Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с учетом ФГОС «Путешествие Белоснежки»

Submitted by Галия Якубовна Гисматулина on вс, 20/09/2015 - 12:55

Цель: активизировать мыслительную деятельностью.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить умение составлять числа первого десятка из двух меньших чисел;

2. Закрепить умения называть последующее и предыдущее число, обозначать цифрой;

3. Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 20.

Развивающие:

1. Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу;

2. Закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам.

Воспитательные:

1. Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа:

1. Чтение сказки «Белоснежка и семь гномов»

2. Просмотр мультфильма «Белоснежка и семь гномов»

Оборудование:

Счетные палочки, цветные карандаши, раздаточный материал (фигурки, цифры, коврики, мерки, карандаши, резинки,).

Ход НОД.

I. Мотивация к учебной деятельности (дети стоят в кругу).

Подарите свою солнечную улыбку соседу слева, справа, улыбнитесь мне и нашим гостям. И пусть это хорошее настроение сохраниться у нас на протяжении всего дня.

- Мы все за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

II. Постановка цели НОД.

- Давайте подойдем к доске.  

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам, в названиях которых есть числа. Чтобы узнать с каким числом мы встретимся, вы должны отгадать предмет из сказки.

(Воспитатель показывает Цветик – семицветик)

- Как зовут главную героиню сказки? (Женя).

III. Разминка для ума.

- Женя на Цветике-семицветике для нас оставила задания «Назови соседей»

(Дети отрывают лепесток, показывают всем число на лепестке и называют соседей)

- 2, 4, 7, 9, 13, 15, 18.

- Молодцы, ребята, с заданием справились правильно! Девочка Женя вас благодарит.

- Ребята, какие еще сказки вы знаете, где встречается число семь?

(Сказки «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов»)

Будем выполнять задания Белоснежки. Садитесь за столы (Дети садятся за столы)

1. Составление числа 7.

- Сколько было гномов?

- Какого цвета у них шапочки?

Белоснежка хочет с нами поиграть. Закройте глаза. (Переворачиваю круг)

- Сколько красных шапочек? А сколько синих? (6, 1)

Как мы составили число 7? Положите эти числа.

(На доске выставляют карточки с числами 6 и 1.

Ещё раз закройте глаза. (Ещё один круг переворачиваю)

Таким же образом рассматриваются остальные варианты образования числа 7 (5 и 2, 4 и 3).

Вывод: какие же числа образуют число 7?

IV. Пальчиковая гимнастика.

На двери висит замок

(соединяем руки в замочек, переплетая пальцы)

Кто его открыть бы мог?

Покрутили,

(поворачиваем замочек, не расцепляя пальцев)

Потянули,

(раздвигаем ладошки в разные стороны, пальчики по-прежнему сцеплены)

Постучали,

(ладошки хлопают друг о друга, пальцы при этом остаются в замке)

И открыли!

(расцепляем пальцы)

2. Графический диктант (дети рисуют кровать для гномов в тетрадях).

Возьмите тетради, откройте первую страницу, найдите левый верхний угол и отсчитайте 5 клеток вниз и поставьте точку. От этой точки мы начнем выполнять задание.

Отсчитали вниз 4 клетки, вправо 1 клетку, вверх 2 клетки, вправо 10 клеток, вниз 2 клетки, вправо 1 клетку, вверх 4 клетки, влево 1 клетку, вниз 1 клетку, влево 10 клеток, вверх 1 клетку, влево 1 клетку, вниз 4 клетки.

- Что у вас получилось? (Кровать)

3. Решение задачи.

- Давайте сядем на коврик (дети образуют круг на ковре).

- Ваня, принеси 4 кубика, Даша, принеси 5 кубиков.

- Саша, как называется эта часть задачи? (Условие задачи).

- А как будет называться вопрос задачи? (Ответ: сколько стало кубиков).

- Соня, назови решение этой задачи? (К 4 кубикам прибавили 5 кубиков получилось 9 кубиков)

- Ваня, назови ответ задачи (Ответ стало 9 кубиков).

4. Образование десятков

Белоснежка предлагает помочь гномам собрать хворост.

1) – Посчитайте, составьте один десяток палочек и завяжите резинкой.

- Сколько палочек взяли? (10)

2) - Добавьте еще 5 счетных палочек.

- Какое число получилось? 15

- Какой цифрой обозначают данное число?

- Как по-другому можно назвать? (1 десяток 5 единиц).

3) - Добавьте еще одну счетную палочку.

- Какое цифрой обозначают данное число?

- Как оно получилось? (К 15 прибавили 1, получилось 16).

- Как по-другому можно назвать? (1 десяток 6 единиц)

V. Игра

Игра с мячом.

4. Логические задачи:

- На груше выросло пять яблок, а на ёлке-только два.

Сколько всего яблок выросло? (ответ: ни одного, На этих деревьях яблоки не растут.)

- Что произойдет с белым платком, если его опустить в Черное море? (Он станет мокрым.)

 - Сколько орешков в пустом стакане? (Нисколько. Стакан пуст.)

 - В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы.

Сколько стало цветов во дворе? (Нисколько. В феврале цветы не растут.)

 - В вазе три ромашки и два тюльпана.

Сколько всего ромашек в вазе? (Три ромашки).

- Из какой посуды невозможно ничего есть? (Из пустой.)

- Андрей ссыпал вместе три кучки песка, а потом высыпал туда еще одну.

Сколько стало кучек песка? (Одна большая кучка.)

- Бабушка связала на зиму внукам шарфы и варежки. Всего она связала три шарфа и шесть варежек. Сколько внуков у бабушки?

(Трое внуков)

 - Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли шесть варежек. Сколько детей лепили снеговика? (трое)

- В пруду плавало семь уток. Трое из них нырнули. Сколько уток осталось в пруду? ( семь. Четыре плавают, а три под водой.)

- Из-под ворот видно восемь собачьих лап. Сколько собак за воротами?

Две собаки.)

- Что тяжелее-килограмм ваты или килограмм камней?

Вес одинаковый.)

Мама разрезала шоколадный батончик на три части.

Сколько разрезов она сделала? (Два разреза.)

- Как в решете воду принести? (Заморозив ее.)

- Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом еще три сливы.

Сколько деревьев зацвело? (Зимой деревья не цветут)

- В море плавало 9 пароходов. Два парохода пристали к пристани.

Сколько пароходов в море? (девять пароходов)

- У животного две правые ноги и две левые, две передние и две задние.

Сколько ног у животного? (Четыре)

- Почему хохотали ежи?

У канавки две козявки

Продают ежам булавки.

А ежи-то хохотать!

Все не могут перестать…

(..Эх, вы, глупые козявки,

Нам не надобны булавки,

Мы булавками сами утыканы.)

IX. Организация окончания деятельности.

Я поздравляю вас с окончанием нашего интересного пребывания в сказке. Что вам больше всего понравилось?

Покажите, какое у вас настроение?

Используемая литература:

1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

2. Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа. Под редакцией И. А. Помораева, В. А. Позина.


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн