Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Открытое занятие по изготовлению (моделированию) поделки на основе цилиндра. «Ведёрко и кружечка для гномов».

Submitted by Светлана Никитична Зеленская on Fri, 26/06/2015 - 03:58

Цель занятия: формировать умение работать с бумагой, учитывая её свойства;

учить детей из прямоугольного листа бумаги делать цилиндр;

закреплять навыки одновременного вырезания двух или нескольких одинаковых деталей из бумаги, сложенной несколько раз;

Задачи: образовательные: уточнить знания о геометрической фигуре цилиндр; формировать понятие об украшении посуды; дать понятие «орнамент»;

воспитательные: формировать умение работать в коллективе, ответственность за порученное дело, чувство сопричастности с окружающим миром, развивать фантазию, смекалку, внимание;

Материалы и инструменты: - прямоугольные листы бумаги (21х7) для изготовления кружечки; бумажные полоски для ручек; листы бумаги (21х 13) ; обрезки цветной бумаги; бумажные квадраты для изготовления дна; карандаши простые, цветные, ножницы, кисти, краски, клей для бумаги.

Этапы работы.

Оргмомент: Вопросы для активизации внимания:

1. Какую посуду нельзя наполнить? (полную) .

2. Если из стакана вылить воду, что останется в стакане? (воздух) .

Сообщение темы занятия.

Правила техники безопасности при работе.

Основная часть:

Игровая мотивация (эмоциональный настрой) :

Ребята, я получила письмо, оно было от гномов. Я читала строку, а она тут - же исчезала. Так исчезло всё письмо. На нём осталось только одно слово «спасибо», да изображение одного гнома. Я расскажу вам историю, которую я узнала из письма и запомнила. Что же приключилось с гномами?

«Каждое утро гномы, как и мы, умываются. Воду они приносят из реки ведёрком. Потом один гном черпает кружкой воду из ведра и поливает её другому, а потом – наоборот. Увидела их одна злая лесная неряха и грязнуля. Взяла и утопила ведерки и кружечки в реке. «Пусть и гномы будут такими же неряхами, как и я» - решила она.

Проснулись гномы утром, ищут ведра и кружки- не могут найти. Догадались они, чьи это проделки, и загоревали. Не привыкли они быть грязнулями! Вот и написали они письма и разослали повсюду. Может быть, кто-то их выручит. Вот такая история. »

Давайте мы, ребята, выручим гномов! Сделаем для них новые ведёрки и кружки! И гномы смогут умываться!

Представьте, что вы в волшебной мастерской. Вы - настоящие мастера-умельцы, а я - ваш мастер-помощник. Перед вами маленькие синие предметы. Это геометрические объёмные фигуры - цилиндры.

Напомню вам, что цилиндр имеет боковую поверхность и два основания.

Вопросы: 1. Как правильно сложить прямоугольный лист бумаги, чтобы получился цилиндр? (соединить меньшие стороны способом наложения) ;

2. Основание цилиндра - какая геометрическая фигура? (круг) ;

. 3. Как к боковой поверхности цилиндра приклеить основание?

Показ способов работы:

Ребята, будьте внимательны, правильно выполняйте технологические операции, соблюдая правила техники безопасности при работе ручными инструментами:

1. Возьмите прямоугольник и положите длинной стороной к себе;

2. Снизу, способом «от себя», отогните узкую полоску размером 1, 5 см. (пользуйтесь линейкой; обязательно продавите линию сгиба закрытыми ножницами для четкого сгиба бумаги; прогладьте линию сгиба) ;

3. Слегка разгладьте эту полоску бумаги в обратном направлении и нарежьте широкой бахромой или вырезайте «зубчиками» до линии сгиба (этот прием очень важен при изготовлении поделок из цилиндра) ;

Вопросы:1. Зачем мы сделали бахрому или «зубчики»? (чтобы приклеить дно поделки) :

2. Зачем мы вырезали бахрому или «зубчики»? (чтобы приклеить дно) ;

3. Куда загибать бахрому? (вовнутрь) ;

4. Мы украсим кружечки и вёдра?

5. Какую сторону прямоугольника будем украшать? (бахрома внутри) ;

Молодцы, теперь отложите деталь в сторону.

Физ. пауза: Вы хорошо потрудились. Давайте немножко отдохнём! (предлагаются упражнения на расслабление и пальчиковая гимнастика) ;

Продолжим наше занятие.

Несколько тысячелетий назад, любуясь природой, человек обратил внимание на разнообразие форм и цветовых оттенков окружающего мира: узоры на крыльях бабочек и змей, разнообразные растения и многое другое. Природа стала источником создания украшений. Человек всегда украшал и украшает себя, свой дом, одежду, посуду.

Посуда раньше была глиняной, деревянной, оловянной, серебряной и, даже, золотой. В древнем Китае изобрели фарфор. Тайну его изобретения хранили очень долго. В Россию он попал только в ХVIII веке. Фарфоровую и фаянсовую посуду стали украшать разными способами.

Вопрос: Кто знает, как украшают посуду?

Посуду расписывают вручную – украшают росписью. Её бывает несколько разновидностей. Очень красивая роспись белого цвета со всеми оттенками синего - гжель. Роспись вы изучали на уроке ИЗО (связь с уроками ИЗО) ;

На современном производстве посуду украшают переводными картинками, используют трафарет и другие способы. Часто украшением посуды бывает орнамент. Орнамент - это рисунок, в котором чередуются разные элементы: точки, круги, линии, листья, цветы, плоды и другие. Орнамент, в переводе с латинского языка, значит украшение. Орнаменты бывают геометрические, когда чередуются геометрические фигуры, и растительные, когда чередуются растительные элементы.

Предлагаю рассмотреть различные виды орнаментов.

Приступаем к очередному этапу работы.

Продумайте варианты украшения ваших изделий. Делайте всё аккуратно. Цветовую гамму вам помогут подобрать наши Веселые акварельки. (наглядное пособие) .

Вопрос:1. Как можно вырезать для орнамента сразу несколько одинаковых деталей?

Правильно. Сложить полоску «гармошкой». На одном сложении «гармошки» должна поместиться одна деталь орнамента. Сколько сложений, столько деталей можно получить. Вырезать деталь орнамента.

2. Как удобнее украшать поделку: склеив её или на развернутом цилиндре?

3. Куда должна быть направлена бахрома?


 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн