Официальный сайт teledu 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



ММЦ, я, мое профессиональное развитие

Новоселовский межшкольный методический центр для меня – это история длиною в 10 лет, начиная с первого года его создания. Хочу вспомнить, восстановить события, а значит, и рассказать моему читателю о своем профессиональном развитии в области информационных технологий и не только.

2005 год. Мне посчастливилось быть на торжественном открытии центра. И, начиная с первого дня, я была погружена в новые идеи, задачи, стоящие в рамках развития информационно-коммуникационных технологий, а, следовательно, формирования ИКТ-компетентностей педагогов. Мероприятие стало не просто праздничным, а еще и учебным. «Как так?», - спросите Вы. А вот так. Нам давали задания: подготовить компьютер к работе, подключить периферийные устройства (монитор, клавиатуру, мышку, колонки, шнур питания) и расшифровать три загадочных буквы: ММЦ. Честно говоря, ощущала себя на открытии первоклассником в обществе компетентных людей, так как в то время была начинающим пользователем компьютера. Боялась его, как страшного неизвестного зверя.  С этого года обозначилось место профессионального развития педагогов школ района.

2006 год. Объявлен конкурс «Учитель в современном информационном обществе». Долго не думая, приняла решение, принять участие в конкурсе. Вот тут-то пришлось потрудиться. С одной стороны, оказалось, совсем нелегко создать сайт-портфолио и сдать экзамен по ИКТ-компетентности. Но с другой стороны, было интересно освоить для себя многие инструменты, средства, программы, приложения компьютерной техники. И вы думаете это все?! Нет! Еще нужно было представить на суд жюри и зрителей мастер-класс с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Настал этот час. Волнение, боязнь, переживания… Результат оказался высоким, неожиданным, конечно, радостным и приятным  – победа в конкурсе в номинации «Использование современных коммуникационных технологий». Ура! Ура! Ура! Победа в конкурсе возложила на меня определенную ответственность. Стоять на месте нельзя, надо двигаться вперед. А кто мне в этом поможет?! Конечно, межшкольный методический центр! Сборы, совещания, семинары… И просто теплые встречи с коллегами.

2007 год. Участие в мероприятиях ММЦ, несомненно, помогли мне победить в конкурсе лучших учителей России в рамках ПНП «Образование».

И так год за годом… Почти каждый год я была причастна к конкурсу «Учитель в современном информационном обществе» в разных ролях: либо участник, либо член жюри, либо болельщик за педагога своей школы. Каждый раз не переставала удивляться разработчикам. Конкурс развивался, задания к каждому его этапу всегда были разными, актуальными, новыми.

2014 год. Вновь я участник конкурса, но уже в составе команды. Действительно, команда – это мощный ресурс образовательного учреждения. Приятные воспоминания и еще определенный шаг в профессиональном развитии.

Дорогой мой читатель, я совсем немного рассказала о конкурсном движении, роли ММЦ в моем профессиональном росте, моих достижениях. А сколько еще других направлений в работе центра?! Это ведь и методическая поддержка педагогов района, и консультационная помощь, и техническая помощь, прорыв в освоении новых технологий, участие в проектах, программах.

Таким образом, дорогой мой читатель, перечислить мероприятия, в которых я принимала участие, не представляется возможным. Методисты ММЦ под руководством своего директора, решая задачи современного образования, шагают в ногу со временем, развиваясь сами, развивают других, ведут педагогов Новоселовского района к вершинам мастерства.

Я вместе с вами 10 лет, дорогие мои коллеги! Надеюсь, что история на этом не заканчивается, а появится новый виток в развитии способов взаимодействия, в технологиях, в профессиональном развитии педагогов района.


»  Размещено в сообществах:   
Учитель в современном информационном обществе - 2015

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн