Официальный сайт aktuell 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



РАБОТА С ДОШКОЛЬНИКАМИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Школа раннего развития)

Фото пользователя Елена ЧЕРЕНКОВА
Submitted by Елена ЧЕРЕНКОВА on Tue, 25/08/2015 - 09:46

Каждый родитель вправе выбирать: где его ребенок будет получать дошкольное образование – в детском саду, у частного воспитателя, в семейном кругу или еще где – то. А может и там и там? Это желание родителей. А ситуация такова, что многие дети в настоящее время не имеют возможности посещать детский сад, и прежде всего это часто болеющие дети; дети, матери которых не работают в силу сложившихся социальных обстоятельств; дети, находящиеся под присмотром нянь и бабушек; отсутствие мест в дошкольном учреждении.

Осознавая актуальность данного вопроса, составлена комплексная программа для  дошкольников – Школа раннего развития, которая с 1997 года  начала свою работу в Доме детского творчества «Гармония» с. Борское. Она специализируется на обучении и развитии малышей дошкольного возраста и является первым шагом в образовании и воспитании детей. Предлагаю познакомиться с работой Школы раннего развития.

 

(Слайд) Как – то маленький Максим подошёл ко мне на перемене и спросил: «А для чего по телевизору показывают так много рекламы? Кто её делает?»  «Рекламу создают люди, с целью быстрой продажи какого – то товара, что бы о нём узнали как можно больше людей», – ответила ему я.

 «И мы сможем её сделать?», - поинтересовался  Максим.  И тут я предложила детям сделать рекламу нашего объединения Школа раннего развития, где в роли рекламных агентов, актёров выступят дети, а в роли редактора их педагог Е.В.Черенкова.

Посмотрите, что у нас получилось … ( видео  с выступлением детей)

 

(Слайд) Детское объединение Школа раннего развития создана в ДДТ «Гармония» с 1997 года и работает с одной большой  целью: способствовать снятию трудностей детей дошкольного возраста в новой для них социальной среде, формирование знаний, обеспечивающих качественную подготовку детей к школе.

Школа выполняет три основные задачи: обучающие, развивающие, воспитательные. Их вы видите на слайде.

Обучающие:

  • дать детям знания по изучающим предметам;
  • учить детей жить в детском коллективе (управлять собственным поведением с учетом норм коллектива, интересов и потребностей окружающих);
  • формировать устойчивое  желание продолжать занятия в различных объединениях ДДТ «Гармония».

 Развивающие:

- развивать коммуникативные отношения, культуру и социальные навыки поведения;

- развивать логическое мышление, интеллект, адаптацию детей в социуме;

- развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • создавать положительный эмоциональный настрой и благоприятный микроклимат в коллективе.
  • воспитывать доброту, трудолюбие, взаимопонимание, коллективизм.
  • формировать нравственные и эмоциональные отношения через воспитательную работу  и занятия охраны и безопасности жизнедеятельности детей

 

Обучение   детей   на основе комплексной программы  Школы раннего развития  - это радостное и яркое  детство, наполненное новыми знаниями и умениями, событиями, интересными знакомствами. Программа позволяет малышам интенсивно развиваться, обучаться и не переутомляться за счет разнообразных форм деятельности.

 

(Слайд) В ШРР занимаются дети 2-х возрастных групп – 5- 6 лет  и     6-7лет. Программа рассчитана на 2-х годичный срок обучения. В  настоящее время в Школе занимается 6 групп детей. Общее количество – 94 человека. Количество детей с каждым годом увеличивается.

Наши педагоги - это  коллектив настоящих специалистов. У каждого есть опыт работы с детьми. Они полны доброжелательности и увлечены своей работой.

Программный  комплекс  включает в себя  следующие предметы:

(Слайд) Развитие речи  с обучением грамоте, Математика, Музыка, Хореография,   Изобразительное искусство, Компьютерная грамота.

В распоряжении детей –  кабинеты,  актовый зал, раздевалка, туалеты, танцевальный зал. 

Это делает уютным обучение в нашей Школе и побуждает наших выпускников продолжать заниматься в объединениях Дома детского творчества «Гармония» и в более  старшем  возрасте.

Все занятия адаптированы к возрасту ребят и предполагают самостоятельное обучение без присутствия родителей. Первое время, если это необходимо ребенку, родители могут находиться рядом, чтобы помочь привыкнуть к новым условиям.

 

(Слайд) Жизнь наших  дошкольников  не ограничивается только обучающими занятиями. Мероприятия с участием ребят: открытые занятия, праздник знакомства, выпускной,  новогодний утренник, занятия – праздники,  позволяют продемонстрировать родителям, чему научились их дети.

 

(Слайд) Связь с родителями осуществляется на протяжении всего учебного года. Педагоги в этом направлении используют  различные формы взаимодействия с семьёй (слайд):

 -  изучение семьи;

- индивидуальные консультации;

- открытые занятия;

- конкурсная программа с участием родителей,

- клуб интересных встреч;

- информационный бюллетень;

- консультация для родителей;

- экскурсии;

- родительские собрания

 

(Слайд) В любом виде деятельности необходим контроль. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений, воспитание ответственности.

 

(Слайд) Хотя дети и маленькие, но принимают участие в конкурсах и мероприятиях различного уровня и добиваются высоких результатов.(слайд)

На занятиях вместе с детьми учимся следить за своим здоровьем. Применяем пальчиковую и дыхательную гимнастику, физкультурные минутки.

 

(Слайд) Высокий уровень преподавания, комфортная обстановка, игровые занятия притягивают большое количество родителей, стремящихся качественно подготовить ребенка к обучению в школе и облегчить адаптационный период. Количество детей с каждым годом увеличивается. Учителя, принимающие выпускников Школы раннего развития, отмечают, что дети умеют  общаться, умеют правильно себя вести на уроках и переменах. Адаптация этих детей к учебному процессу проходит легче, чем у остальных первоклассников. Дети чувствуют себя уверенно.

Дошкольник, который приходит в Дом детского творчества «Гармония» в возрасте  5 лет, успевает адаптироваться к образовательному процессу именно в учреждении дополнительного образования, что является профилактическим и компенсирующим процессом, сглаживающим для него кризис перехода из дошкольного учреждения в общеобразовательную школу.

По опыту общения с родителями выпускников известно, что благодаря занятиям в Школе раннего развития  наши выпускники способны поступить в школу любого уровня, легко адаптируются там, становятся гордостью школы и родителей.

Помните,  что каждый час развития Вашего ребенка в детстве закладывает его будущие успехи во взрослой жизни!

 

Поглядим на детей со стороны. (видео с выступлением ребят)

 

-Добро пожаловать к нам, в Школу раннего развития Дом детского творчества «Гармония»! Наши координаты вы видите на экране. По этому адресу к нам приходят ребята заниматься.

 А вас я приглашаю к сотрудничеству.

Вот  такая реклама у нас получилась!

Спасибо за внимание!

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн