Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Положение о пресс-центре (примерное)

 ПОЛОЖЕНИЕ о Пресс- центре

 
 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 
1.1.  Пресс-центр — добровольная организация, в состав которой могут войти дети и подростки в возрасте с 9 до 17 лет, а также сотрудники школы, чьи принципы не расходятся с целями и задачами объединения.
1.2. Пресс-центр осуществляет свою деятельность в соответствии Конституцией РФ, законом «Об образовании», Федеральным законом «О средствах массовой информации», Уставом «_______», настоящим Положением, приказами и распоряжениями директора ОУ, являющимися обязательными для исполнения.
1.3. Пресс-центр – детское объединение информационного и организационного обслуживания журналистов, функционирование которого направлено на формирование творческой личности, ориентированной на созидательную деятельность.
1.4. Пресс- центр создан для осуществления:
  поэтапного решения задач создания единого информационного пространства ОУ;
  содействия развитию школьного издательского дела;
  поддержки одарённых детей;
  использования и внедрения современных технологий в учебно-воспитательный процесс.
 
1.4. Деятельность Пресс-центра организуется и  осуществляется на началах широкой инициативы и самодеятельности в соответствии с образовательными и просветительскими достижениями  общечеловеческой культуры.
 

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕСС-ЦЕНТРА

 
2.1. Развитие творческих способностей учащихся, воспитание информационной культуры, формирование активной жизненной позиции.
2.2.Основными задачами деятельности  Пресс-центра являются:
2.2.1. создание условий для реализации профессиональных интересов (для уч-ся, желающих в будущем получить профессии журналиста и др.);
2.2.2. создание условий для реализации инициативы, активности у учащихся в значимой для них деятельности;
2.2.3. осуществление взаимодействия с российскими, республиканскими и городскими редакциями печатных изданий;
2.2.4. представление возможности всем членам школьного коллектива получать информацию о школьной жизни, событиях, волнующих школьников;
2.2.5. отражение текущих школьных новостей ;
2.2.6. сбор, накопление, обработка, обобщение и изучение общественного мнения;
2.2.7. оказание полиграфических платных услуг учащимся, родителям, учителям и жителям города.
 

3. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 
3.1. В состав Пресс–центра входят семь подразделений пресс-службы: редакционный отдел, фотоцентр, видеостудия, отдел стенной печати, отдел «Внешние связи», пресс-бюро, Центр изучения общественного мнения (ЦИОМ).
3.1.1. Редакционный отдел формирует определённый объём знаний по журналистике, собирает информацию, обрабатывает её и пишет статьи; осуществляет сбор материалов для газеты, сборника, альманаха и т.д.;
3.1.2. Фотоцентр осуществляет посреднические услуги по удовлетворению запросов пользователей ( администрации ОУ, педагогов, родителей, учеников);
3.1.3. Видеостудия работает в направлении организационного обеспечения видеосъёмок и создания видеотеки ОУ;
3.1.4. Отдел стенной печати отражает текущие школьные новости , выпускает тематические стенгазеты; устраивает выставки;
3.1.5. Отдел «Внешние связи» осуществляет взаимодействие юных корреспондентов с редакциями газет и журналов;
3.1.6. Пресс-бюро представляет собой минииздательский комплекс по оказанию полиграфических услуг (набор и распечатка текстов и эскизов, ксерокопирование, ламинирование, переплёт, брошюрование);
3.1.7. ЦИОМ проводит социологические опросы и исследования среди гимназистов, родителей, учителей и общественности; создаёт рекламу.
3.2. Организационная структура пресс- центра мобильна и обеспечивает осуществление деятельности во взаимосвязанных направлениях;
3.3. Созданная материально-техническая база и её функциональное наполнение используется сотрудниками ОУ, учащимися для  оперативной полиграфии, а также вводятся дополнительные платные услуги на поступившие заявки от других учреждений, населения и частных лиц.
 
 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ

 
4.1.Руководство Пресс-центром и контроль за его деятельностью осуществляет руководитель Пресс-центра и руководители подразделений, которые назначаются директором ОУ. Руководитель согласовывает нормативные и технологические документы, планы и отчёты о работе пресс-центра, несёт ответственность за все направления и аспекты деятельности пресс-центра.
4.2.Пресс-центр составляет годовые планы и отчёты о работе, которые обсуждаются на педагогическом совете и утверждаются директором ОУ. Годовой план работы Пресс-центра является частью годового плана работы Инфоцентра и ОУ.
4.3. График работы Пресс-центра устанавливается в соответствии с расписанием работы ОУ, в также Правилами внутреннего распорядка. Один час рабочего дня выделяется для внутренней работы. Один раз в неделю в Пресс-центре проводится санитарный день, в который Пресс-центр не производит обслуживание.
4.4. Администрация ОУ обеспечивает повышение квалификации сотрудников Пресс-центра, создает условия для их самообразования и профессионального образования. 
 

5.ФИНАНСИРОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 
5.1 Пресс-центр содержится за счёт бюджетных ассигнований, включаемых в нормативное финансирование ОУ.
5.2. Администрация ОУ создаёт условия, необходимые для реализации целей, задач и программ Пресс-центра в соответствии со своим Уставом и настоящим Положением.
5.3. Размеры оплаты труда, включая доплаты и надбавки к должностным окладам, устанавливаются в соответствии с действующими нормативно- правовыми документами с учётом объемов и сложности работ.
5.4.Структура Пресс-центра и его подразделений определяется и утверждается решением руководителя ОУ.
5.5. Для обеспечения эффективной работы Пресс-центра по выполнению поставленных перед образовательным учреждением задач и целей, решением руководителя ОУ может быть создан общественный орган – Центр поддержки детской прессы, в который могут войти как другие сотрудники образовательного учреждения, так и представители органов местного самоуправления и федеральных заинтересованных ведомств.
5.6. Контроль за деятельностью Пресс-центра, в том числе в части договорных работ, осуществляется администрацией О в установленном порядке.
 

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРЕСС-ЦЕНТРА

 
6.1.Права Пресс-центра соответствуют правам структурного подразделения ОУ, зафиксированным в Уставе образовательного учреждения.
6.2.В административно – организационном отношении Пресс-центр и его руководители подчиняются руководству ОУ.
6.3. Пресс-центр и все его структурные подразделения подчиняются принятым Правилам внутреннего распорядка, охраны труда, противопожарным требованиям. Санитарно-профилактическим нормам и указаниям руководства ОУ. Учебный, учебно-методический, научно-исследовательский и производственный поцесс Пресс-центра осуществляется в соответствии с требованиями Закона РФ «Об образовании», Закона РФ  « О средствах массовой информации», Закона РФ «Об интеллектуальной собственности», Устава ОУ и другими нормативно-правовыми документами действующего законодательства.
 

7.  ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения.

2. Изменения в Положение вносятся общешкольной конференцией.

 


»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн