Официальный сайт janmille 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Технологическая карта урока "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины..."

Выберите действие:

Технологическая карта урока «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

 

Уровень образования: среднее (полное) общее образование

 

Класс: 6

 

Предмет: литература

 

Учеников в классе: 26

 

Используемые учебники и учебные пособия: «Литература. 6 кл.». В 2ч./Под.ред. В.Я.Коровиной. Авторы-составители: В.П. Полухина, В.Я.Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. – М.:»Просвещение», 2009. Часть 2.

 

Используемая методическая литература: Тесты по литературе. 6 класс. К учебнику Коровиной В.Я. – Ляшенко В.Л. 2-е изд., перераб. и доп.

- М.:2015. -64 с.

Читаем, думаем, спорим... 6 класс (дидактические материалы по литературе).Москва "Просвещение"2004                                                                                                                              

 Форма урока: урок-исследование, направленный на формирование УУД в рамках изучения литературного произведения

Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цели урока:

 1. познакомить с творчеством К. М. Симонова;

2. совершенствование навыков анализа текста;

3 развитие творческих способностей учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: развитие навыков анализа текста, выразительного чтения; развитие диалоговой формы общения внутри микрогруппы, творческого потенциала.

Познавательные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация.

Регулятивные УУД:  целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Личностные УУД:  готовность и способность к саморазвитию, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.

Межпредметные связи: русский язык, живопись, музыка.

Оборудование: портрет К.М. Симонова, ноутбук, интерактивная доска, фломастеры или карандаши трех цветов у каждого на столе, текст стихотворения К. М. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» у каждого на столе, лист самооценки у каждого на столе.

 

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

 

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

На доске – портрет К. М. Симонова

 

Настроить учащихся на работу. Проверить наличие на партах необходимых для урока принадлежностей

Приветствие учителя

Приготовиться к уроку

Личностные: самоопределение

Регулятивные: самоконтроль готовности

 

 

Готовность к уроку

 

 Постановка проблемного вопроса

 

 

 

 

 

 

 

С какими событиями в истории нашей Родины связаны самые страшные и кровавые годы?

 

Как защищали люди Родину в эти годы?

Верно, каждый по-своему защищал Родину. Писатели и поэты тоже были на защите своего Отечества: военные корреспонденты, рядовые, офицеры. Не понаслышке они создавали свои произведения о войне. Художественное слово, создаваемое писателями и поэтами, имело немаловажное значение: оно согревало душу, будило лучшие чувства, звало к победе! Стихи Твардовского, Самойлова, Симонова помогали идти в атаку, сражаться с фашистскими варварами.

Сегодня мы с вами поговорим о К. Симонове и его стихотворении «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»

С событиями Великой Отечественной войны

 

Сражались на фронте, трудились в тылу на заводах, в партизанских отрядах.

Определите тему урока

 Личностные: смыслообразование (я должен определить…)

Коммуникативные: ланирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками

 

 

Ребята учатся самостоятельно определять тему урока

 

Целеполагание

 

 

 

 

 

Ребята, перед нами стоит цель познакомиться с творчеством К. Симонова, конкретно с его стихотворением «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», научиться анализировать поэтическое произведение. А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?

 

Формулируют цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определите ваши цели урока

 

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи

Познавательные: умения структуировать знания, умения использовать речевые высказывания

 Общеучебные: моделирование ситуации

 

 

Ребята учатся самостоятельно ставить для себя цели

 

Пребывание в учебной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

Тихо звучит музыка «Священная война»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Блиц-опрос обучающихся по пунктам плана, что запомнили, а что нет. Я использую принцип игры «Снежный ком»

 

 

 

Просмотр видео - прочтение стихотворения К,М.Симонова "Ты помнишь, Алеша..." Юрием Соломиным

 

 

 

 

 

Двое учащихся получили задание заранее.
Выступает первый ученик, рассказывает о поэте, в это время второй – записывает на доске вопросный план

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение стихотворения К. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…»

Ответы на вопросы по плану. Выразительное чтение стихотворения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Познавательные: общеучебные умения структуировать знания

 Логические: анализ, сравнение, синтез

 Регулятивные: контроль и оценка прогнозирования

 

 

 

 

 

Навыки самостоятельной работы обучающихся, развитие внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся сравнивают свое прочтение стихотворения с прочтением Ю.Соломина, учатся правильному прочтению

Актуализация знаний (беседа по прочитанному тексту)

Задает вопросы:

 

Какой период войны описан в начале стихотворения?

 

 

 

 

Какую проблему открывает нам автор?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К чему призывает нас автор?

Ответы на вопросы:

 

Начало войны

 

 

 

Как тяжело оказаться на дорогах войны, как тяжело смотреть на людей, которые страдают от потери близких и это еще тяжелее, чем воевать, как тяжело терять товарищей и осознавать, что по родной русской земле шагает беспощадный враг.

 

 

 

 

 

 

Стойко переносить трудности войны, верить в Победу, защищать Родину

Отвечают на вопросы с опорой на план анализа

Регулятивные: планирование, прогнозирование

Познавательные: умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

 Общеучебные: моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

 

Развитие мышления, логики, структуирования знаний

 

 

Работа в группах (выделение цветом)

 

Выделите ключевые слова, которые помогают нам воссоздать картину: что поэт увидел на дорогах войны (подчеркнуть синим фломастером)

 

Какие устаревшие слова встречаются в тексте (выделяют зеленым фломастером)

Какие средства выразительности помогают создать картины войны (выделяют синим маркером)

 

Выделите средства художественной выразительности (выделяют красным фломастером)

 

 

Выделяют слова: дороги Смоленщины, усталые женщины, изба под Борисовом, плачущие старики, пожарища

 

 

 

Выделяют слова: тракт, погост, околица, покуда, кринки и т. п

Выделяют эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения

 

 

 

 

 

Выделяют эпитеты, метафоры, сравнения

Выполнение задания

Познавательные: умение структурировать знания, оценка процессов и результатов деятельности

 Регулятивные: волевая саморегуляция, осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

 

Навыки нахождения в тексте нужной информации

Итоги работы в группах

 

Выступление, отчет о проделанной работе

Выступления обучающихся в группах

Познавательные: умение структурировать знания и строить речевые высказывания

Коммуникативные: слушать собеседника, строить высказывания, полно и ясно выражать свои мысли

Навыки публичного выступления

Самостоятельная работа с самопроверкой

Найти в 1 части самостоятельно:                                                   Какие эпитеты передают настроение поэта?

 

 Что такое Родина по мнению поэта?

 

 

 

 

 Какой видится Родина поэту?

 

 

Бесконечные, злые дожди”, “усталые женщины”, “дорожной тоской”, “со вдовьей слезою”

Ответ на этот вопрос даёт поэт строками:                             ...всё-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти просёлки, что дедами пройдены...)

 

Это “...деревни, деревни, деревни с погостами, // Как будто на них вся Россия сошлась”.

 

 

 

Нахождение в стихотворении строк, которые будут ответами на вопрос

Познавательные: умение структурировать знания и строить речевые высказывания

Коммуникативные: слушать собеседника, строить высказывания, полно и ясно выражать свои мысли и слушать собеседника

 

Регулятивные: адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

 

 

Творческое задание

Составить синквейн на основе изученного материала:

1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2 строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3 строка – 3 глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4 строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы;

5 строка – синоним ключевого слова

Пример:

Стихотворение

Мощное, проникновенное

Сражаться, умирать, помнить

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

Откровение

Составление синквейна

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что предстоит усвоить

Личностные: готовность и способность к саморазвитию

 

Умение правильно составлять синквейн

Рефлексия

Предлагает заполнить оценочный лист:

Выполнил ли я то, что задумал____________

Получилось ли добиться поставленной цели_____

Что было выполнить легко, а что оказалось трудно______________

Кого бы мог поблагодарить меня  за урок__________________

Заполняют оценочный лист

Заполнение оценочного листа

Познавательные: обобщение, систематизация

Регулятивные: саморегуляция

Личностные: способность к самооценке своих действий, поступков

 

Навыки самооценивания

Домашнее задание. Выставление оценок

Отрывок наизусть

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Константин Симонов. Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины.mp4 8.77 MB
Священная война.mp3 4.78 MB

»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн