Официальный сайт openw 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Классный час по теме "Малая родина"

Фото пользователя Евгения Степановна Медведева
Submitted by Евгения Степановна Медведева on Tue, 29/09/2015 - 16:36
Данные об авторе
Автор(ы): 
Медведева Евгения Степановна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №25, учитель начальных классов

Регион: 
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
1 класс
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
план мероприятия
Краткое описание ресурса: 
<p>Класссный час для учащихся начальной школы &quot;Моя малая родина&quot;</p>

Классный час: «Моя малая Родина»

Звучит песня «С чего начинается родина».

-Ребята, как  вы поняли ,сегодня мы с вами поговорим о нашей Родине. Что вы понимаете под словом Родина?(родина-это место, край, страна, где ты родился)

-А какое место вы назовете своей Родиной? (Россия, Югра, ХМАО, Сургут)

-А что такое малая Родина?(мнения детей)

(Подсказка: если вы уезжаете в другую страну и вас спрашивают,  откуда вы, то что вы отвечаете?(С России).А если вы путешествуете по России, то как вы ответите? (ХМАО, Сургут)

-Так что же такое малая Родина?(место-город или село, где я родился/ась )

-А где ваша малая Родина?(моя малая родина -г.Тогучин, Новосибирской области, это место богато березовыми рощами, каждый год меня тянет в родные места.)

-А вы можете рассказать о своей малой Родине? Кто где родился?( дети рассказывают)

-У нас очень много ребят, у которых малой Родиной является Сургут. А что вы можете о нем рассказать? . Каждый житель своего родного города должен знать его историю.(..)

-В какой округ входит наш город?( (ХМАО)

-Кто знает историческое название округа? ( Историческое название округа – Югра (это название произошло от названия древних народов Угры, которые проживали на территории округа,а переводится «Уг» - вода, «Ра» - народ).

-А почему его так назвали?

    В «повести временных лет» - летописец Нестор поведал о неизвестном народе – югре, жившим в 11 веке за Уралом. Юграми называл он хантов, манси и ненцев. Это коренные народы нашего сурового края

-Вы видели герб, флаг Югры? Как они выглядят?(     Герб  представляет собой серебряную эмблему расположенную на подкладе двух щитов вписанных один в другой и воспроизводящую символ «Кат ухуп вой» (двуглавая птица) в поле рассечённого лазорёвого (синего, голубого) и зелёного щита. Контур щита обведён золотом. Фигурный щит вписан в прямой щит красного цвета, представляющий собой прямоугольник с фигурным заострением в нижней части .Щит увенчан элементом белого цвета, выполненным в орнаментальном стиле обских угров, и окружён венком из зелёных кедровых ветвей. Девиз «Югра» серебряными литерами на лозоревой ленте, расположенной под щитом.

Флаг Югры-  разделен по горизонтали на две равновеликие полосы (верхняя - сине-голубая, нижняя - зелёная), окаймленное со стороны выступа белой полосой и несущее в левой верхней .части полотна элемент белого цвета из герба Ханты-Мансийского автономного округа. В этом году нашему округу будет 80 лет .

Слайд

-А что же изображено на гербе Сургута?(разделен на две полосы, изображен писец)

-Что вы знаете из истории Сургута? Сколько ему лет?

Сургут был основан в 1593 году после известной экспедиции легендарной дружины Ермака. Он представлял собой небольшую крепость с двумя воротами и с четырьмя глухими и одной проезжими башнями. Все строения были деревянными, выглядели они добротно с русским размахам. Долгое время Сургут был торговым городом. Предметом торговли служили пушной товар, рыба, дичь, перо, пух, кедровый орех. В первоначальных представлениях торговых людей о богатстве западной Сибири было не мало фантастического. Путешественники рассказывали, что белки и соболи падают там, на землю как дождь из туч, а жители «едят соболиное мясо» и носят соболиные платья.

            Как город он рождался дважды в 1593 году, когда на берегу Оби основали русское поселение и 1965 году, когда рабочему поселку с населением 10400 человек был присвоен статус города. Своим вторым рождением Сургут обязан открытым месторождением нефти и газа. Слайд  Кто изображен на памятнике?

  Основатели города Сургута князь Фёдор Борятинский, воевода Владимир Аничков (Оничков).Они по царскому указу царя Федора Иоанновича прибыли в самую сердцевину Западной Сибири, «чтобы град Сургут построить». Священник олицетворяет российскую Слайд  Слайд  Что  изображено?Что вы можете о них сказать?

   В настоящее время город Сургут – это крупный индустриальный центр  Западной Сибири. Здесь находятся крупнейшие предприятия  России Сургутгазпром, Сургутнефтегаз.

Слайд  Что  изображено? Что вы можете о ней сказать?

Еще Сургут называют энергетическим сердцем Среднего Приобья так как в городе действуют ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Слайд  Что  изображено? Что вы можете о нем  сказать?

В сентябре 2000 года был введен в эксплуатацию автодорожный мост аналогов, в России которого не существует. Он является вторым по величине в мире. Занесен в книгу Гинесса.

Слайд Кого вы видите ?

Коренными жителями  являются ханты, манси и ненцы. Увидеть на улице одного из коренных жителей большая редкость. Их основные занятия охота, рыболовство, оленеводство.

Слайд Югорский лес

 На нашей территории встречаются две огромные реки Какие?Обь и Иртыш.  Большую часть территории Югры занимает тайга. Тайга может породить разнообразные чувства. Одним она покажется мрачной, с трудно проходимыми дебрями и болотами, другим вспомнится нежный ковер кислички в темнохвойном лесу или сухой бор хрустящими под ногами белыми лишайниками и россыпями брусники усыпанные клюквой болота. Уникальными лесами нашего края являются кедровые леса. «Кедром» у нас называют сосну сибирскую.

Кедр-это краса и гордость наших лесов, кормилец леса. Кедровые насаждения оздоравливают воздух, делают его целебным.не менее ценны и орехи кедра. В реках и озерах округа обитает 33 вида рыб. Наиболее ценными являются Какие? (стерлядь, осетр, нельма, муксун, тугун, пелядь,

ряпушка именно эти виды рыб закрепили славу деликатесного цеха страны.) В нашем крае обитает 139 видов птиц. Также же наш край богат пушным

зверем Какие?  бобры, белки, соболи, лисы, песцы. Также на территории округа можно встретить бурого медведя, дикого кабана, лосей и северных оленей. На территории нашего края два государственных заповедника Малая Сосьва и Юганский. Так же 3 заказника государственного значения Верхне-Кондинский, Васпухольский, Елизаровский и природный парк окружного значения «Нумто».

Вот такая она наша малая родина! Нам можно даже гордиться её историей, достопримечательностями, необыкновенной природой.

Хочется прочитать следующие стихи:

Я Родины себе не выбирал.

Она, как жизнь, дается от    рождения,

Мне стала вьюжная суровая Югра

Отечеством, той точкой столкновения,

Откуда жизнь шагнул и где иду

У всех, как свечка в юрте, на виду.

Я Родины себе не выбирал…

               В. Плесовских

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
[email protected]_2015-09-28_16-17-20.zip 6.83 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн