

III.

Название изучаемой темы №III

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

Итого

***часов

***час.

***час.

 

 

 
 

Поурочное планирование


п./п

Тема урока

Примечание

дата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading
"ОКО" - оценка качества образования

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн