Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Эссе на тему: Роль межшкольного методического центра в моём профессиональном развитии

Межшкольный методический центр – «компас» для педагога

     Межшкольный методический центр (ММЦ)  выполняет важную роль в моём профессиональном развитии.

   ММЦ  - это ресурсный центр по сопровождению образовательных реформ. Не так давно, 5 ноября 2015 года, благодаря межшкольному методическому центру для всех педагогов района, работающих в ООШ, в связи с вступлением ФГОС, был проведён районный методический день «Урок, не урок, неурочная деятельность?». Данное мероприятие помогло  как мне, так и многим педагогам нашего района понять, о том,  какими неурочными, урочными и внеурочными формами работы необходимо овладеть педагогу, чтобы сформировать у учащихся новые образовательные результаты.

   ММЦ  - это огромная помощь в аттестации учителя, а так же в прохождении курсов повышения квалификации. Благодаря деятельности ММЦ, наши школы получают полную информацию о возможных курсах повышения квалификации как при ИПК, дистанционно, так и в самом методическом центре. В 2014 году мы подавали документы на аттестацию и, благодаря информационной поддержке методического центра, смогли грамотно составить всю необходимую документацию.

  ММЦ  - это сопровождение  и поддержка молодых педагогов. При методическом центре создано сообщество «Молодых педагогов» с которыми работают грамотные методисты, а так же ежегодно проводится профессиональный конкурс для молодых специалистов Новосёловского района. В 2012 году я стала участницей данного конкурса Мне, как молодому педагогу, было очень познавательно увидеть свой урок со стороны, провести его анализ, а так же самоанализ деятельности как учителя.

   ММЦ – это центр поддержки творческих педагогов, применяющих ИКТ в своей профессиональной деятельности. Подтверждением является конкурс «Учитель в современном информационном обществе», который организует и проводит вот уже в 10 раз Новосёловский межшкольный методический центр при поддержке УО. Мне посчастливилось принять участие в данном конкурсе несколько раз в 2009,2010, 2011, 2012 годах. Мне, было, очень интересно познакомится с новыми ИКТ – технологиями, поработать над созданием блога, создать и пообщаться в сетевом сообществе, а так же внести вклад в единую библиотеку учебно-методических материалов и внеурочных мероприятий. Данный конкурс даёт огромный потенциал развития ИКТ – компетенции педагога.

  ММЦ – это развитие образовательной среды и творчества не только педагога, но и учащихся района. На базе межшкольного методического центра проводится большинство мероприятий. Не первый год мои ученики участвуют в предметных олимпиадах. В2010 году, Котова Наталья, учащаяся 10 класса вошла в призёры по «Русскому языку». А  в 2011 году ученица 9 класса, Виноградова Евгения, была участницей конкурса «Ученик года». Так же в этом году, в связи с Годом Литературы, на базе ММЦ организуются и проводятся множество литературных конкурсов(«Всероссийский конкурс сочинений», «Откроем книг страницу», « Страница 16» и др.), в которых с удовольствием принимают участие школьники.

   Для меня новосёловский межшкольный методический центр – это путеводитель, некий «компас» для человека, желающего идти в ногу со временем по пути самосовершенствования в профессиональном плане.


»  Размещено в сообществах:   
Учитель в современном информационном обществе - 2015

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн