Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Занятие внеурочной деятельности "Цыпленок из помпонов"

Submitted by Татьяна Владимировна Дмитриева on Tue, 01/09/2015 - 21:16
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дмитриева Татьяна Владимировна
Место работы, должность: 

МОУ СОШ №1 г. Пошехонье Ярославской обл. Учитель ИЗО.

Регион: 
Ярославская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

Создание игрушки из вязальных ниток с использованием бросового материала (упаковки от яиц).

Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемое оборудование: 

Оборудование для учителя: 

Компьютер, проектор, экран.

Оборудование и материалы для учащихся: 

1. Упаковки для яиц.

2. Нитки вязальные.

3. Глазки для игрушки

4. Тесьма для украшения (по желанию).

5. Ножницы.

6. Клей.

Краткое описание: 
<p><strong>План-конспект занятия внеурочной деятельности учащихся 4 класса</strong></p> <p><strong>по программе &laquo;Декоративное творчество&raquo;</strong></p> <p><strong>Тема: &laquo;Игрушки из помпонов. Цыпленок.&raquo;</strong></p> <p><strong>Цель занятия:</strong></p> <p>Создание игрушки из вязальных ниток с использованием бросового материала (упаковки от яиц).</p> <p><strong>Задачи:</strong>&nbsp;</p> <ul> <li>Учить детей применять ранее приобретённые знания и умения при изготовлении изделий из разных материалов.</li> <li>Способствовать развитию эстетического и художественного вкуса; индивидуальных задатков и творческих способностей.</li> <li>Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, через использование в творчестве бросового материала.</li> </ul>

План-конспект занятия внеурочной деятельности учащихся 4 класса

по программе «Декоративное творчество»

Тема: «Игрушки из помпонов. Цыпленок.»

Цель занятия:

Создание игрушки из вязальных ниток с использованием бросового материала (упаковки от яиц).

Задачи: 

  • Учить детей применять ранее приобретённые знания и умения при изготовлении изделий из разных материалов.
  • Способствовать развитию эстетического и художественного вкуса; индивидуальных задатков и творческих способностей.
  • Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, через использование в творчестве бросового материала.

 

Продолжительность занятия: 35 минут.

Тип занятия: комбинированный.

Методы обучения: словесные – рассказ, беседа; наглядные – демонстрация мультфильма, образцов игрушки и приемов работы, просмотр презентации; практические; репродуктивный, игровой.

Оборудование для учителя: 

Компьютер, проектор, экран.

Оборудование и материалы для учащихся: 

1. Упаковки для яиц.

2. Нитки вязальные.

3. Глазки для игрушки

4. Тесьма для украшения (по желанию).

5. Ножницы.

6. Клей.

Планируемые результаты

Личностными результатами является формирование следующих умений:

-  выполнять простую игрушку из вязальных ниток и бросового материала;

- самостоятельно определять и высказывать свои чувства и ощущения, возникающие в результате созерцания, рассуждения, обсуждения наблюдаемых объектов, результатов своей трудовой деятельности.

Метапредметными результатами занятия является формирование следующих универсальных учебных действий. 

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на занятии с помощью педагога и самостоятельно; 

- учиться совместно с педагогом выявлять и формулировать учебную проблему (в ходе анализа предъявляемых заданий, образцов изделий);

- учиться планировать практическую деятельность на занятии; 

- с помощью педагога отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;

- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с педагогом.

Познавательные УУД

- Умение выбирать эффективные способы изготовления изделия;

- Развивать творческие способности при работе.

Коммуникативные УУД

- умение выражать свои мысли;

- слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни (средством формирования этих действий служит технология продуктивной художественно - творческой деятельности).

 

Ход занятия:

1. Организационный момент

 

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

Подготовка рабочих мест, инструментов.

1.   Приветствие

2. Проверка готовности к занятию.

2 минуты

 

 

2. Погружение учащихся в тему внеурочного занятия

 

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

1. Предлагают пути решения проблемы.

2. Определяют тему занятия.

1. Сформулировать проблему

2. Подвести к теме занятия.

 

3 минуты

 

3.Раскрытие основного содержания внеурочного занятия

 

Деятельность учащихся

Деятельность педагога

Примечание

1. Смотрят отрывок мультфильма.

2. Описывают внешность цыпленка.

3. Вспоминают и рассказывают правила безопасной работы.

 

1. Показать отрывок мультфильма.

2. Напомнить технологию изготовления помпона из вязальных ниток.

3. Напомнить о соблюдении правил безопасной работы.

8 минут

 

4. Закрепление основного содержания внеурочного занятия (практическая работа)

 

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

1. Изготавливают помпон из вязальных ниток.

2. Изготавливают скорлупки из упаковок от яиц.

3. Оформляют готовую игрушку.

1. Помогать нуждающимся в помощи учащимся при выполнении ими практической работы.

 

20 минут

 

5. Итоги внеурочного занятия, рефлексия

 

Деятельность воспитанников

Деятельность педагога

Примечание

1.Оценивают выполненную работу и занятие в целом.

1. Провести рефлексию.

2. Дать оценку работе учащихся.

2 минуты

 

 


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн