Официальный сайт yerka 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Наследие

Submitted by Жанна Николаевна Сотникова on пн, 05/10/2015 - 21:33

                    В наше стремительное, беспокойное время, когда в России не утихают споры о путях дальнейшего развития страны, необходимо задуматься о самом главном – с какими душами войдём в будущее мы, войдут наши дети, наши внуки.

            Между тем, исторический опыт нашей страны, да и всего человечества, неоспоримо свидетельствует: благополучие общества находится в прямой зависимости от его нравственного состояния. Только обладая собственным богатым духовным миром, человек может «включить» воображение и поставить себя на место другого. Не дать отрицательным эмоциям «взять верх» над разумом, суметь сдержать гнев, ярость или, наоборот, проявить любовь, великодушие, щедрость души.

              Я считаю, культурное наследие Л. Н. Толстого является основой для формирования прочного духовного фундамента ребенка, будущего гражданина своей страны

 В течение многих лет гимназия №1 г. Щёкино приобщает детей к изучению родного края. Славная страница истории которого посвящена великому писателю – Л. Н. Толстому. Экскурсии в Ясную Поляну, посещения мемориального музея, участие в совместных образовательных программах, углубленное изучение творческого наследия, членство в «Муравейном братстве» - важная основа школьного воспитательного процесса, направленного на развитие нравственной сферы ребенка.

  На протяжении  всего обучения в начальной школе дети знакомятся с историей, культурой, литературой, традициями и обычаями своих земляков на примере семьи и усадьбы Л. Н. Толстого. У детей формируется историческая память, эстетическое чувство, искренний интерес к творчеству  Л. Н. Толстого. К числу наиболее запомнившихся и полюбившихся занятий относятся праздники Рождества и Масленицы. Чаепитие, народные игры и забавы, катание на лошадях, пение колядок, яснополянские сувениры стали незабываемым событием в жизни городских ребят, впервые открывших для себя красоту усадебной культуры.

                  Велико познавательное и воспитательное значение наследия  Л. Н. Толстого. Каждое соприкосновение с ним наполняет души детей радостью творчества, пробуждает степенность и неторопливость, чувство достоинства и внутреннюю свободу, любовь и милосердие, т. е. именно те свойства души, которые характеризуют простой народ, ставший наставником самого  Л. Н. Толстого. Неразрывно связывая воспитание души с верой в Бога, Л. Н. Толстой просил людей любить друг друга, стремиться к единению и братству, к ограничению своих жизненных потребностей и к постоянному нравственному самосовершенствованию.

                     Сотни рассказов, сказок, притчей для детей, написанных Л. Н. Толстым, вобрали в себя все богатства мыслей и искренность чувств, моральных и художественных представлений автора. Особый отклик в душах моих детей вызвала крошечная миниатюра – басня  «Старик сажал яблони…». Невольно прослеживается аналогия с автором, сознательно оставившим плоды своего труда тем, кто остался после него. Современные читатели вместе с литературными персонажами испытывают всю гамму чувств: от сопереживания сочувствия, жалости до осуждения, неприязни, стыда. Вставая на позицию литературного героя, оказываешься в ситуации морального выбора, где правильное решение  подсказывает сам Л. Н. Толстой.

               Будучи педагогом  по призванию, наш великий земляк составил свод моральных правил для детей, обучая которых, мы продолжаем учиться сами. «Для гражданина России особенно важны моральные устои. Именно они составляют стержень патриотизма, без этого России пришлось бы забыть  и о национальном достоинстве и о национальном суверенитете» (В. В. Путин)

        И хочется еще и еще раз обращаться к мыслям Льва Николаевича Толстого, таким современным, таким важным и нужным для воспитания души  - своей и своих учеников.


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн