Официальный сайт isprras 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Игровой сеанс «Тайна бабушкиного сундука»

Фото пользователя Ирина Ивановна Ошева
Submitted by Ирина Ивановна Ошева on пн, 16/11/2015 - 18:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Ошева Ирина Ивановна
Место работы, должность: 

ТМБ ДОУ «Детский сад комбинированного вида «Сказка»

педагог-психолог

Регион: 
Красноярский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Предмет(ы): 
Педагогика
Предмет(ы): 
Психология
Цель урока: 

Цель: Гармонизация детско-родительских отношений посредством игровой деятельности

Задачи:

  1. создать атмосферу праздника;

  2. знакомство с детским фольклором (потешки, загадки, прибаутки).

  3. обучение родителей способам взаимодействия с ребенком в игровой форме;

  4. содействие в ранней социализации детей в рамках совместной деятельности;

  5. актуализация и развитие педагогических способностей родителей.

Используемое оборудование: 

Оборудование: волшебный сундучок, бабушка, веревочки - дорожки, петушок, вырезанные цветы разных цветов, с недостающими серединами (синий, красный, зеленый, желтый), зайка, маленькие  доски  в виде кочек, шарики из сухого бассейна четырех цветов и четыре коробки, кот, картинки для сказки «Цыпленок и утенок», клей.  

Краткое описание: 
<p>Данный материал предназначен для педагогов групп раннего возраста и педагогов - психологов.</p>

Игровой сеанс «Тайна бабушкиного сундука»

 

Цель: Гармонизация детско-родительских отношений посредством игровой деятельности

Задачи:

  1. создать атмосферу праздника;

  2. знакомство с детским фольклором (потешки, загадки, прибаутки).

  3. обучение родителей способам взаимодействия с ребенком в игровой форме;

  4. содействие в ранней социализации детей в рамках совместной деятельности;

  5. актуализация и развитие педагогических способностей родителей.

    Оборудование: волшебный сундучок, бабушка, веревочки - дорожки, петушок, вырезанные цветы разных цветов, с недостающими серединами (синий, красный, зеленый, желтый), зайка, маленькие  доски  в виде кочек, шарики из сухого бассейна четырех цветов и четыре коробки, кот, картинки для сказки «Цыпленок и утенок», клей.  

    Ход занятия:

  6. Знакомство

    - Здравствуйте, мамы, здравствуйте, папы, здравствуйте, детки! Я к вам шла и вот такой сундучок нашла. Подойдите - посмотрите. Не ваш ли этот сундучок?

    Как же нам его открыть, наверное, волшебные слова сказать нужно?

    Вот лежит сундучок, 

    Он не низок не высок,

    Сейчас  постучу.

    Хозяйку сундучка позову:                                                                          ,

    «Чей, чей сундучок непростой?

    Чей - чей сундучок  расписной?».

  7. «Сюрпризный момент»

    На фоне музыки  (песенки - потешки) из сундучка выглядывает кукла - бабушка.

    - Ой, как долго я спала!

    Ведущий с куклой идет по группе и спрашивает:

    - Ой, а, вы моего петушка не видали?

    - Ой, а Котика - кота, не видали?

    - Ой, е-ей! Я всех  растеряла! Мамочки и папочки, детки - конфетки, поможете мне всех найти?

    3. Русская народная игра «Дорожки»

    На полу с помощью веревочки или скакалок выложены разные по форме линии – дорожки (волнистая, прямая, ломаная, спираль, круг и т. д.)

     Дети вместе с родителями идут по дорожке друг за другом, сохраняя равновесие.

    Содержание игры. Взрослый произносит текст, а дети выполняют движения в соответствии с текстом:

    1. По ровненькой дорожке,         (Идут по дорожке.)               

    По ровненькой дорожке                   

    Шагают наши ножки,

    Раз-два, раз-два.

    2.  По камешкам, по камешкам,             (Прыгают.)

         По камешкам, по камешкам,

         Раз-два, раз-два.

    3.  По ровненькой дорожке,

    По ровненькой дорожке.

    Устали наши ножки,

    Устали наши ножки.

    Вот наш дом,

    В нем мы живем.      (Останавливаются.)

    Вариант игры. Вместо ровной дорожки можно взять извилистую, короткую, длинную, узкую, широкую, мягкую, твердую дорожку. Тогда в соответствии с качеством дорожки меняется текст, например: «По мягкой дорожке шагают наши ножки...» И т. д.

    Дорога приводит к цветочной полянке.

    4. «Петя-Петя - Петушок - выгляни ребятам»

    - Посмотрите, мы на цветочную полянку пришли. Может, Петушок там спрятался? Давайте - позовем?

    Петушок, петушок, (руки на голове, покачиваются)

    Золотой гребешок!

    Масляна головушка (гладят себя по голове)

    Шелкова бородушка! (показывают бородушку)

    Утром рано встаешь, (руки вверх, в стороны)

    Песни солнышку поешь,

    Деткам спать не даешь (хлопают себя по бокам)

    Ку-ка-ре-ку!

    Выглядывает петушок.

    - Кто меня тут ищет?

    - Ребята с родителями, мы бабушке помогаем, тебя - Петушка мы нашли.

    - Не видел ли ты Котика - кота?

    - Видел, и подскажу. Но сейчас я занят - порядок навожу, всем цветочкам нужные серединки нахожу.  

    _ Ребята и мамы, давайте, поможем Петушку?

    Дети и родители берут по цвету и  разного цвета серединки и подбирают необходимую.  

    - Спасибо, вам всем, большое, и я вам теперь помогу. По кочкам проскачите и Зайчика там найдите. А он то точно знает, где спрятался Котик - коток.

    5. «Заинька покажись, серенький покажись»

    - И снова отправляемся мы в путь, только путь наш не простой, перешагивать нам нужно через кочки, что попадутся на дорожке. А у кого получается - можно перепрыгивать.

    - Ой, слышите, кто-то плачет.

    Зайку бросила хозяйка

    Под дождем остался зайка.

    Со скамейки слезть не смог,

    Весь до ниточки промок.

    - Заинька, что ты плачешь?

    - Холодно мне стало, осень то давно пришла.

    - Так мы сейчас тебя разогреем - поиграем.

    6. Подвижная игра « Заинька....» (звучит потешка)

    Заинька походи, серенький походи,

    Вот так, вот так походи!

    Заинька топни ножкой, серенький топни ножкой,

    Вот так, вот так топни ножкой!

    Заинька попляши, серенький попляши,

    Вот так, вот так попляши!

    Заинька поклонись, серенький поклонись,

    Вот так, вот так поклонись!

    Зайчик благодарит детей за игру.

    -  Давайте, мы  зайчика  в гости к бабушке приведем и не скучно ему будет и бабушка его не бросит. Хорошо?

    - Спасибо, друзья, я так рад, я так рад и готов вам помочь. Котик наш с клубочком играл. Ищите его среди клубочков.

    7. «Клубочки по цветам разберите - Котика найдите»

    Инструкция: В корзине лежат клубочки четырех цветов. По цветам шарики вы разберите, в разные коробки их сложите.

    Клубочки разобрали - а на дне  - Котик - коток.

    Звучит потешка «Котенька - Котик»

    Котенька – котик,

     Мягонький животик,

     Ушки на макушке,

     Когти – царапушки.

     Очень длинные усы,

     Глазки, словно фонари,

     Мягонькие лапочки,

     Как меховые тапочки.

     Кот поднимет хвост трубой

     И бежит скорей домой:

     Дайте коте молока,

     Миска у него пуста.

     Мяу! Мяу! Мяу!

    Ну, и котик, нет, чтоб спасибо сказать, он еще и хвалится.

    - Да, люблю я себя хвалить, да нахваливать. Видите, какая у меня шубка, пушистая,  а глазки - хитренькие?  А лапки  то - царапки?

    - Ладно, ладно, сейчас и мы про себя расскажем:

    8. Упражнение «Части тела»

    Проговариваем и показываем части тела:

    Вот носик, вот ушки,

    Вот щечки, вот рот,

    Вот ручка, вот ножка,

    Вот грудь, вот живот,

    Вот спинка, вот шейка.

    Вот брови, вот лоб,

    А вот и ладошка,

    Хлоп-хлоп!

    9.  Творческая минутка «Раз ладошка, два - ладошка - »

    - Молодцы, молодцы, нахвалили себя. А ладошки то ваши, какие звонкие. А вы, когда-нибудь, слышали сказку из ладошек? А давайте пойдем к бабушке и попросим ее рассказать нам сказку.

    Все возвращаются снова по кочкам, потом по дорожкам и по дороге всех животных собирают. Пришли к бабушке с сундучком.

    Садитесь рядком, да слушайте внимательно.

    (Из сундучка достается книжка раскладушка)

    - Ой, да, что же такое! Книжка у меня рассыпалась.... Детки и родители, помогите мне, пожалуйста, книжку починить, наклеить ладошечки (картинки) обратно.

    Каждой семье раздается файл со страничкой и ладошками. Дети с родителями наклеивают ладошки в книжку.  Книжка закрепляется.

    10. «Чтение сказки В. Сутеева «Утенок и цыпленок»

    Спасибо вам большое, теперь можно и сказку вам почитать

    Цыплёнок и утёнок

    Вылупился из яйца Утёнок.

    — Я вылупился! — сказал он.

     — Я тоже, — сказал Цыплёнок.

    — Я хочу с тобой дружить, — сказал Утёнок,

    — Я тоже, — сказал Цыплёнок.

     — Я иду гулять, — сказал Утёнок.

    — Я тоже, — сказал Цыплёнок.

    — Я рою ямку, — сказал Утёнок.

    — Я тоже, — сказал Цыплёнок.

     — Я нашёл червяка, — сказал Утёнок.

    — Я тоже, — сказал Цыплёнок.

     — Я поймал бабочку, — сказал Утёнок.

    — Я тоже, — сказал Цыплёнок

     — Я не боюсь лягушку, — сказал Утёнок.

    — Я то… тоже… — прошептал Цыплёнок.

     — Я хочу купаться, — сказал Утёнок.

    — Я тоже, — сказал Цыплёнок.

     — Я плаваю, — сказал Утенок.

     — Я тоже! — крикнул Цыплёнок.

     — Спасите!..

    — Держись! — крикнул Утёнок.

     — Буль-буль-буль… — сказал Цыплёнок.

    Вытащил Утёнок Цыплёнка.

    — Я иду ещё купаться, — сказал Утёнок.

    — А я — нет, — сказал Цыплёнок.

    11. Домашнее задание

    - Вот и сказочке конец. Кто слушал - молодец! Книжечка остается в вашей копилке. Но книжка не простая, а с сюрпризным моментом. На обороте вы можете сделать свою сказку. А теперь нам пришла пора прощаться! До свиданья, большие и маленькие! Здоровья вам и творческих идей.

     


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн