Официальный сайт physbook 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Правописание частиц

Данные об авторе
Автор(ы): 
Кузавлева А. В., Ворожкина А. Н.
Место работы, должность: 

МБОУ Архангельская СОШ Соловецких юнг

учитель информатики, учитель русского языка

Регион: 
Архангельская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

изучение правописания частиц.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
24
Используемые учебники и учебные пособия: 

Информатика Л. Л.Босова 7 класс. Русский язык Разумовская 7 класс

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, принтер

Используемые ЦОР: 

ЭОР Единой  коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bd22ddcc-daf1-4d26-9dec-0...

Краткое описание: 
<p>Интегрированный урок русского языка и информатики. &nbsp;В ходе этого урока учащиеся учатся находить в тексте частицы и закрепляют навыки работы со сложными таблицами в MS Word.</p>

Этап урока

Действия учителя

Действия ученика

время

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжаем работать со служебными частями речи.

Я желаю вам успешной работы на уроке.

 

 

 

 

2 мин

Актуализация знаний

Мотивационный этап

Чтобы перейти к новой теме, обратимся к вашему домашнему заданию. (Проверка д/з).

Поработаем с текстом. Листочки с текстом у вас на столах.

Задание № 1. Прочитайте текст и выполните задания к нему.

- А знаете (ли), отчего он такой все невеселый, все молчит, знаете? Вот отчего он такой невеселый. Пошел он раз, тятенька говорил, - пошел он, братцы мои, в лес по орехи. Вот пошел он в лес по орехи, да и заблудился; зашел – Бог знает куды зашел. Уж он ходил, ходил, братцы мои, - нет! не может найти дороги; а уж ночь на дворе. Вот и присел он под дерево; давай, мол, дождусь утра, - присел и задремал. Вот задремал и слышит вдруг, кто-то его зовет. Смотрит – никого. Он опять задремал – опять зовут. Опять глядит, глядит: а перед ним на ветке русалка сидит, качается и его к себе зовет, а сама помирает со смеху, смеется…  А месяц (то) светит сильно, так сильно, явственно светит месяц – все, братцы мои, видно. Вот зовет она его, и такая вся сама светленькая, беленькая сидит на ветке, словно плотичка какая или пескарь, - а то вот еще карась бывает такой белесоватый, серебряный… Гаврила (то) плотник так и обмер, братцы мои, а она знай хохочет да его все к себе этак рукой зовет. Уж Гаврила было и встал, послушался было русалки, братцы мои, да, знать, Господь его надоумил: положил (таки) на себя крест… А уж как ему было трудно крест (то) класть, братцы мои; говорит, рука просто как каменная, не ворочается…

  • Из какого произведения взят этот фрагмент?
  • Назовите частицы, определите их разряд.
  • Для какого стиля речи характерны подобные частицы?
  • Сделайте вывод: для чего они употреблены в тексте?
  • Написание каких частиц вызывает трудности?

Какая тема нашего урока? Определите её.

Что мы должны узнать и чему должны научиться? Какова цель нашего урока?

Цель: изучение правописания частиц.

Какие задачи ставим для достижения этой цели?

Задачи:

  • 1). Познакомиться с правилом написания частиц.
  • 2). Научиться писать слова с частицами.

А в какой форме  удобней представить новый материал

  • 3). Чтобы легче было работать над текстами с частицами, предлагаем систематизировать материал и представить его в виде таблицы.

 

 

 

Читают текст

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(И.С. Тургенев «Бежин луг»).

Ли, вот, таки, уж, все, то,

 

 

 

 

 

7 мин

Изучение нового материала

 

Чтобы узнать как пишутся частицы с другими словами поработаем с учебником. Откройте  учебник стр.211, параграф 37. Самостоятельно читаем параграф. На эту работу вам отводится 2 мин. Что вы узнали?

(ответ детей по параграфу:

 

- В учебнике представлены не все частицы, которые могут вам встретиться. 

Послушаем сообщение ребят.

слайд презентации

Частицы -тка, -с, -де присоединяются к словам посредством дефиса, например: смотри-ка, ну-тка, слушаю, он-де говорил, книгу-то прочёл.

Запомните! Есть такие частицы неужели, ужели, даже.

А чтобы удобнее было запомнить изученный материал, представьте  его в виде  таблицы.

Сядьте за компьютеры, работа будет проводиться в парах. Создайте таблицу Правописание частиц. Какую информацию вы должны занести в таблицу?

(Написание частиц, частицы и примеры употребления частиц)

 С каким редактором вы будете работать? Что значит оформить таблицу? Выполненную работу сохраните под именем Частицы - Фамилия. (10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Частицы же (ж), бы (б), ли (ль) пишутся со словами раздельно. 2.Частицы – кА, - таки-, -то пишутся через дефис.)

Частица –таки пишется через дефис с глаголами (успел-таки, опоздал-таки) остальных случаях раздельно, например: Я таки полагаю. Пётр таки не пришёл.

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

Физ.минутка

- А теперь отдохнём. Кто к сегодняшнему уроку приготовил слово? (Семафор).

 

Выполняют флажковую азбуку.

 2 мин

Закрепление изученного материала

Чтобы научиться писать слова с частицами откроем тетради  выполним упр. 453. Что будете выполнять?

(Запишите частицы в столбик, примеры употребления частиц прочитайте, их записывать не надо! Запишите аналогичные свои примеры.

 

Чтобы проверить как вы усвоили изученный материал, выполните тест.

 Сядьте за компьютеры. Откройте папку Электронные ресурсы и запустите ЦОР. Внимательно читайте и выполняйте задания. После выполнения последнего задания нажмите кнопку ИТОГ.

 Оцените себя по следующей таблице

"5" - ставится если верно выполнено 90-100% заданий

"4"- ставится если верно выполнено 70-89% заданий

"3"- ставится если верно выполнено 50-69% заданий

 

Открывают тетради.  Отвечают на вопрос учителя

Записывать в столбик частицы, прочитать примеры в учебнике, написать свои примеры.

 

 

 

 

 

 

 

Садятся за компьютер, запускают ЦОР и выполняют задания теста.

 

Оценивают свою работу

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин

Рефлексия

  Чтобы узнать ..... (продолжите предложение)

Сегодня я узнал..

Меня удивило...

Было интересно ...

Теперь я умею...

Я могу...

Я понял, что...

Я приобрел....

У меня получилось ...

Мне было трудно...

 

 

Сегодня я узнал как пишутся частицы со словами

Меня удивило, что я хорошо выполнил тест

Было интересно придумывать свои примеры употребления частиц

Теперь я умею писать частицы с другими словами

У меня получилась красивая таблица

Мне трудно было выполнить тестовое задание

 

 

 

 

4 мин

Подведение итогов

 

Какую цель мы ставили? Достигли? Что делали для достижения цели?

 

изучение правописания частиц.

Да. Мы выполняли упражнение и тест, записывали в таблицу новый материал

 

2 мин

Д/з

 упр. 454.  Творческое задание по желанию (на дополнительную оценку) – сказка про частицы

Записывают дз

2 мин

   
     
     
     
     
     
     

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн