Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Дидактическая игра "Сухой бассейн"

Фото пользователя Марина Павловна Виноградова
Submitted by Марина Павловна Виноградова on чт, 02/07/2015 - 15:48
Данные об авторе
Автор(ы): 
Виноградова Марина Павловна
Место работы, должность: 

МБДОУ "Детский сад №14", воспитатель.

Регион: 
Ленинградская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Психология
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Родитель
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p>Дидактичесская игра с помощью которой &nbsp;развиваем мелкую моторику,осязательные ощущения, обогащаем сенсорный опыт.</p>

Сухой пальчиковый бассейн

    Специалистам давно известно, что двигательные импульсы, поступающие в головной мозг от пальцев рук, влияют на формирование «речевых» зон и положительно воздействуют на кору головного мозга малыша. Разнообразные движения и действия руками, гимнастика и пальчиковые игры максимально эффективно стимулируют процесс речевого и умственного развития ребенка. Более того, уровень развития движений ребенка в целом определяет уровень его физического и психического развития. Поэтому, начиная с самого раннего возраста, развитию общей и мелкой моторики ребенка необходимо уделять особое внимание.

  Многие педагоги и психологи констатирую тот факт, что у большинства современных детей отмечается как общее моторное отставание, так и слабое развитие моторики рук.  Отмечается достаточно высокий процент детей, которые на первичном этапе работы имели недоразвитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Движения рук малышей часто бывают неловкими, соотносящие движения несогласованными, пальцы рук недифференцированными и слабыми. Такая моторная слабость часто приводит к задержке этапов речевого развития ребенка, а в более запущенных случаях и психического. Это и объясняет актуальность игры, поскольку систематические игровые сеансы с элементами пальчиковой гимнастики, с использованием природных материалов и разнообразными пальчиковыми бассейнами решает ряд важнейших задач.

Цель игрыразвитие тонкой (мелкой) моторики рук детей, стимулирование речевых зон коры головного мозга детей;  эмоционально-личностное и познавательное развитие детей. 

Задачи игры:

·     -    развитие тактильной чувствительности и сенсорных ощущений;

·       -  формирование навыка подражания, усвоения действий по показу и образцу;

·        - развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук: соотносящих  движений, хватания, дифференцированных движений пальцев рук,

           укрепление мышц пальцев и кистей рук,

·                                                              -  развитие познавательной функции речи, расширение пассивного и активного   словаря, уточнение и обобщение значений слов, введение их в активный                                                                                словарь, развитие эмоционального  общения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Сенсорная тропа для ног»

Цель игры: развитие тактильной чувствительности ступней ног, прфилактика плоскостопия .Развитие воображения,фантазии.  

 Сенсорная тропа - дорожка из фанеры с 5-ю  отдельными секциями, в которых помещаются коврики с различной поверхностью: мягкий, резиновый, коврик на который приклеены плоские камушки,пластмасовый коврик с выраженой текстурой. Чем хороша наша сенсорная тропа, это многофункциональность. Все коврики можно заменить,они не прибиты, не приклеены. Каждую секцию можно наполнять отдельно, можно засыпать фасолью, горохом и т.д. Дети в с огромным удовольсвием ходят по дорожке, можно босиком или в тонких носочках. Ещё  я всегда её использую на занятиях. Например чтобы попасть в волшебный лес, нам надо пройти по дорожке, или заходим в "волшебную" комнату: сначала идём по дорожке, потом садимся на диван и удобно устраиваимся и т.п.

 


»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн